Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году

27 Янв 2018

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году.


 

Кризисные явления, которые привели к дестабилизации российской экономики, сказались на уровне жизни простых россиян. Если раньше люди с удовольствием рожали детей, зная, что государство всегда их поддержит в этом решении, то сегодня не многие из супружеских пар соглашаются завести, хотя бы одного ребенка, а о двух-трех и вовсе говорить не приходится.

Такие колебания связаны с шатким положением детских пособий, а также других социальных выплат, которые могли помочь родителям в трудном финансовом положении.

Какова судьба пособия на детей в 2018 году — это довольно-таки туманный вопрос, ведь в любой момент правительство может упразднить эту систему, не беря в учет мнение граждан.

Пока о полной отмене выплат связанных с деторождением говорить не приходится, но ожидаемая индексация, скорее всего не произойдет. Хотя надежда умирает последней, поэтому большинство семей, планирующих родить первого и последующих детей, не перестают уповать на благосклонность нынешних политиков и на их мудрое решение относительно индексации всех социальных пособий России.

 

Пособие по безработице в 2018 году в Москве: размер, как получить

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году, размер выплат на 1,2,3 ребенка

Пособие на ребенка с 2018 года

Детские пособия в 2018 году: изменения

 

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году. Будет ли индексация выплат

Несколькими годами ранее процент индексации напрямую зависел от уровня инфляционных процессов, которые происходили в стране. Сегодня чиновники не привязывают этот показатель, а берут в учет корреляцию цен на потребительские товары. Конечно, речь идет главным образом о продукции первой необходимости.

Отсюда можно предположить, что рост социальных пособий будет минимальным и не настолько высоким, нежели уровень инфляции в государстве. В целом, такая политика направлена на то, чтобы граждане перестали вести иждивенческий образ жизни и кардинально изменили подход к своему существованию.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году. Основные виды пособий на детей в 2018 году

Денежная помощь по беременности и родам

Эта выплата считается единоразовой и предоставляется тем мамам, кто работает в связи с их беременностью и рождению малыша. Данная социальная поддержка выплачивается государством за 140 дней декретного отпуска: 70 дней до рождения ребенка и 70 дней после. Если же в семье рождается двойня, тройня или более детей за одну беременность, количество дней для расчета пособия увеличивается до 194.

Что касается размера этого пособия, то его цифра на сегодняшний день остается “плавающей”. Это значит, что за основу расчета возьмутся доходы за 2 календарных года, на протяжении которых женщина работала, то бишь 2016 и 2017 год.

Отдельно хочется отметить тех мам, которые не работали до беременности или попали под сокращение. Эта категория граждан также имеет все шансы получить помощь от государства, правда в минимальном размере.

Денежная помощь по рождению ребенка в 2018 году

Еще один вид единоразовой денежной дотации, которая представляется родителям (как матери, так и отцу) по случаю появления первого, второго и последующего детей. Эта государственная выплата оформляется в течение шести месяцев после родоразрешения. Размер детского пособия по рождению ребенка будет примерно на уровне 16 350 рублей, с учетом будущей инфляции в 5,1%.

Если все-таки произойдет плановая индексация детских пособий, то скорее всего она будет в феврале и, как правило, приравнивается к размеру официальной инфляции за 2017 год.

Отдельным пунктом хотелось бы выделить регионы с тяжелыми условиями существования, а именно Север и прочие. Здесь действует территориальный коэффициент, за счет которого сумма единовременного детского пособия увеличивается в несколько раз.

Также не стоит упускать из виду семьи, где рождается двойня, тройня и большее количество детей. В таком случае единоразовая выплата предоставляется на каждого рожденного ребенка.

Денежная помощь по уходу за ребенком до 1,5 лет

Рассматривая детское пособие на ребенка по достижению им 1,5 лет, оно выплачивается сразу после того, как закончился установленный государством больничный по беременности и родам — проще говоря, декретный отпуск.

Если женщина уходила в декрет с официального места работы, то пособие выплачивает работодатель. Как правило, суммы начинают поступать на карту уже через два месяца после рождения ребенка. Размер этого пособия в 2018 году тяжело предугадать, ведь он зависит от среднего заработка матери. В том случае, когда в декрет ушел отец, денежные средства будет получать он и именно его зарплата возьмется за расчет пособия для малыша.

Если же мама нигде не работает, то она также может рассчитывать на помощь со стороны государства. В 2018 году размер пособия по уходу за ребенком по достижению им полутора лет для неработающих граждан составит 3065 рублей (за первого малыша) и 6131 рублей (за второго и последующих детей). Выходит, что правительство старается поощрить денежными средствами все семьи, даже те, в которых родители не работали официально до декрета.

Ходят слухи, что эта выплата в 2018 году будет состоять из двух сумм:

  • до 1,5 — исходя из средней заработной платы и компенсационного пособия (500 рублей);
  • после 1,5 лет и до 3 лет — останется лишь компенсационное пособие.

В 2018 году российских матерей государство не собирается лишать помощи и даже обязуется провести небольшую индексацию. Что касается положенных сумм, то:

  • единовременное пособие при рождении ребенка в 2018 году составит 16350 рублей;
  • пособие по беременности и родам увеличится;
  • выплаты на ребенка до 1,5 лет (для неработающей категории граждан) – 3065 рублей (за первого малыша) и 6131 рублей (на второго, третьего и последующих детей).

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+