Досрочный выход на пенсию для женщин в 53 года в 2018 году

25 Июнь 2018

Досрочный выход на пенсию для женщин в 53 года в 2018 году


Досрочный выход на пенсию в 2018 году. Досрочный выход на пенсию для женщин в 53 года в 2018 году

Право на выход на пенсию досрочно для женщин регламентировано Федеральным законом № 400-ФЗ “О страховых пенсиях в России” (в редакции, действующей в 2018 г.). Закон в новой редакции подлежит применению с 2015 по 2025 год.

Право на досрочную пенсию по безработице наступает при достижении женщинами возраста 53 года. Одним из условий досрочного выхода на пенсию является то, что увольнение должно произойти в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Требование к страховому стажу – не менее 20 лет.

 

Досрочная пенсия для женщин в 2018-2019 годах

Пенсионным законодательством предусмотрено право на досрочный выход на пенсию (так называемую льготную пенсию) для отдельных категорий граждан соответственно для женщин - в возрасте 50, 52, 53 и 54 года, для мужчин – 55, 57, 58 и 59 лет.

По общему правилу пенсия по старости назначается и выплачивается застрахованным лицам при достижении возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет - для женщин.

Досрочная пенсия для женщин в 53 года

Существует еще один вид досрочной пенсии, которая может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но при этом никак не зависит от условий труда или состояния здоровья, а связана с потерей работы и признанием гражданина безработным. Право на досрочную пенсию по безработице наступает при достижении женщинами возраста 53 года. Одним из условий досрочного выхода на пенсию является то, что увольнение должно произойти в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Требование к страховому стажу - не менее 20 лет.

ля выхода на пенсию досрочно для рабочих отдельных специальностей не установлен конкретный пенсионный возраст. Обязательным условием в этом случае является минимальный стаж работы по профессии, по достижению которого возникает пенсионная льгота. В таких случаях женщина может выйти на пенсию в возрасте 43, 45, 48, 49, 51, 52, 53, 54 года.

 

Право досрочной пенсии предоставлено женщинам

Проработавшим соответственно не менее 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья, проработавшим не менее 15 лет;

не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Подробнее о досрочной пенсии для учителей читайте в статье по ссылке;

осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах. Подробнее о досрочной пенсии для врачей читайте в статье по ссылке;

 

осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет.

 

Условия назначения досрочной пенсии женщинам

Право на выход на пенсию досрочно для женщин регламентировано Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях в России" (в редакции, действующей в 2018 г.). Закон в новой редакции подлежит применению с 2015 по 2025 год.

Законом возможность выйти досрочно на пенсию предусмотрена при достижении:

определенного возраста;

наличия минимального количества пенсионных баллов;

минимального страхового стажа;

минимального стажа на соответствующей работе

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие определенного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) требуется для всех категорий. В 2017 г. величина ИПК составляет не ниже 11,4 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 к 2025 году.

Источник:

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+