День любви, семьи и верности 2018, мероприятия

07 Июль 2018

Мероприятия в Москве 7-8 июля 2018 день семьи любви и верности


 

День любви семьи и верности 2018, мероприятия в Москве

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы информирует, что с 5 по 10 июля 2018 года в московских парках пройдут праздничные программы, посвящённые Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

Целями мероприятий являются укрепление института семьи, сохранение традиций, формирование у молодёжи представления о семье как об основной ценности в жизни человека.

Центральным событием Дня семьи, любви и верности станет «Большая свадьба» в парке «Царицыно» - торжественная церемония бракосочетания для семи пар молодожёнов одновременно. Помимо подписания свидетельства о браке, новобрачных ждёт музыкальная программа, конкурсы, исполнение первого танца супружеских пар и разрезание свадебного торта.

Праздник «Большая свадьба» проводится в третий раз и становится новой столичной традицией. Торжественное бракосочетание для пар, прошедших конкурсный отбор, проводится в московских парках и приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности.

Столь необычное начало семейной жизни возможно отнюдь не для всех счастливых влюблённых! Для участия в «Большой свадьбе» отбираются семь пар – победителей непростого творческого конкурса. Будущие молодожёны должны убедить жюри в том, что именно их семья станет символом любви и верности. Для этого они готовят эссе, видеоролик или фотоработу.

Для тех, кто пока не нашёл свою вторую половину, на празднике будет организована лотерея «Я свободен/Я свободна», откроются шатер экспресс-свиданий и консультационные пункты психологов, пройдут тематические лекции. Семьи, пришедшие на «Большую свадьбу» с детьми, могут не беспокоиться за малышей – для них будут работать детский городок и сухой бассейн, аниматоры проведут спортивные игры, конкурсы, квесты, забавы, мастер-классы.

На мероприятии пройдет выставка «Активное семейное долголетие», где будут представлены истории пар, проживших в браке более 25 лет.

Праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности, пройдёт и в других московских парках. Марафон мастер-классов, игр и конкурсов начнется 5 июля, а основные площадки в парках откроются непосредственно 8 июля.

Мероприятия в Москве 7-8 июля 2018 день семьи любви и верности

В Перовском парке 5 июля в 15 часов гости встретятся с актером Театра имени М.Н. Ермоловой Даниилом Могутовым и диктором Ильдаром Шамиковым, узнать об их жизни и творческом пути, а также о пользе проекта «Московское долголетие». Здесь же пройдут открытые уроки по гимнастике, мастер-классы по зумбе и рисованию.

В сквере по Олонецкому проезду 5 июля с 17 до 18 часов выступит фольклорный коллектив «Карагод», а потом начнется ретродискотека. Кроме того, участники смогут поздравить юбиляров супружеской жизни.

В Екатерининском парке 6 июля с 15 до 17 часов пройдёт награждение участников окружного конкурса «Семья года» и самых активных пар ЦАО, затем все желающие смогут принять участие в открытых уроках по зумбе и отведать угощения.

Парк «Кузьминки» 7 июля с 11.30 до 15 часов приглашает пенсионеров на мастер-классы по фитнесу, скандинавской ходьбе, гимнастике, танцам и рисованию. Пары с большим семейным стажем поздравят гостей с праздником, а все жалеющие смогут предложить свои идеи о дальнейшем развитии проекта «Московское долголетие».

Сад имени Баумана приглашает 8 июля с 15 до 18 часов горожан старшего поколения на праздничную программу.

В парке Победы на Поклонной горе в этот же день с 11 до 13 часов пройдёт праздничное мероприятие «Лебединая верность». В празднике примут участие многодетные мамы и семейные пары, побившие рекорд долголетия супружеской жизни. На площадках пройдут мастер-классы по рисованию пастелью и по изготовлению полезных и вкусных коктейлей.

В парке «Фили» для гостей будет работать арт-студия, куда в 15 часов заглянет сценарист, юморист и сатирик Анатолий Трушкин. Праздничную программу продолжит спектакль Татьяны Жемчужной о семье, любви и верности «Verbs of Love: ты в каждом биении сердца». На сцене у главного входа состоится концерт, волонтёры научат всех желающих танцевать танго и расскажут о том, чем можно заняться в парке представителям старшего поколения.

В парке «Красная пресня» 8 июля выступят участники «Московского долголетия». С 11 до 14 часов здесь ждут гостей мастер-классы по цигуну (упражнения, направленные на сохранение здоровья), йоге, скандинавской ходьбе и рисованию, интерактивная зона «Что? Где? Когда?» и розыгрыш сувениров.

Усадьба «Воронцово» 8 июля с 20 до 22 часов приглашает гостей на концерт-пикник «Звуки лета» и семейное чаепитие.

В «Сокольниках» в этот же день с 13 до 17 часов будут танцевать – здесь состоится мероприятие «Ретростиль».

Во всех зеленых зонах установят стойки проекта «Московское долголетие», где можно будет больше узнать о самой программе и записаться на регулярные занятия рядом с домом.

Завершающим аккордом праздника станет праздник «Летний бал в Коломенском», который состоится одноименном парке 10 июля с 15 до 17 часов. Гости узнают о старинных традициях, связанных с женитьбой, и увидят танцевальные номера с инсценировкой свадебных церемоний.

 

День семьи, любви и верности в 2018 году, какого числа 

В 2008 году в праздничном календаре России появился новый праздник – День любви, семьи и верности. В 2018 году новому торжеству будет уже десять лет – и за это время в праздновании семейного Дня сложились свои традиции и обычаи. О том, когда мы будем отмечать День семьи в 2018 году, как появился праздник и какие события в нашей истории легли в его основу – в нашей статье.

День семьи, любви и верности в 2018 году, какого числа

Дата празднования выбрана не случайно, она имеет исторически христианские корни. По церковному календарю, 8 июля всегда отмечали, как день памяти князя Петра и его супруги Февронии. Они олицетворяют пример истинной семьи и нерушимость брачных уз. Изначально идея возродить праздник принадлежала активистам города Мурома. Через несколько лет правительство РФ поддержало инициативу. Межрелигиозный совет одобрил введение нового торжества. И начиная с 2008 года, в России 8 июля празднуют, как День семьи, любви и верности. И хоть государственного выходного в этот день не предусмотрено, это нисколько не умоляет торжественного настроения у населения страны. В 2018 году будет юбилей праздника. По счастливому стечению обстоятельств 8 июня выпадает на воскресенье. Поэтому ничто не помешает любящим людям провести весь день вместе, отмечая торжество чувств и верность семейным традициям.

День семьи, история праздника

День семьи был учрежден как отечественная альтернатива Дню святого Валентина – изначально этот день должен был отмечаться как праздник влюбленных. Однако практически моментально он трансформировался в особый день, посвященный семье и семейным ценностям, отличаясь тем самым от Дня всех влюбленных. Потому в нашей стране эти два праздника существуют независимо друг от друга, и все любящие сердца с удовольствием отмечают оба этих дня. Символом праздника стала обычная ромашка – простой луговой цветок, издревле ассоциирующийся в влюбленностью и любовью. У символа праздника есть дно отличие – два лепестка цветка выкрашены в красный (цвет Февронии) и синий (цвет Петра) 

 

День семьи любви и верности в 2018 году, традиции

Праздник святых Петра и Февронии отмечался на Руси много веков подряд. К князю и княгине было принято обращаться с молитвами о ниспослании семейного счастья и будущего удачного замужества. День святых покровителей семьи служил своеобразным стартом для свадеб на Руси: начиная с праздника Петра и Февронии и до самого Петрова дня заключались браки. Особенной удачей считалось сыграть свадьбу в сам Февронин день – такой брак должен был пользоваться особым покровительством святых. Второе, весьма распространение название праздника – Феврония-русальница. В этот день, по преданию, последние русалки уходили вглубь речных и озерных вод, не докучая больше купальщикам. Однако при этом этот день считался и одновременным разгулом всевозможной нечисти – перед тем, как уйти в леса и поля, домовые, лесовики, мавки и прочая нежить проказничала и пакостила, стараясь натешиться напоследок. Зато на следующий после праздника день можно было чувствовать себя в полной безопасности – нагулявшись, нечисть уже не трогала ни крестьян, ни странников. Еще одна примета праздника, дожившая до наших дней: если на день Петра и Февронии стояла жаркая погода, то стоило ожидать еще сорок дней обжигающе-горячего лета.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+