Налог на дачу с 2018 года: последние новости

17 Апр 2018

Налог на дачу с 2018 года: последние новости

Для всех собственников налог на дачу является обязанностью. При этом физические лица обязаны платить сразу два вида сборов – имущественный и земельный. А так как за последние несколько лет в НК РФ были введены существенные изменения, у плательщиков возникло немало вопросов.

Налог на дачу с 2018 года: последние новости. Виды налогов

Собственники недвижимого имущества, согласно российскому законодательству, обязаны оплачивать ряд налогов. Это касается и владельцев дачных участков. С 2015 года для всех плательщиков действуют новые правила оплаты. Изменения в первую очередь коснулись методов расчета налогов. Теперь для определения суммы используется не инвентаризационная стоимость, а кадастровая.

Справка: использование кадастровой стоимости при расчете имущественного налога существенно повлияло на увеличение его размера.

Нововведения внедряются поэтапно в разных регионах страны, но уже с 2018 года практически во всех субъектах РФ расчет осуществляется на основании кадастровой стоимости. Помимо налога на жилую недвижимость, владельцу придется заплатить за все строения, расположенные на его участке. Это также одно из нововведений, действующих с 2015 года.

  • налог на имущество;
  • земельный налог;
  • НДФЛ.

Имущественный сбор обязаны платить те граждане, которые не вправе рассчитывать на предоставление льгот. Помимо этого, объект недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре. Если он не зарегистрирован, то налог на дом владелец должен перечислять дачному кооперативу (к примеру, если дача находится в некоммерческом садовом товариществе).

Данный вид налога оплачивается на основании уведомления из ИФНС. Таким же способом должен вноситься налог на земельный участок. При расчете земельного сбора также используется его кадастровая стоимость и налоговая ставка, установленная местными органами власти.

Это стандартные налоги на имущество граждан, которые оплачивают все собственники. Но законодательством предусмотрена также оплата налога на прибыль от сделок с недвижимостью. НДФЛ платят только те лица, которые владели недвижимостью менее 3 или 5 лет. Ставка налога составляет 13% от дохода (для иностранцев – 30%).

 Налог на бани сараи и теплицы 2018, закон

 

Налог на дачу с 2018 года: последние новости. Расчет и оплата

Налог на дачу в 2018 году для физических лиц рассчитывается только на основании инвентаризационной и кадастровой стоимости, но и с учетом налоговых ставок, понижающего коэффициента и т.д. Размер ставки во многом зависит от налоговой базы. К примеру, если дача стоит менее 300 тыс. рублей, то это будет 0,1%. При стоимости выше этого показателя и до 500 тыс. рублей – 0,3%. Для более дорогой недвижимости, цена которой превышает 500 тыс. рублей, ставка составит 0,3%–2%.

 
Если площадь дома физ. лица составляет менее 50 кв. м, то собственник освобождается от обязанности платить налог на недвижимость. Но это правило не распространяется на земельный сбор.

Итак, все расчеты осуществляются ИФНС. Исключение составляет только НДФЛ, так как плательщик обязан самостоятельно заполнить и предоставить соответствующую декларацию. Что касается земельного и имущественного налогов, то оплачивать их нужно только после получения квитанции.

 

Раньше вся ответственность по уведомлениям, присланным гражданам с опозданием, ложилась на ИФНС. Но теперь владельцы самостоятельно должны узнавать необходимые сведения, если письмо из налоговой службы задерживается. Это в интересах плательщиков, так как за просрочку предусмотрена административная ответственность.

Для этого гражданин может обратиться лично в ИФНС и запросить данные. Если плательщик имеет личный кабинет на официальном сайте налоговой, то он может узнать сумму с его помощью. Для регистрации на сайте также нужно обратиться в ИФНС, где гражданину предоставят необходимый логин и пароль.

Что касается сроков, то уведомления из ИФНС приходят плательщикам не позднее 20 октября. А вот на уплату имущественного сбора налоговая инспекция дает совсем немного времени. Именно поэтому владелец дачного домика и земельного участка должен внести указанную сумму не позднее 1 декабря.

 Налог на дачные постройки в 2018 году, последние новости

 

Налог на дачу с 2018 года: последние новости. Ответственность

Если плательщик по каким-то причинам не соблюдает сроки уплаты, то к нему будут применены соответствующие санкции. К ним относятся:

  • пеня;
  • штраф;
  • судебное разбирательство.

Для многих граждан пеня и штраф – это одно и то же. На самом деле, под пеней подразумевают ежедневное начисление определенной суммы к уже существующему долгу. Она зависит от ставки рефинансирования ЦБ, поэтому плательщик может самостоятельно произвести необходимый расчет.

Но для этого нет оснований, так как всю информацию по начислению пени плательщику ИФНС предоставит в уведомлении:

  • размер долга;
  • сумма пени;
  • сроки оплаты;
  • санкции, которые будут применены к лицу в случае отказа от уплаты.

Что касается штрафа, то его размер зависит от многих факторов:

  • при неумышленной просрочке к сумме долга будет дополнительно начислено 20%;
  • если ИФНС определит, что просрочка была допущена с умыслом, то будет начислен штраф в размере 40%.

К злостным неплательщикам налоговые органы применяют соответствующие санкции, то есть обращаются в суд. Если суд обяжет физ. лицо оплатить налог и штрафы, то это решение будет передано судебным исполнителям.

Налог на дачу с 2018 года для физических лиц. Льготы и вычеты

Некоторые владельцы дачи вправе рассчитывать на предоставление льгот. Не важно, в СНТ находится имущество или нет. Чаще всего льготы по уплате распространяются на следующие категории граждан:

  • пенсионеры;
  • ветераны;
  • чернобыльцы;
  • многодетные родители;
  • инвалиды.

К примеру, для пенсионеров предусмотрено послабление при оплате налога на недвижимость. Если строение не имеет статуса жилого дома (например, это садовый домик), то владелец ничего оплачивать не должен. Кроме того, для пенсионеров есть также региональные льготы по уплате земельного сбора. Местные власти самостоятельно определяют их размер и процедуру оформления.

В Московской области от оплаты земельного налога освобождены пенсионеры, имеющие статус инвалида, ветерана ВОВ, ликвидатора аварии на ЧАЭС и т.д. Что касается жилой недвижимости, то пожилые граждане не платят сбор, если площадь дома не превышает указанную норму (50 кв. м.). Также для пенсионеров в столице и области предусмотрены дополнительные льготы по транспортному налогу.

Если собственник продает дачный участок и должен заплатить НДФЛ, он может воспользоваться вычетом. Для этого продавцу нужно обратиться в местное отделение ИФНС и подать соответствующую заявку. Среди стандартных вычетов и льгот находятся:

  1. Снижение налоговой базы на 1 млн рублей (250 тыс. рублей). Если гражданин имеет право на использование этого вычета, он может существенно снизить сумму или получить освобождение от уплаты.
  2. Отсутствие дохода. Если недвижимость была продана по цене гораздо ниже той, что заплатил собственник при приобретении, его могут освободить от уплаты НДФЛ. Но для этого нужно доказать факт отсутствия прибыли.

При оплате налогов за дачный участок гражданину нужно для начала выяснить, не имеет ли он права воспользоваться льготами. Региональные власти очень часто предоставляют их, особенно при оплате земельного сбора, так как эти деньги идут в местный бюджет, а не в федеральный. Что касается сроков оплаты, то их лучше не пропускать, иначе придется платить немалые штрафы.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+