Какой сегодня церковный праздник 2018

16 Авг 2018

Какой сегодня церковный праздник 2018, кому нужно молиться в этот день



Какой сегодня церковный праздник 2018

Cегодня 16 августа (3 августа по старому стилю), православная церковь празднует: 

Успенский пост с 14 по 27 августа.

Преподобных Исаакия, Далмата и Фавста (IV-V).

Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца (1147). 

Святой Саломии мироносицы (I). 

Мученика Раждена перса (457). 

Преподобного Космы отшельника, Антиохийского (VI); 

Иоанна исповедника, игумена Паталареи. 

Священномучеников Вячеслава диакона (1918); 

Николая пресвитера (1938). 

Церковные православные праздники 16 августа

В отличие от большинства важных в церковном уложении дат, Успенский пост не «привязан» к величайшему празднику христианства Пасхе. А потому и даты начала и окончания дней поста неизменны и всегда приходятся на один и те же числа каждый год. А значит, и ответ на вопрос, какого числа начинается и когда заканчивается Успенский пост в 2018 году, очень прост – в те же дни, что и одним, и двумя годами ранее.

Начинается Успенский пост в 2018 году во вторник 14 августа, а заканчивается в понедельник 27 августа, то есть понедельник – последний день поста. Несмотря на то, Спасовка длиться совсем недолго – всего две недели, по строгости и требовательности эти дни ничуть не уступают Великому посту перед Пасхой.

 

Православный календарь 16 августа

Первое, что нас всегда интересует, это то, что разрешено и что запрещено употреблять в пищу в две недели поста. Как уже говорилось, по строгости и сложности соблюдения Успенский пост практически равен Великому – преимущественно сухоядение, почти полный запрет на алкоголь, нежелательно употребление в качестве компонента блюд даже растительного масла.

Вторник, 14 августа. Начало поста; отказ от мясного, молочного, яиц, масла. В пищу можно употреблять горячую вареную пищу – овощи, крупы. 14 августа – праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, больше известном в народной традиции как Медовый Спас. После утренней молитвы в церкви освящается свежий летний мед, а значит, и праздничная трапеза включает в себя множество блюд с этим чудесным продуктом – от приправленных медом каш до маково-медовых пряников и рулетов.

Среда, 15 августа. Строгий пост; рекомендовано сухоядение, то есть употребление в пищу негорячих продуктов без термической обработки – хлеба, сырых или сушеных овощей, фруктов. Под запретом любая горячая пища, даже чай и компот. Для соблюдения этого предписания церковь рекомендует получить благословение священника, так как сухоядение приравнивается к духовному подвигу. Больные, пожилые люди, беременные и кормящие женщины должны просто воздерживаться от скоромной (животной) пищи, но не соблюдать сухоядение.

Четверг, 16 августа. Повторяются рекомендации вторника – горячая пища, разрешены всевозможные крупы, овощи, фрукты в достаточном количестве. Нежелательно употребление растительного масла, под запретом рыба, вино.

Пятница, 17 августа. Сухоядение. Запрет на большинство разрешенный в обычные дни продуктов, в том числе приготовленную на огне пищу.

Суббота, 18 августа. Разрешены горячие блюда – каши, супы, рагу и .п.; к обычным разрешенным продуктам добавляется рыба и масло – подсолнечное, оливковое, рапсовое, кукурузное; в субботу дозволяется пить вино, однако в совсем небольших количествах, «не до пьяну».

Воскресенье, 19 августа. То же меню, что и в субботу. 19 августа – праздник Преображения Господня, известный как Яблочный Спас. По традиции с этого дня можно есть яблоки нового урожая, а в некоторых регионах яблоки заменяются виноградом. Потому к обычному меню добавляются яблочные блюда; особенно популярны яблоки в меду.

Понедельник, 20 августа. Строгий пост, желательно сухоядение; предписания понедельника повторяют рекомендации среды и пятницы.

Вторник, 21 августа. Повторяется меню четверга – приготовленная на огне пища, пи этом масло в перечень компонентов блюд входить не должно; полный запрет на морепродукты и речную рыбу, алкоголь.

Остальные дни – понедельник, среда и пятница рекомендовано воздерживаться от приготовленных горячих блюд; вторник и четверг – разрешается горячее; суббота и воскресенье – дни, когда дозволительна не только горячая пища, приготовленная с добавлением различного масла, но и рыба и немного вина.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+