Когда начинается Великий пост в 2018 году у православных, дата

15 Фев 2018

Когда начинается Великий пост в 2018 году у православных, дата.


 

Время поста – важное время для всех православных верующих. Великий пост является основной составляющей при подготовке к главному религиозному празднику – Святой Пасхи. Этот период стоит посвятить духовному очищению, Богослужению, изгнать из себя все непристойные мысли, стать добрее, мудрее. Что же такое Великий пост 2018, когда он должен начинаться, заканчиваться и сколько дней должен длиться? Как выглядит церковный календарь Великого поста?

 

Что такое Великий пост

Для большинства христиан пост остается периодом, в который нужно забыть о продуктах животного происхождения. Многие и подавно соблюдают пост, чтобы похудеть. Ограничение в еде – лишь одно из условий, которое не является сутью ритуала. Главное, что должен сделать человек – пройти через духовное воздержание. Сюда входит отказ от скверных слов, лжи, злости, гнева, сплетен, нечистых мыслей, действий, развлечений и плотских утех. Только лишив себя порочного, вы сможете получить что-то важное взамен.
 

У любого человека может возникнуть вопрос: «Зачем мне через такое проходить?». Но Великий пост создан не просто так. Это время посвящено Иисусу Христу, который скитался по пустыне 40 дней, отказывая себе в еде. Строгое соблюдение правил поста и молитвы позволяет отдать дань почтения смерти и рождения Иисуса, достойно встретить Праздник Его Воскресения.

Великий пост в 2018 году. Сколько дней длится?

Отвечая на вопрос сколько дней длится Великий пост, многие ошибочно полагают, что 40. Но он состоит из 48 дней. Первые 40 дней называют Четыредесятницей, и соблюдают их пост по примеру Иисуса, когда он бродил по пустыне. Последняя неделя называется Страстной седмицей и установлена в честь последних мучительных дней жизни Христа. Из-за такого разделения весь период принято считать сорокадневным постом.

 

Великий пост в 2018 году. Недели Великого поста

Даты празднования каждой из недель зависит от того, какого числа Великий пост в 2018 году. Все семь седмиц, из которых состоит Великий пост, имеют свое название, значение и историю:

  • 1 неделя – Торжество Православия. С 730 года было запрещено почитание икон, поэтому сожгли тысячи икон во многих храмах. И лишь после 842 года императрице Феодоре удалось восстановить справедливость – все священнослужители и простой народ вышли на улицу с иконами в руках. Так, первое воскресенье стало праздником восстановления иконопочитания.
  • 2 неделя – Святителя Григория Паламы. Епископ Фессалоники дал христианам и Церкви полное понимание того, как мир связан с Богом. Поэтому принято почитать его память.
  • 3 неделя – Крестопоклонная. Крест – это не только символ смерти, но и Христова Воскресенья. Поэтому середина поста посвящена поклонению Иисусу, который пожертвовал собой ради людей. А предметом поклонения стал Крест, украшенный цветами.
  • 4 неделя – преподобного Иоанна Лествичника, который всю жизнь посвятил Церкви. Иоанн стал самым почитаемым духовным наставником монастыря, посвящал много времени молитвам, ничего не требовал от жизни. А, написав книгу «Лествица», объяснил всем христианам важные вопросы духовной жизни.
  • 5 неделя – преподобной Марии Египетской. Мария на собственном примере доказала, что каждый человек пишет свою судьбу сам. Совершив покаяние, Бог готов помочь измениться и выбраться даже из самых сложных жизненных ситуаций.
  • 6 неделя – Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий. Вайями называют листья пальмы, которыми расстилали дорогу перед приездом Христа. Эти листья так и стали символом начала Крестного Пути Иисуса. В России шестую седмицу принято встречать Господа с веточками вербы. Специальный для этого день – вербное воскресение.
  • 7 неделя – Страстная седмица. Крайняя неделя перед Пасхой посвящена Иисусу Христу, воспоминаниям о всех страданиях, через которые Он прошел. Особое внимание уделяется Страстной Пятнице – день, в который Иисус был распят.

 

Великий православный пост 2018

Празднование Пасхи каждый год проходит в разное время. Это связано с тем, что этот праздник не закреплен за определенной датой – он празднуется по лунно-солнечному календарю. Дата выпадает примерно с 7 апреля по 8 мая, на воскресенье. Поэтому всем верующим важно заранее знать, когда начинается Великий пост в 2018 году, чтобы успеть подготовиться.

 

С какого числа начинается Великий пост в 2018 году у православных

Начало Великого поста в 2018 году придется на 19 февраля. С этого дня каждый, кто хочет очиститься, должен строго выполнять все условия. Сюда входит только постное питание, воздержание от развлечений, телесных удовольствий, дурных мыслей и помыслов. В церквях это время посветят произнесению молитв за всех людей, вне зависимости от их вероисповедания.

 

Когда заканчивается Великий пост в 2018 году у православных

Великий пост 2018 будет длиться ровно 48 дней. Конец даты Великого поста в 2018 году совпадает с празднованием Благовещения – еще одного важного для христиан праздника. Пост закончится 7 апреля – поститься нужно, включая этот день. Согласно церковным уставам, в течение всех 48 дней православным следует посещать утренние и вечерние службы. Точная дата Пасхи – 8 апреля.

 

Великий пост 2018 календарь питания по дням для мирян

В отличие от Апостольского поста, который считается не таким строгим, питание во время Великого поста сильно ограничено. Например, в один из дней первой и последней недели запрещается любая еда. В остальные дни необходимо исключить из рациона все продукты животного происхождения: мясо, птицу, яйца, молочные продукты и т.д. Ниже приведен календарь питания. Нужно понимать, что строгое соблюдение правил присуще только людям, которые соблюдают все предписания церкви. Для обычных желающих очиститься допускаются послабления.

ДатаПитание
19-25 февраля

Пн – отказ от пищи

Вт-Пт – сухоядение, т.е. сырые продукты

Сб-Вс – отварная еда с добавлением любого масла, натуральное красное вино.

26 февраля - 4 марта

Пн, Ср, Пт – сухоядение

Вт, Чт – отварная еда без масла

Сб-Вс – отварная еда с маслом, вино.

5-11 марта

Пн, Ср, Пт – сухоядение

Вт, Чт – вареная еда без добавления масла

Сб-Вс – жареная, тушеная, вареная пища, вино.

12-18 марта

Пн, Ср, Пт – сухоядение

Вт, Чт – отварная пища с маслом

Сб-Вс – жареная, вареная еда с маслом, вино.

19-25 марта

Пн, Ср, Пт – овощи и фрукты в разном виде: свежие, моченые, сушеные. Хлеб

Вт, Чт – отварная пища с маслом

Сб-Вс – жареная, вареная пища с маслом, вино.

26 марта - 1 апреля

Пн, Ср, Пт – хлеб, овощи и фрукты в разном виде

Вт, Чт – отварная еда, икра рыбы

Сб-Вс – жареная, вареная еда, рыба, вино.

2-7 апреля

Пн-Чт – сухоядение

Пт – отказ от пищи

Сб – сухоядение.

 

 

Первая неделя

Начать пост рекомендуется с полного отказа от пищи. Но, если вы впервые решили поститься, то такие кардинальные меры ни к чему. До пятницы можно употреблять сырые продукты: фрукты, овощи, ягоды, орехи, мед и т.д. Главное ограничение – не есть продукты животного происхождения. В выходные вы можете порадовать себя отварной едой и добавить любое масло (растительное, оливковое и т.д.):

  • рисовая, гречневая каши;
  • овощной, гороховый, фасолевый супы;
  • картофельное пюре;
  • винегрет, овощной салат.

 

Вторая-шестая недели

На третьей неделе разрешено кушать жареную пищу, поэтому вы можете разбавить свое меню жареным картофелем, морковью, капустой, луком и т.д. По понедельникам, средам и пятницам придерживайтесь сухоядения. На шестой неделе во вторник и четверг разрешается добавить в рацион икру, а в субботу и воскресенье – рыбу. Не стоит забывать, что почти каждый день можно употреблять красное вино, но желательно разбавлять его водой.

Вы можете составить себе примерно следующее меню:

  • Завтрак: Овсяная каша, чай/кофе/компот.
  • Обед: Капустный/овощной салат, щи из свежей капусты, компот.
  • Ужин: Гречневая каша/ картофельное пюре, красное вино.

 

Седьмая неделя

Последняя неделя – самая сложная, поэтому вам может показаться, что она будет длиться вечно. Начинаться и заканчиваться седьмая неделя должна с сухоядения. В Страстную пятницу нужно вовсе отказаться от приема пищи. Полный отказ от еды может нанести вред вашему здоровью, особенно, если до этого вы никогда не постились. Поэтому ваше меню на последней неделе может выглядеть приблизительно так:

 
  • Завтрак: Гречневая каша без масла, орехи, чай.
  • Обед: Овощной салат/винегрет, хлеб с икрой из баклажана, компот.
  • Ужин: Рисовая каша без масла, фрукты.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+