Петр и Феврония Муромские, праздник в 2018 году

07 Июль 2018

День Петра и Февронии в 2018 году, какого числа


 

8 июля — день Петра и Февронии: праздник дня влюбленных и, наверное, нет уже в России людей, которые бы не слышали об этом замечательно дне. В календаре праздников он называется День семьи, любви и верности, но вот в православном календаре для этого дня имеется свою название. Два события слились в одном и подарили нашей стране волшебный праздник..

День Петра и Февронии в 2018 году: история и традиции праздника

Многие россияне принципиально не отмечают День святого Валентина. Альтернативой считают День семьи, любви и верности. У торжества есть второе название - День Петра и Февронии. Его будут праздновать в 2018 году 8 июля, рассказываем почему именно в этцу дату.

День Петра и Февронии в 2018 году, какого числа

Согласно древним летописям, Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. В 1205 году он заболел серьезным воспалением кожа. Ни один знахарь не в силах был помочь ему. С каждым днем молодец угасал все больше и больше.

Однажды во сне Петр увидел девушку, которой удалось исцелить его. Молодой человек настолько хотел поправиться, что отправился на ее поиски. И что вы думаете? Нашел! В деревне Ласковой, в Рязанской области. Красавица по имени Феврония действительно оказалась целительницей и с помощью трав вылечила сына князя.

Благодарности Петра не было предела. Молодец настолько был очарован красотой и мудростью девушки, что влюбился в нее, несмотря на законы дворянства. Дело в том, что Феврония была обычной крестьянкой и не могла выйти замуж за сына князя. В противном случае, Петру грозило изгнание из родного княжества.

Молодого человека не испугало такое развитие событий, и ради любви он отрекся от будущего престола. Реакция народа последовала незамедлительно. Жители Владимирского княжества (откуда приехал Петр) взбунтовались, требую вернуть наследника. Петр поблагодарил людей за их отзывчивость, понимание и вернулся в родной дом уже с новоиспеченной женой.

Так, Петр и Феврония прожили в любви, верности и согласии до самой старости и умерли в один день – 8 июля 1228 года. С тех пор их история стала олицетворением семьи и настоящей любви.

День Петра и Февронии в 2018 году, традиции праздника

Этот праздник – это не только праздник любви, он также воспевает супружескую верность, преданность, уважение, трепетное и заботливое отношение к своим близким. В этот день в народе принято дарить влюбленным букеты из прекрасных белоснежных ромашек, которые стали уже символом праздника.

Одна из традиций говорит о том, что девушки в этот день должны надеть на себя ювелирные изделия с элементами горного хрусталя или изумруда, чтобы притянуть в свою жизнь любовь, которая не оставит их никогда.  Те, кто занимаются продажами, должны в этот день взять с собой жену на работу, чтобы притянуть удачу и финансовое благополучие в дом.

Не обходится в этот день и без праздничной службы, которая проходит в храме. Служба посвящена Петру и Февронии, которые были причислены к лику святых. Эта пара стала символом и покровителями всех семей и влюбленных сердец, поэтому многие верующие в этот день молятся этим святым и просят уберечь их семью от бед, болезней, послать им согласие, любовь, благополучие.

Все верующие в этот день обязательно должны посетить храм и послушать праздничную службу. Некоторые влюбленный жаждут отметить свой день бракосочетания именно в день, когда отмечается праздник Петра и Февронии в России в 2018 году.

В ЗАГСах буквально не хватает мест, чтобы вписать на это число всех желающих. Влюбленные верят, что если зарегистрировать официально свои отношения именно в праздник семьи, то их союз будет крепким и выдержит все посланные испытания, которые не смогут разлучить влюбленных. Все же если жить по церковным канонам, то в этот день нельзя не жениться, ни венчаться. Ни одна церковь на это не пойдет, поскольку день, когда отмечается праздник Петра и Февронии в 2018 году совпадает с периодом, когда Петровский пост.

День Петра и Февронии Муромский в 2018 году

Православная Церковь установила официальный день празднования великих святых еще в 18 веке. Многие христиане почитают и прославляют князя Петра и княгиню Февронию. В день памяти чудотворцев, во многих храмах нашей страны проводится литургия и служба, где собираются сотни православных верующих. Многие люди приезжают из разных концов земли, чтобы посетить место, где захоронены святые, дабы прикоснуться и помолиться перед святыми мощами. В этот день, многие супружеские пары приезжают со всего мира в Свято-Троицкий монастырь в Муроме, чтобы приклониться перед мощами святых и попросить крепкой любви и семейного счастья.

Традиции и обряды 8 июля

Любящие друг друга пары в день почтения муромских благоверных стараются обвенчаться в церкви, вступить в брак или просто признаться в любви и верности. В народе считают, что 8 июля, сам Господь дает свое благословение на брачный союз всем влюбленным. Все христиане в этот день должны быть рядом со своими любимыми, чтобы в будущем их совместная жизнь была полна любви и счастья.

Молодые девушки гадают на жениха, желая увидеть лицо супруга в зеркальном отражении. Многие делают не сильные любовные привороты, чтобы растопить лед любимого и пробудить чувства любви.

Восьмого июля существует немало поверий, которые собирали наши предки из года в год. Например, если в этот день стоит прекрасная погода, то она останется такой еще 40 дней. То же самое и с дождем, если погода пасмурная, или льет дождь, то погода так и будет дождливой весь месяц.

Молитва святым Петру и Февронии

В этот великий день семьи, любви и верности все православные верующие должны прибывать в приподнятом настроении. В 2018 году, 8 июля, вы можете прочесть молитву, чтобы укрепить свой брачный союз, попросить благословения или просто заручиться поддержкой муромских благоверных, прочитав молитву:

«О, величайшие угодники Господне! К Вам обращаюсь в молитвах своих и прошу Вашего благословения! Молю, не оставьте меня без помощи, укрепите мою силу и наполните жизнь мою любовью крепкой и чистой. Освятите наш союз и не дайте пасть духом. Пусть вся наша жизнь будет наполнена вечной любовью и благополучием. Да наградите семью мою счастьем, а в доме моем пусть всегда будет радость, не уступая места горю и страданиям. Да приклоню я колено перед вами, о, святые чудотворцы, Петр и Феврония! Да прославлю я вас, и имена Ваши почитать буду до конца жизни моей земной. Да будет на все воля Господа. Аминь».

Читать молитвы можно в церкви, отстояв при этом службу. Не воспрещается молиться и дома. Самое главное, чтобы слова молитвы шли из самого сердца, были чисты и искренни. Заручившись поддержкой святых Петра и Февронии Муромских в 2018 году, в вашу жизнь обязательно постучится счастье и любовь.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+