Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году

11 Дек 2017

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей.


 

Средняя по России ежемесячная выплата на первого и второго ребенка составит 10,5 тысячи рублей, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

По его словам, минимальная выплата будет в Белгородской области, максимальная — в Чукотском автономном округе.

«Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе — такой размер пособия в течение следующего, 2018, года», — пояснил он.

 

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году. 

Ранее Владимир Путин озвучил ряд инициатив в социально-демографической сфере: продление программы маткапитала до конца 2021 года, запуск спецпрограммы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года рождается второй или третий ребенок.

Кроме того, с января 2018 года семьи при рождении первенца будут получать адресную ежемесячную денежную выплату. Ее будут выплачивать, пока ребенок не достигнет полутора лет.

Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, всего на эти меры за 2018−2020 годы потребуется около 500 миллиардов рублей.

 

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей. Выплаты на первого ребенка.

Выплаты на первого ребенка распространятся на семьи с доходами не более полутора прожиточного минимума на человека. Об этом говорится в опубликованном в понедельник на сайте Кремля перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Документ направлен на реализацию инициатив по улучшению демографической ситуации, о которых глава государства говорил на заседании. В частности, Администрации президента РФ поручено до 15 февраля следующего года обеспечить принятие законов, предусматривающих введение с 1 января 2018 года ежемесячных выплат на первого ребенка и ежемесячных выплат из средств материнского капитала на второго ребенка.

 

Ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году. 

Согласно поручению, денежные выплаты на первенца до достижения им 1,5 лет должны быть установлены в размере прожиточного минимума ребенка, установленного в соответствующем регионе на второй квартал предыдущего года, и будут распространяться на семьи «с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения» (также по состоянию на второй квартал предыдущего года — прим. ТАСС). На семьи с аналогичным уровнем доходов будут распространятся и выплаты из средств материнского капитала на второго ребенка до достижения им 1,5 лет. Размер таких выплат также будет равен прожиточному минимуму ребенка в соответствующем субъекте РФ.

Кроме того, президент поручил продлить до 31 декабря 2021 года срок действия материнского капитала, установив с 1 января 2018 года дополнительное направление его использования — «оплату дошкольного образования (присмотр и уход) с двухмесячного возраста ребенка».

Правительству РФ, в свою очередь, поручено до конца текущего года принять документы, направленные на субсидирование с 2018 года ипотеки семьям с двумя и тремя детьми. Кроме того, кабмин должен будет разработать программу развития дошкольного образования для достижения к 2021 году 100-процентной доступности яслей для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Также правительству вместе с властями регионов РФ поручено утвердить программу ремонта и реконструкции детских поликлиник, на софинансирование которой из федерального бюджета будет выделяться ежегодно с 2018 года по 2020 год до 10 млрд рублей.

Доклад от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о выделении средств из федерального бюджета на реализацию этих мер поддержки президент ждет до 31 декабря текущего года, указано в документе.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+