День энергетика в 2017 году: какого числа в России, когда отмечают праздник

22 Дек 2017

День энергетика в 2017 году: какого числа в России, когда отмечают праздник


День энергетика – это праздник представителей всех профессий, связанных с электрической и тепловой энергией. 

Любопытное совпадение: 22 декабря – самый короткий световой день в году. Эта дата, как некое напоминание нам: вспомните о тех, благодаря кому в наших домах тепло и светло независимо от времени года и времени суток. Вспомните и поздравьте этих людей-солнышек с Днём энергетика!

День энергетика в 2017 году: какого числа в России, когда отмечают праздник

Но если честно, выбор даты праздника – 22 декабря – никак не связан с солнечным циклом, чистое совпадение. Просто в этот день в далёком 1920 году был принят план ГОЭЛРО – Государственный план электрификации России. План, говорят, был выполнен в течение 15 лет (правда, в некоторых деревнях «лампочки Ильича» зажглись аж в 60-х годах, но будем считать такие деревни исключением). А потом расцвет гидроэнергетики и появление такого понятия как «мирный атом» не дали энергетикам заскучать – отрасль развивалась стремительно и продолжает это делать по сей день.

 

День энергетика в 2017 году: какого числа в России, когда отмечают

Сам праздник — День энергетика — берёт своё начало в 1966 году. Со временем дата торжества стала чуть размытой: во многих организациях эта памятная дата и сейчас отмечается в последнее воскресенье декабря. Но ведь не в этом суть – чуть раньше или чуть позже вспомнить и мысленно поблагодарить людей, создающих нам комфорт. Главное – вспомнить. Что мы сейчас и сделаем, взглянув вглубь истории. Имя Томаса Эдисона известно всем и в представлении не нуждается, но мало кто знает, что в России все крупные энергетические проекты осуществлялись в Санкт-Петербурге под управлением Генриха Графтио – именно он стал «отцом» энергетики в России.

Источник

 

День энергетика в России. История праздника

День празднования 22 декабря был выбран как память о важном событии для России. В 1920 году в этот день был принят план об электрификации страны. В 1966 году Указом Президиума верховного совета союза утвердили День энергетика в память об этом масштабном событии. План об электрификации был выполнен с опережением.

В Советском союзе энергетики отмечали свой профессиональный праздник в третье воскресенье последнего месяца года. Этот день еще выпадает на самый короткий день в году, что также актуально для тех, кто поставляет электричество.

Важность профессии невозможно переоценить. Работники данной сферы поставляют электричество в больницы, школы, дома, дают благо городам и селам. Люди так привыкли к таким условиям жизни, что вспоминают о профессии энергетиков и электриков только тогда, когда это благо цивилизации перестает поставляться по различным причинам.

С каждым годом отрасль энергетики внедряет новые технологии по выработке экологически чистого, безопасного и бюджетного электричества. Очень много предприятий и граждан в государстве уже испытали комфорт от солнечных батарей и ветряков.

Специалисты постоянно усовершенствуют свою работу, идут в ногу со временем. Потенциал велик и имеет большое будущее.

 

День энергетика в России. Традиции праздника

В торжественный день работники и специалисты отрасли энергетики собираются на мероприятия. Руководство вручает премии, ценные подарки, награждает грамотами и дипломами. Праздник отмечают на высоком уровне.

В стране очень много городов и поселков, которые обустроились в свое время вокруг предприятия, связанного с поставкой электричества. Для таких городов данный праздник схож с днем города, его отмечают все: от мала до велика. В этот день руководство таких городов и поселков приглашает артистов, устраивают концерты, славят энергетиков салютами.

По всей стране специалисты, чья работа связана с отраслью энергетики, получают поздравления, собираются с коллегами и родными. В этот день обсуждаются новые проекты, вспоминают заслуги коллег, интересные истории и внедренные в жизнь планы.

 Уже не говорят о том, какая была жизнь без электричества, хотя это было совсем недавно, а обсуждают альтернативные источники тепла и света.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+