Крещенские купания 2018: когда, дата

06 Янв 2018

Крещенские купания 2018: когда, дата. Какого числа Крещение Господне (Богоявление) в 2018 году


 

Все приверженцы православной церкви 19 января 2018 года празднуют один из великих праздников  - Крещение Господне, называемое также Богоявлением. В этот день вся вода после освящения становится целебной и способна удивить своими свойствами даже заядлых скептиков.

Согласно Евангелию в этот день Иисус Христос явил себя людям Сыном Божьим - в то время, когда Иоанн Предтеча (Креститель) крестил людей в иорданских водах, к нему пришел Иисус и попросил крестить его. В тот момент когда Иоанн, впоследствии названный Крестителем, совершил обряд омовения, свершилось настоящее чудо людям явилась Пресвятая Троица. Небеса открылись, народу явился голубь (Дух Святой) и послышался божественный голос (Бог Отец), который сказал о том, что Иисус – сын Бога. Именно поэтому у праздника два названия - Крещение Господне или Богоявление. 

Какого числа Крещение Господне (Богоявление) в 2018 году

Праздник Богоявления является непереходящим двунадесятым праздником. Православные христиане отмечают Крещение Господне 19 января -  каждый год в один и тот же день. Католическая церковь празднует Крещение по юлианскому календарю на 13 дней раньше - 6 января. Армянская и некоторые другие православные церкви празднуют единый праздник Богоявления - то есть Рождество и Крещение Иисуса Христа в один день.

Когда освящают воду на Крещение в 2018 году

Согласно церковным канонам Великий чин освящения воды совершается только в праздник Крещения Господня 19 января. Но так как любой православный праздник начинается со второй половины предшествующего дня, освящение воды проводят начиная с окончания утреннего богослужения в Крещенский сочельник (18 января) и продолжают уже в сам праздник Крещения Господня 19 января, после божественной литургии.

Многих интересует – отличается ли вода, которую освятили 18 января от освященной именно в праздник Богоявления, 19 января? По словам священнослужителей, вода, которая освящается 18 и 19 января, обладает совершенно одинаковыми свойствами и разницы, в какой день прошло освящение, никакой нет.

Надо отметить, что Малое освящение воды проводится в течение года и в другие церковные праздники. Воду святят по просьбе верующих – например, когда проводят крещение детей или освящают места строительства церквей. 

Когда  и как купаться в проруби на Крещение в 2018 году

Сразу надо сказать, что купание в иордани (специально прорубленной проруби) на праздник Крещения  - это не церковный, а народный обычай. Ведь в Богоявление абсолютно вся вода становится освященной, независимо от того, в проруби она или течет из под крана. Так что нырять в ледяную прорубь совсем не обязательно - достаточно в этот святой день с глубокой верой умыть лицо.

Если же вы все-таки решили искупаться, то необходимо помнить:

  • Купаться нужно только в специальной проруби (иордани) после ее освящения.
  • Перед тем как зайти в воду следует произнести молитву "Отче наш" или одну из специальных молитв перед купанием.
  • При купании надо обязательно быстро трижды погрузиться в воду с головой, после чего трижды перекреститься и сказать "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа".
  • В Крещение надо купаться в рубашках, а не в купальных костюмах, чтобы не смущать окружающих обнаженным телом.

Категорически не рекомендуется купаться в ледяной воде при простуде, гипертонии, хронических заболеваниях, болезнях кожи. Лучше всего накануне праздника Крещения обратиться к своему лечащему врачу и получить личную консультацию о безопасности купания. 

Что можно и что нельзя делать на Крещение Господне 2018

В праздник Богоявления необходимо:

  • 18 января, в Крещенский сочельник, необходимо соблюдать пост. В народе вечер накануне Богоявления называется «Голодная кутья».
  • Накануне праздника Крещения каждая хозяйка должна наготовить минимум 12 блюд. 19 января хозяйка накрывает праздничный стол, на котором обязательно есть мясные блюда.
  • После того как закончилась служба в церкви все углы в доме нужно окропить святой водой - это защитит всю семью от болезней на целый год.
  • Если позволяет здоровье, можно окунуться в иордань - считается, что таким образом смываются грехи.
  • Люди, крещенные 19 января проживут долгую и счастливую жизнь. 
  • Если вы с кем-то в ссоре, праздник Крещения Господня прекрасный день чтобы помириться.

 В день Богоявления нельзя:

  • плакать и расстраиваться, потому что весь год пройдет в слезах.
  • Нельзя ссориться, скандалить и обижаться. Иисус Христос проповедовал всепрощение, так что ведите себя соответствующе.
  • На Крещение нельзя стирать и мыть полы, потому что таким образом можно осквернить воду.
  • Кроме того, жаловаться, сплетничать, клеветать, убирать, стирать, вязать и шить. Любую работу в эти дни лучше прекратить.
  • В праздник Крещения нельзя гадать, иначе перегадаешь судьбу в худшую сторону.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+