Налог на имущество физических лиц 2018, калькулятор онлайн

23 Июнь 2018

Налог на имущество физических лиц в 2018 году, калькулятор онлайн


ФНС России обращает внимание, что исчисление налога на имущество физических лиц и земельного налога осуществляется в отношении каждого объекта недвижимого имущества, принадлежащего вам на праве собственности (по земельному налогу, также принадлежащего вам на праве пожизненного наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования). При наличии вопросов в части кадастровой стоимости объектов недвижимости просьба обращаться в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. (Росреестр)

 

Налог на имущество физических лиц: какие изменения

В НК РФ необходимо внести поправки, определяющие особенности налогообложения частей жилых домов и частей квартир. К такому выводу пришел Минфин. Ведомство поясняет, что статья 401 НК РФ относит к объектам обложения по налогу на имущество физлиц жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.

Кроме того, в отношении объектов жилого назначения (жилого дома, квартиры, комнаты) установлены налоговые преимущества: налоговые вычеты, налоговые льготы, пониженные налоговые ставки. Вместе с тем, Жилищный кодекс относит к жилым помещениям также части жилых домов и части квартир. При этом в отношении таких видов жилых помещений в НК РФ не установлены какие-либо особенности исчисления налога на имущество физических лиц. Указанное обстоятельство требует внесения поправок в НК РФ, считают в Минфине.

При этом до этого момента налог на имущество физических лиц в отношении подобных объектов надо считать на основании сведений, содержащихся в ЕГРН, а также сведений из органов, осуществляющих государственный кадастровый учет.

Источник: https://buh.ru/

 

Налог на дачные постройки: бани, сараи и туалеты 

Налог на хозяйственные постройки 2018 года, о котором заговорили только сейчас, был введен еще в 2016 году Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ. Он внес поправки в пункт 2 статьи 401 НК РФ в соответствии с которой все нежилые строения, расположенные на садовых или дачных участках граждан, стали полноценными объектами обложения налогом на имущество. 

Таким образом и был введен налог на бани сараи и теплицы. Налоговики сразу предупредили всех налогоплательщиков о том, что они должны сообщить органам ФНС о том, что они владеют хозпостройками, для того, чтобы на них был начислен налог. Но большинство граждан это сообщение не заметили или просто проигнорировали, хотя в силу поправок налог надлежало начать взимать еще за период 2015 года.

Как известно, ФНС имеет право доначислять налог только за три года. В 2018 году, как раз истекает три года от налогового периода 2015 года. Государство не хочет терять денег, поэтому гражданам решили громко напомнить о забытой обязанности заплатить налог на бани, сараи и теплицы в деревне и на даче. Через СМИ Минфин донес до всех плательщиков информцию о том, что если они не сообщат о своем имуществе добровольно, налоговики все равно его обнаружат и посчитают налог по повышенной ставке, как это позволяет Налоговый кодекс.

 

Налог на дачные постройки: ставки

Налог на имущество физических лиц является местным, поэтому власти муниципалитетов имеют право устанавливать его ставки самостоятельно. По нормам статьи 410 НК РФ ставка не может быть менее 0,1% кадастровой стоимости объекта и не может быть больше 0,3%. Московская область, Ленинградская область, город Санкт-Петербург и множество других российских регионов установили дифференцированные налоговые ставки, в зависимости от типа недвижимости и его территориального расположения. Однако подавляющее большинство (около 83%) муниципалитетов считает налог на дачные постройки в 2018 году по максимальной ставке 0,3%.

 

Налог на дачные постройки: льготы. Льготы по налогу на имущество физлиц

Пенсионеры отнесены к льготным категориям граждан. Кроме них, в льготниками являются:

Герои Советского Союза и России;

участники ВОВ, конфликтов и боевых действий;

лица, пострадавшие от радиации (Чернобыль, Семипалатинск);

члены семей военнослужащих и госслужащих, погибших и пострадавших при исполнении служебных обязанностей;

инвалиды I и II групп инвалидности, а также инвалиды с детства;

лица, получающие пенсию на льготных условиях, например за выслугу лет;

некоторые другие категории.

Кроме того, физические лица, владеющие хозяйственными постройками на дачных и садовых участков, могут не платить налог на теплицы, туалеты а также остальные хозпостройки, если их площадь не превышает 50 кв.метров. Очевидно, что таких больших туалетов на дачах ни у кого нет. А вот за летнюю кухню или баню заплатить придется. Льготники имеют право заявить о своем праве на льготы до 1 ноября отчетного года. Сделать это можно путем подачи заявления в территориальный налоговый орган с приложением документов, подтверждающих право на льготы.

 

Источник:

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+