Александр Масляков уволен из КВН: почему, причины, последние новости

02 Дек 2017

Александр Масляков уволен из КВН: почему, причины, последние новости.


 

В пресс-службе международного союза КВН рассказали РИА Новости, почему Александр Масляков уволился с поста директора ГУП "Московский молодежный центр "Планета КВН".

 

Александр Масляков уволен из КВН: почему, причины, последние новости.

Transparency International обнародовало исследование, согласно которому при управлении Масляковым ГУП "Московский молодежный центр "Планета КВН" возник конфликт интересов, так как, будучи его руководителем, Масляков передал в собственность Телевизионному творческому объединению "Александр Масляков и компания" (ТТО "АМиК"), учредителем которого является он сам, кинотеатр "Гавана".

В мае этого года Transparency направила в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку деятельности Маслякова. В том же месяце столичная прокуратура уведомила, что сделка была согласована с департаментом имущества Москвы. Организация оспорила этот ответ в Генпрокуратуре, после чего правительство столицы уволило Маслякова с должности директора ГУПа приказом от 21 июля 2017 года.

 

Александр Масляков уволен из КВН: почему, причины, последние новости. По своей инициативе

Как подчеркнули в пресс-службе союза, процедура увольнения с должности директора ГУП "ММЦ Планета КВН" была инициирована самим Александром Масляковым в начале этого года "в связи с необходимостью приведения его трудовой деятельности в соответствие с требованиями федерального законодательства". Это никак не связано с проверками деятельности Маслякова, которые были инициированными Transparency International, отметили в союзе.

Шутки в КВН про политику всегда были и будут, заявил Масляков

Однако, как сообщается, данная процедура затянулась "в связи с рядом обстоятельств, в том числе некоторых бюрократических моментов".

"В то же время, это увольнение произведено в полном соответствии с требованиями закона", — констатировали в пресс-службе.

В союзе также сообщили, Масляков не знал о поступившей жалобе и проверках. При этом там утверждают, что он сложил с себя полномочия директора ГУП на момент поступления запроса в прокуратуру.

 

Александр Масляков уволен из КВН: почему, причины, последние новости. "На нем все держится"

Увольнение Александра Маслякова прокомментировал член жюри "Клуба веселых и находчивых" и ведущий Первого канала Валдис Пельш. В частности, он выразил мнение, что Масляков останется ведущим КВН и по-прежнему будет "у руля" клуба, несмотря на то, что сложил с себя часть формальных полномочий.

"Это тот человек, на котором всё держится", — добавил Пельш в беседе с RT.

Телеведущий и актер Дмитрий Нагиев также прокомментировал увольнение Александра Маслякова с должности руководителя ГУП "Московский молодёжный центр "Планета КВН".

Актер отметил, что такой человек, как Масляков, мог позволить себе "кое-какие вольности " на высоких постах.

"Это не касается управления страной, но такой забавной империи, как КВН, это касается. Он не уйдёт из кадра, КВН будет продолжать жить", — добавил Нагиев.

Первый выпуск КВН вышел в ноябре 1961 года. Александр Масляков стал ведущим "Клуба веселых и находчивых" в 1964 году.

Источник

Александр Васильевич Масляков: Биография

Александр Васильевич Масляков родился 24 ноября 1941 года в Свердловске (ныне - Екатеринбург). Его отец Василий Васильевич (1904-1996) был военным летчиком, участником Великой Отечественной войны, мать Зинаида Алексеевна (1911-1999) - домохозяйкой.

В 1966 году окончил энергетический факультет Московского института инженеров транспорта (ныне - Российский университет транспорта, МИИТ), в 1968 году - Высшие курсы работников телевидения.

Раннее детство вместе с матерью провел в эвакуации в Челябинске. После возвращения отца с войны семья проживала в Баку (Азербайджанская ССР, ныне - Азербайджан), Кутаиси (Грузинская ССР, ныне - Грузия) и Москве.

Учился в московской школе №643, занимался в кружке художественной самодеятельности.

В студенческие годы проходил практику на Люблинском литейно-механическом заводе, участвовал в вузовской самодеятельности. По окончании института в течение года работал инженером в проектном институте "Гипросахар", параллельно обучался на курсах телевизионных работников.

В 1964 году, будучи студентом, вместе со Светланой Жильцовой начал работу на телевидении в качестве соведущего юмористической передачи-игры "Клуб веселых и находчивых" (КВН; выходила в эфир с 1961 года). В 1971 году телепрограмма КВН была закрыта руководством Гостелерадио СССР. Масляков продолжил работу на телевидении, являлся ведущим передач "Алло, мы ищем таланты!", "Адреса молодых", "А ну-ка, парни!", "А ну-ка, девушки!", "Веселые ребята", "Испытай себя", телевизионного фестиваля "Песня года", международного молодежного фестиваля политической песни "Красная гвоздика" (Сочи, Краснодарский край). В 1976 году стал первым ведущим телеигры "Что? Где? Когда?" (создатель передачи - Владимир Ворошилов, выходит в эфир с 1975 года). Работал репортером молодежной редакции Центрального телевидения на Всемирных фестивалях молодежи и студентов (1973, Берлин, ГДР; 1978, Гавана, Куба; 1985, Москва).

В 1986 году по инициативе капитана команды КВН Московского инженерно-строительного института (МИСИ; ныне - Московский государственный строительный университет) 1960-х годы Андрея Меньшикова и драматурга Бориса Салибова передача "Клуб веселых и находчивых" была возрождена. С этого момента и вплоть до настоящего времени Александр Масляков является ее ведущим.

 

Александр Васильевич Масляков: Биография (2000-е)

Президент Международного союза КВН.

В 2006 году Александр Масляков вместе с супругой стал соучредителем телевизионного творческого объединения (ТТО) "АМиК" (Александр Масляков и Компания) - организатора и производителя телепрограммы КВН.

В 2000-х годы Александр Масляков был преподавателем Московского государственного университета культуры и искусств (ныне - Московский государственный институт культуры; гор. Химки, Московская обл.).

Член Академии российского телевидения.

В 2012 годы являлся членом московского избирательного "Народного штаба" кандидата на должность президента РФ Владимира Путина.

Заслуженный деятель искусств РФ (1994). Удостоен орденов "За заслуги перед Отечеством" II (2016), III (2011) и IV (2006) степени, Александра Невского (2015), "За заслуги" III степени (2006, Украина), "Достык" II степени (2007, Казахстан). Имеет благодарность президента РФ (1996).

Награжден знаком преподобного Сергия Радонежского (2016, Московская область).

Лауреат премий "Овация" (1994) и ТЭФИ (1996, 2002).

Почетный работник культуры города Москвы (2016). Почетный гражданин Сочи (2016).

Принимал участие в написании книг "Мы начинаем КВН" (1996), "Мы начинаем КВН. Продолжение" (2004), автор книги "КВН жив! Самая полная энциклопедия" (2016).

Исполнял эпизодические роли в фильмах "Ар-хи-ме-ды!" (1975, режиссер Александр Павловский), "Не хочу быть взрослым" (1982, Юрий Чулюкин), "Полоса препятствий" (1984, Михаил Туманишвили), "Как стать счастливым" (1985, Юрий Чулюкин) и др.

Возглавлял жюри телевизионного шоу "Минута славы" (2007-2013), был членом жюри телешоу "Чувство юмора" (2014; оба - Первый канал).

Женат. Супруга - Светлана Анатольевна Маслякова, режиссер КВН. Сын Александр (род. 1980) - выпускник Московского государственного института международных отношений, кандидат экономических наук, ведущий игр премьер- лиги КВН, генеральный директор ТТО "АМиК".

О телеведущем сняты документальные фильмы "Личная жизнь Александра Маслякова" (2006, режиссер Алексей Аленин) и "70 - не шутка, 50 - шутя" (2011, Александр Иванов), "Телебиография. Эпизоды" (2016).

В честь Александра Маслякова назван астероид главного пояса 5245 Maslyakov, открытый в 1976 году.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+