Какая будет пенсия в 2019 году у неработающих пенсионеров

02 Авг 2018

Какая будет пенсия в 2019 году в России. На сколько повысят пенсии в 2019 году


 

Индексация пенсий неработающим пенсионерам запланирована на первое января 2019 года и составит 7,05 процента. При этом пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, индексация страховой пенсии проводится два раза в год: с первого февраля на уровень инфляции за прошлый год и с первого апреля, исходя из уровня доходов Пенсионного фонда.

Например, в 2017 году первого февраля страховая пенсия была проиндексирована на 5,4 процента, а затем - с первого апреля - прошла дополнительная индексация до 5,8 процента.

В 2018 году индексация прошла на месяц раньше обычного, то есть в январе, и составила 3,7 процента при инфляции в 2017 году в 2,5 процента.

Повышение пенсий на 12 тысяч рублей

Повышение пенсий в 2019 году будет проводиться через индексацию и затронет только неработающих пенсионеров, сообщили в пресс-службе Минтруда.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, годовой доход пенсионеров в следующем году увеличится приблизительно на 12 тысяч рублей, то есть в среднем на тысячу рублей в месяц. По словам Голиковой, это произойдет благодаря повышению пенсионного возраста. В дальнейшем эту сумму будут индексировать в установленном порядке, сообщает РИА Новости.

В секретариате вице-премьера также отметили, что об этом увеличении можно говорить только по отношению к неработающим пенсионерам. В каждом конкретном случае прибавка будет зависеть от стажа и уплаченных взносов. Например, если ежемесячная пенсия в этом году составляет 14 тысяч рублей, то в 2019-м пенсионер будет получать по 15 тысяч в месяц с учетом графика индексации.

Какая будет пенсия в Москве в 2019 году

Каждый регион самостоятельно определяет размер выплат для людей пенсионного возраста. Если человек получает пенсионную выплату, которая меньше установленного прожиточного минимума, то ему полагается специальная региональная надбавка.

Те граждане, которые являются зарегистрированными в стране и живут в Москве не менее 10 лет, получают право на использование социального стандарта, который поднимает размер пенсионного пособия до 17500 рублей. Если человек живет в Москве менее 10 лет, то для определения дополнительных начислений используется как раз прожиточный минимум.

Что касается конкретно размера минимальной пенсии в Москве в 2019 году, то все напрямую зависит от того, в каком состоянии будет находиться экономика страны. Стоит вспомнить, что размере пенсии в 17500 рублей стал известен за пару месяцев до Нового года. Таким образом, размер пенсии в Москве в 2019 году будет вероятно определен осенью текущего года.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+