Черные списки ЦБ РФ юрлиц 2017: появился способ исключить компанию из черного списка

08 Дек 2017

Черные списки ЦБ РФ юрлиц 2017, последние новости


 

Рассылка ЦБ банкам так называемых черных списков сомнительных клиентов привела к тому, что индивидуальные предприниматели (ИП) и компании в наиболее часто используемой организационно-правовой форме ООО начали массово ликвидироваться и регистрироваться заново, чтобы вернуть себе утраченное право на банковское обслуживание. Об этом РБК рассказали несколько топ-менеджеров банков из топ-30.

«У компании или ИП, попавших в такой список, просто нет альтернативы, ведь механизма реабилитации, позволяющего быстро исключиться из черных списков, даже если ИП или ООО попали туда по формальному признаку, нет», — пояснил один из собеседников РБК.

 

Черные списки ЦБ РФ юрлиц 2017

ЦБ РФ не видит роста отказов банков в обслуживании клиентов на основании подозрения в отмывании денег, сообщил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов на встрече банкиров с руководством ЦБ.

"Тот анализ, который мы проводили по сообщениям, поступающим в уполномоченные органы... среднесуточное количество отказов проведения операций в клиентском обслуживании не увеличилось", - сказал Полупанов.

"Сейчас по этой теме очень много сообщений, ссылок на некие источники, но официальная статистика, которая у нас есть по сообщениям,- свидетельствует ровно об этом. Наше общение с банками позволяет сделать вывод, что информационный ресурс, который получили банки, достаточно релевантный, качественный", - добавил он.

 

Черные списки ЦБ РФ юрлиц 2017, как проверить

Банк России 13 ноября сообщил, что создал механизм реабилитации добросовестных клиентов банков, попавших в базы данных отказников из-за технической ошибки. В этих методических рекомендациях предложен механизм удаления ранее направленных сведений в Росфинмониторинг. Информация о такой "реабилитации" клиента будет доводиться до всех кредитных организаций.

Банком России также с участием Росфинмониторинга подготовлены необходимые изменения в закон №115-ФЗ. ("О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"), которые предполагают введение так называемого "второго уровня реабилитации".

Речь идёт о случаях, когда банк отказывается пересмотреть своё прежнее решение по клиенту-отказнику в связи с его заявлением. ЦБ предлагает механизм, по которому клиент в такой ситуации сможет обратиться в Банк России, и тогда его заявление будет рассматривать совместная комиссия регулятора и Росфинмониторинга, сообщали ранее РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+