Когда дети пойдут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября

15 Авг 2018

Когда дети пойдут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября?


 

В этом году День знаний выпадает на субботу, поэтому во многих городах этот день будет перенесен на понедельник 3 сентября. В некоторых странах школьники начинают учиться только с середины сентября.

Согласно давно сложившейся традиции, в первый день учебного года состоится торжественная линейка. Для всех первоклассников прозвучит первый звонок, который символизирует для них начало новой жизни.

Содержание статьи Когда дети пойдут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября

  • История Дня знаний
  • Традиции 1 сентября
  • Когда дети пойдут в школу в сентябре 2018 года?

История Дня знаний

 

Следует отметить, что еще до революции, а также в советское время, занятия в школах начинались в разное время. В школах города и гимназии уроки начинались уже в августе, как раз когда спадала жара. Что касается деревень и сел, то там учебный год начинался осенью, после сбора урожая и окончания сельскохозяйственных работ.

Уже тогда многие школы начали ориентироваться на первый осенний день. И не спроста, ведь ранее на Руси 1 сентября отмечали день Нового года. Данная традиция была изменена после указа Петра I, который решил перенести Новый год на январь.

Лишь в 1935 году 1 сентября стало официальным днем начала учебного года. Данное постановление было принято Совнаркомом. Уже тогда были определены сроки каникул. С того самого дня все школы страны начинали и заканчивали учиться в одно и то же время.

Праздник День знаний официально появился в 1984 году. С тех самых пор первый урок в школах не проводят в День знаний, проводятся только праздничные занятия, которые направлены на воспитание патриотизма.

Традиции 1 сентября

 

Как многие знают, по традиции 1 сентября начинается с торжественной линейки, сообщает Росрегистр. Все ученики приходят в этот день в школу нарядными, многие из низ надевают школьную форму, даже если потом ее не носят вообще.

Для первоклашек стараются устраивать интересные конкурсы, игры, благодаря которым они смогут получше узнать своих будущих учителей, а также познакомиться со школой. Это все делается для того, чтобы ребенок смог ориентироваться где у него будут проходить занятия, где расположена столовая, спортивный зал, а также побыстрее привык к данной обстановке.

Существует еще одна традиция, согласно которой ученики дарят цветы и подарки своим учителям. В последнее время во многих московских школах дети не дарят цветы учителям, все родители собирают деньги и покупают один большой подарок от всего класса. Деньги, которые удалось сэкономить, родители перечисляют в фонд помощи детям-инвалидам, в частности тем, кто не может попасть на линейку самостоятельно.

Когда дети пойдут в школу в сентябре 2018 года?

В этом году 1 сентября приходится на выходной день. Поскольку сейчас многие школы перешли на 5-дневную учебную неделю, то суббота у них является законным выходным. Школьникам нужно будет самим решить, когда они будут праздновать День знаний, а также, когда начать занятия. Во многих школах Москвы уроки начнутся с 3-го сентября.

 

Пока что нет точной даты проведения линейки и начала занятий. Всю эту информацию родители смогут узнать только на родительском собрании, которое состоится в конце августа.

Материал Когда дети пойдут в школу в 2018 году 1 или 3 сентября

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+