ЦБ РФ обнаружил в Промсвязьбанке пропажу кредитных досье на 109 млрд рублей

24 Дек 2017

Промсвязьбанк: новости сегодня, отозвали



Промсвязьбанк, последние новости на 24.12.2017

Банк России выявил "признаки незаконных действий" в операциях менеджмента Промсвязьбанка и готовит по этому поводу обращение в правоохранительные органы, заявил заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев.

По его словам, временная администрация, введенная в Промсвязьбанке 15 декабря, выявила, что кредитные досье корпоративных заемщиков на 109 миллиардов рублей пропали или уничтожены. Причем эта сумма совпадает с объемом субординированных обязательств, которые банк финансировал через сделки РЕПО и не отражал в отчетности.

Как рассказал Поздышев, сами сделки по купле-продаже ценных бумаг 14 декабря подписал иностранец, которого банк принял на работу всего двумя днями ранее. Председатель банка сразу же выдал ему доверенность на проведение таких сделок. Данные этого сотрудника фигурируют и в актах приемки-передачи пропавших кредитных досье.

Источник: РИА Новости



Промсвязьбанк Ананьев. Совладелец Промсвязьбанка Ананьев покинул Россию


По сведениям РБК, Дмитрий Ананьев улетел из Москвы в Лондон. В пятницу ЦБ сообщил о подготовке заявления в правоохранительные органы в связи с выявленными в Промсвязьбанке сомнительными операциями

Один из основных совладельцев Промсвязьбанка и глава его правления Дмитрий Ананьев покинул Россию, сообщил источник РБК в центральном аппарате МВД. По его данным, банкир 21 декабря вылетел из московского аэропорта Шереметьево в Лондон.

Дмитрий Ананьев выехал в Лондон 21 декабря, сообщил РБК источник в окружении предпринимателя. Он был в банке последний раз три рабочих дня назад — 20 декабря. Брат Дмитрия, Алексей Ананьев, был в банке последний раз 15 декабря. Также, по словам источника, временная администрация в кабинете Алексея Ананьева первым делом поменяла мебель.

Источник:  РБК


Промсвязьбанк, проблемы сегодня 2017

Исторически Промсвязьбанк выдавал рыночные кредиты и не специализировался на кредитовании собственников и их проектов.  На прошлой неделе Центробанк забрал на санацию еще один крупный частный банк – системно значимый Промсвязьбанк.

Теперь у регулятора в его Фонде консолидации банковского сектора три частных банка too big to fail – помимо Промсвязьбанка это «ФК Открытие» и Бинбанк. А если считать еще и их «дочки», то под контролем ЦБ в придачу к Сбербанку теперь семь банков – серьезный результат за полгода.

Все три банка так или иначе оказались в фонде из-за качества активов и нехватки капитала. И хотя скоростью принятия решения регулятора управлял в первую очередь вопрос ликвидности (допустить, чтобы банки такого размера перестали платить, было нельзя), ликвидность в конечном счете – это тоже вопрос качества активов.


Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+