Штраф за отсутствие знака шипы 2017: с какого числа, статья КоАП РФ

29 Нояб 2017

Штраф за отсутствие знака шипы 2017:  с какого числа, статья КоАП РФ.


С началом календарной зимы, 1 декабря, сотрудники ГИБДД начнут штрафовать водителей, поставивших на свои машины ошипованную зимнюю резину, за отсутствие знака «Ш» на автомобиле.

Штраф за отсутствие знака шипы 2017:  с какого числа, статья КоАП РФ

Нововведение вступило в силу в апреле этого года. Теперь сотрудник Госавтоинспекции может запретить эксплуатацию автомобиля с ошипованными шинами, но без определяющего знака. После предупреждения инспектор ГИБДД вправе оштрафовать водителя на 500 рублей (часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ). Раньше знак можно было устанавливать по желанию.

 

Знак Шипы: размеры

Двадцать седьмого октября в ГИБДД напомнили водителям, что знак «Шипы» должен иметь определенный вид и размеры — это «равносторонний треугольник, расположенный вершиной вверх, окаймленный красной линией, в которую вписана черная буква „Ш“. Сторона фигуры должна быть не меньше 200 миллиметров, а ширина каймы составит одну десятую часть стороны.

Знак Шипы: как клеить наклейку на автомобиль

Знак нужно наклеить на заднее стекло так, чтобы его было видно на расстоянии в 20 метров. Инспекторы ГИБДД советуют поместить наклейку в верхней части стекла.

Штраф за отсутствие знака шипы 2017: мнение экспертов

 

Координатор движения „Синие ведерки“ Петр Шкуматов рассказал телеканалу „360“, что знак „Ш“ можно купить в магазинах за 20 рублей, но если водитель не успел его приобрести, его можно распечатать на цветном принтере и прикрепить с внутренней стороны заднего стекла.

Автоэксперт Юрий Антипов в беседе с Nation News раскритиковал решение ввести штрафы и заявил, что сейчас знак „Шипы“ „в принципе не нужен“.

Он отметил, что раньше знак необходимо было вешать, чтобы предупредить водителей о возможном выбросе шипов и необходимости соблюдать дистанцию из-за этого. Но, учитывая прогресс в производстве шин, теперь „шипы практически не вылетают“.

Еще одна причина, которой обосновывают необходимость вешать знак, заключается в том, что шипованная резина имеет меньший тормозной путь. Однако Антипов заявил, что это не всегда соответствует действительности. По его словам, шипованная резина „имеет наоборот, больший тормозной путь, когда дорога без снега и льда — обычный асфальт, сухой, а тем более — сырой“.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+