Когда выборы Президента в 2018 году в России: какого числа, дата проведения, кандидаты

20 Дек 2017

Когда выборы Президента в 2018 году в России: какого числа, дата проведения, кандидаты


Выборы Президента России должны состояться 18 марта 2018 года.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, глава государства будет избран путём прямого всеобщего тайного голосования на шестилетний срок. Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона от 10 января 2003 года № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ» (в ред. Федерального закона от 1 июня 2017 г. № 103-ФЗ), датой проведения первого тура президентских выборов является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента Российской Федерации и в котором шесть лет тому назад был избран Президент Российской Федерации (4 марта 2012 года).

Однако, согласно пункту 7 статьи 5 того же ФЗ если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы Президента Российской Федерации, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье - 18 марта 2018 года.

Источник: 

 

Когда выборы Президента в 2018 году в России, кандидаты

Известная телеведущая Екатерина Гордон собралась баллотироваться в президенты. Об этом она сообщила в видеоролике, который размещен на официальном сайте журналистки.

"Я решила воспользоваться своим правом и выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ", - сказала Гордон, подчеркнув, что главной идеей предвыборной программы будут права женщин и детей.

Напомним, избирательная кампания стартует в декабре этого года, само голосование состоится в марте 2018 года. Ранее о желании принять участие в выборах уже заявила еще одна телеведущая Ксения Собчак.

 

Когда выборы Президента в 2018 году в России: какого числа, дата проведения, кандидаты

Матвиенко назвала фальстартом объявление об участии в выборах до объявления их даты. Претенденты на пост президента России, объявившие о планах баллотироваться, поторопились, так как Совет Федерации еще не объявил дату выборов, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко.

«Немножко фальстарт у тех, кто заявляется уже на президентские выборы», - отметила она, добавив, что «все-таки надо дождаться назначения даты выборов, а затем уже официально стартовать».

Так она прокомментировала планы телеведущей Екатерины Гордон баллотироваться на выборах президента. Ранее о намерении принять участие в выборах президента заявила Ксения Собчак, а также политконсультант Станислав Белковский, но позднее он решил сотрудничать со штабом Собчак. Совет Федерации объявит дату президентских выборов в период с 8 по 15 декабря.

Источник

 

Выборы президента России 2018

Доля готовых поддержать женщину-президента достигла минимума за 12 лет. В готовности проголосовать за женщину на президентских выборах при наличии равного по возрасту, опыту и образованию кандидата-мужчины признались только 5%. Большинство россиян, учитывающих гендерные различия при выборе «своего» кандидата на президентских выборах, предпочтут поддержать претендента мужчину, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При выборе из двух разнополых кандидатов, равных по возрасту, опыту работы и образованию, принципиально поддержать мужчину сейчас готовы 38% респондентов (что примерно соответствует уровню 2007 года). При этом в готовности поддержать женщину признались только 5% участников опроса, что стало самым низким показателем за 12 лет. Для сравнения, в 2011 году женщину-президента готовы были поддержать 18% респондентов, в 2007-м — 12%, а в 2005-м — 17% опрошенных.

В то же время значительно выросла (до 54%) доля тех, кто считает, что пол кандидата в президенты вообще не имеет значения (в 2005 году таких людей в России было 36%, а в 2011-м — 34%).

Истчоник: РБК

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+