Пошлина за загранпаспорт с 2018 года

18 Июль 2018

Пошлина за загранпаспорт с 2018 года


В России вырастут пошлины за загранпаспорт и водительские права

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении госпошлины за получение загранпаспортов и водительских удостоверений нового поколения. Пошлина за загранпаспорт с электронным носителем информации увеличится с 3,5 тысячи до пяти тысяч рублей.

Совфед одобрил закон об увеличении пошлин за оформление загранпаспортов Документ опубликован на едином портале правовой информации. Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования.

Какой загранпаспорт выбрать, старого или нового образца?

Граждане России выбирают паспорта старого и нового образца в пропорции 50х50. При этом обычные документы чаще оформляют пожилые люди, родители для своих маленьких детей: ребёнка уже через год-то не узнать, а через 10 лет тем более, потому смысла оформлять биометрию нет. Также для данных категорий имеет значение более низкая цена на паспорта старого поколения. А вот люди среднего возраста, молодёжь в большинстве своём отдают предпочтение биометрии.

 

Когда оформлять загранпаспорт

Стоит иметь в виду, что за полгода до окончания срока действия паспорта вас уже вряд ли выпустят за границу. Например, если в ноябре истекает срок вашего паспорта, то в феврале вы вряд ли куда уедете. Имейте это в виду, планируя поездку.

 

Срочно оформление загранпаспорта 

Паспорта с 5-летним сроком действия можно оформить в срочном порядке - в течение 3 рабочих дней, но только в исключительных случаях:

Если паспорт необходим для выезда на лечение. Причём это должно быть обозначено не на словах, а подтверждено документально медицинской организацией, находящейся за рубежом и готовой принять заявителя на лечение;

Если это выезд, связанный с болезнью или смертью близкого родственника. В этом случае для подтверждения подойдёт телеграмма, заверенная любым должностным лицом медицинского учреждения, в котором находится экстренный больной. Кто входит в число близких родственников, законом чётко оговорено. Это родители, супруги, дети, родные братья и сёстры. С 1 января 2018 года в число близких родственников добавились ещё бабушки, дедушки, внук, внучка.

 

МФЦ, Москва официальный сайт

Подать заявку на оформление загранпаспорта, собрав необходимый пакет документов на загранпаспорт, можно в ближайшем МФЦ.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+