Какой сегодня церковный праздник 2018

12 Авг 2018

Какой сегодня церковный праздник 2018, кому нужно молиться в этот день



Какой сегодня церковный праздник 2018

12 августа отмечается 3 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 12 августа

Церковь празднует память 5 учеников Спасителя, апостолов от 70-ти.

Мученика Иоанна Воина. Церковь чествует святого Иоанна Воина, который после освобождения от службы в императорском войске Юлиана Отступника посвятил жизнь служению ближним.

Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого. Память об обретении нетленных святых мощей Германа, основателя келлии на Соловецком острове. Данное событие произошло в 1484 году.

 

Православный календарь 12 августа. Священномученик Иоанн Плотников.

Иоанн Плотников родился в тысяча восемьсот шестьдесят четвертом году в селе под городом Курганом. Его род был священническим, Иоанн продолжил семейную традицию и был рукоположен в сан диакона. Он сотрудничал с Уральским обществом любителей естествознания, собирал данные о климате, за что был отмечен грамотой. Последним местом служения отца Иоанна стал приход в честь Сретения Господня в Старой Пышме. Когда к власти пришли большевики, диакон воспротивился отбору церковных ценностей и святынь. Диакона Иоанна Плотникова расстреляли в восемнадцатом году как представителя “реакционного класса”. В двухтысячном году священномученик Иоанн был прославлен в лике святых. Информацию для канонизации собирали всем приходом Сретенского храма. В настоящее время восстановлено также местонахождение могилы отца Иоанна.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+