День города Екатеринбурга в 2018 году, программа мероприятий

17 Авг 2018

День города Екатеринбург 2018, программа


 

Екатеринбург (с 1924 по 1991 год — Свердловск) основан 7 ноября (18 ноября) 1723 года, как железоделательный завод. Имя дано в честь императрицы Екатерины Первой. Екатерина II в 1781 году даровала Екатеринбургу статус уездного города Пермской губернии.

Екатеринбург — четвёртый по численности населения (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска) город в России. Екатеринбургская агломерация — четвёртая по величине агломерация России. Относится к числу трёх наиболее развитых постиндустриальных агломераций страны.

 

День города в Екатеринбурге: праздничная программа для детей

Организаторы праздничных мероприятий, посвященных Дню города, подготовили специальную программу, адресованную юным жителям Екатеринбурга. Мероприятия, адресованные детям и подросткам, пройдут в Литературном квартале, Ельцин Центре и в Историческом сквере.

Главной «детской» площадкой в этом году станет Литературный квартал (улица Пролетарская) и сквер перед киноконцертным театром «Космос». 18 августа, начиная с 11 утра, здесь пройдет общегородская презентация системы дополнительного образования детей «Солнечный город – город детства».

Идеей для концепции проекта послужила книга Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе». Именно в 2018 году любимому автору советских и российских детей исполняется 110 лет со дня рождения.

День города Екатеринбург 2018: программа мероприятий кто приедет

Екатеринбург в этом году отметит 295 лет со дня основания, и к нам приедут звёзды всех жанров и на любой вкус — почти «Песня года». Как это обычно бывает, хедлайнеры выйдут на сцену под конец вечера, поэтому многие из звёзд 18 августа выступят в одно время, но на разных площадках. Любителям музыки придётся выбирать, кого слушать, а на кого «забить». Рассказываем, кто и где будет петь, чтобы вы не запутались.

Организаторы рассказывают, что решили позвать на День города артистов, которые интересны людям разных возрастов и с разными вкусами. Например, группы «Звери» и «Мумий Тролль» соберут тех, кому за 30 лет, чья юность прошла под эти песни, а Лобода и Ёлка — для тех, кто значительно моложе — школьников и студентов.

На Октябрьской площади в 19:00 начнётся танцевальное шоу под руководством хореографа Егора Дружинина. Ведущим станет Дмитрий Нагиев. В 21:00 на сцену выйдет певица Ёлка, а после неё — DJ Brothers и DJ Feel.

День города Екатеринбург 2018

18 августа, в сам День города, будут работать следующие тематические зоны:

ТАНЕЦ

Где: Октябрьская площадь, улица Бориса Ельцина

11:00 – 19:00. Фестиваль танцующих людей «DancEkb». Гости праздника: FormationVera, государственный ансамбль «Ингушетия», KoutiebaAlashhab, IrinaMilan, Денис Бразис и другие.

На главной сцене «DancEkb» выступят чемпионы мира и Европы по спортивным танцам «FormationVera» (г. Тюмень), Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» (Республика Ингушетия), чемпионы мира, Европы, России по направлению hip-hop из школы танца «Forsage», а также семикратные чемпионы России по танцам, топ-20 лучших танцоров страны по версии Hip Hop-International школы танца «Infiniti».

Здесь же пройдет чемпионат профессиональных командных шоу «UrbanDanceChampionship», на котором танцовщики со всей России поборются за главный приз и покажут лучшие танцевальные шоу. Судьями соревнования станут московские хореографы Дмитрий Черкозьянов и KoutiebaAlashhab.

19:00 – 22:30. Концертная программа «Танцы и голоса Екатеринбурга».

Ведущий праздника — Дмитрий Нагиев.

Судья танцевальных баттлов — хореограф Егор Дружинин.

С 21:00 — выступление Ёлки, ди-джеев Brothers и Fill.

ДЕТСКИЙ ПРОСПЕКТ

Где: Литературный квартал. Улица Пролетарская, 14, площадь перед зданием киноконцертного театра «Космос», улица Дзержинского, 2

11:00 – 18:00. Программа-презентация системы дополнительного образования детей столицы Урала «Солнечный город — город Детства». Герои произведений Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» встретят каждого гостя в информационном центре и предложат разработать индивидуальный экскурсионный маршрут.

Также сказочные персонажи устроят праздник «День рукавичек» и будут вручать варежки. Интерактивные карты-рукавчики помогут всем гостям праздника сориентироваться в «Солнечном городе»: квартале искусств, сквере знаний, городском стадионе и главной сцене.

Концертную программу откроет шоу сводного молодежного духового оркестра под управлением Александра Павлова.

В течение всего дня на Детском проспекте — творческий марафон старшеклассников и выпускников детских школ искусств города — лауреатов всероссийских и международных конкурсов. 

В обеденное время центральная сцена превратится в кинотеатр под открытым небом. На большом экране будут показывать популярные мультфильмы.

21:00. Выступление R'n'B исполнительницы из Москвы Мари Краймбрери.

21:45 – 22:15. Опен-эйр от московского ди-джея M. Hustler.

ТЕАТР

Где: Исторический сквер

13:00 – 22:00. World Puppet Cаrnival.

11:00. В День города 150 артистов из 29 стран, фантастические персонажи на ходулях, марионетки, огромные куклы и духовые оркестры пройдут карнавальным шествием от площади 1905 года и затем покажут спектакли в Историческом сквере.

На территории Исторического сквера разместятся четыре театральные площадки, еще одна сцена появится возле «Капсулы времени» — здесь с 16 августа в 20:00 ежедневно будут проходить спектакли Вьетнамского водного театра «Лучшая страна Вьетнам». 17 августа, в 21:00, у «Капсулы» состоится спектакль Тайского театра «Первый человек на Земле».

Непосредственно в День города на всех пяти сценах с 13:00 до 19:00 будут демонстрироваться различные театральные постановки для всей семьи.

МУЗЫКА

Где: Площадь 1905 года

Здесь 17 августа в 19:00 состоится уже полюбившийся всем концерт классической музыки в исполнении Уральского академического филармонического оркестра. А 18 августа с 11:00 начнутся различные музыкальные сеты: ансамбль «Изумруд», гала-концерт Международного фестиваля духовых оркестров с участием оркестров из Казахстана, Китая, России, после чего на сцене появятся резиденты джазового клуба «EverJazz» с бессмертными хитами джазовой музыки. Их сменят лучшие екатеринбургские кавер-группы, которые сыграют что-то из уже давно ставших народными квинов, битлов и депешей.

В 20:00 диско-стиль 80-х представит французский диско-дуэт Ottawan, исполнитель хитов «D.I.S.C.O.» и «Hands Up».

В 21:00 на сцену поднимется легендарная группа «Мумий Тролль».

22:00-22:45. Первая городская дискотека. DJ Rudenko сыграет свой сет на Плотинке. Звуковой и видеосигнал выступления будет транслироваться на все городские площадки: Площадь 1905 года, Исторический сквер, ККТ «Космос», Октябрьскую площадь — весь центр города окажется вовлечен в это музыкальное действо.

СПОРТ

Где: ул. Пушкина, проспект Ленина от гимназии № 9 до улицы Толмачева

9:00 – 20:00. Соревнования по уличному баскетболу, лыжероллерам.

Впервые жители города смогут наблюдать за прыжками профессиональных спортсменов с шестом в городских условиях.

Также на этой площадке пройдут соревнования детей на беговелах.

АРТ

Где: улица 8 Марта, от улицы Малышева до проспекта Ленина

11:00 – 19:00. Открывает экспозицию коллекция ретро-автомобилей.

Часть улицы 8 Марта превратится в Монмартр по образу Парижского квартала художников. Здесь можно будет увидеть гигантские арт-объекты, поучаствовать в создании уникальной мозаики, написать пожелания будущему Екатеринбургу, поучиться рисованию вместе с художниками, заказать свой портрет или шарж.

Будет работать фотозона-загадка. Увидеть изображение целиком и сфотографироваться на его фоне можно только с определенной точки.

 

Во сколько будет салют на день города Екатеринбург 2018

22:30 – 22:45. На акватории городского пруда развернется удивительное зрелище: в лучах мощных лазерных установок над акваторией будут парить лучшие райдеры, призеры чемпионатов мира и Европы. Это своеобразный пролог масштабного фестиваля фейерверков, для участия в котором мы пригласили команды из Болгарии, Казахстана, Мальты и России. Мастера из этих команд принимали участие в крупнейших пиротехнических шоу в Дубае, Пекине и Сочи. 18 августа они подарят нам настоящую феерию огня и света. Старт в 22:45.

 

 

День города Екатеринбурга – 2018: запрет на продажу алкоголя

На время проведения праздничных мероприятий, посвящённых 295-летию Екатеринбурга, будет ограничена продажа алкоголя. Эти меры будут действовать в течение нескольких дней.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал документ о внесении изменений в постановление «О праздновании 295-летия со дня основания города Екатеринбурга». В нём определяется перечень мест, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Так, с 15 по 17 августа с 14 до 19 часов будет запрещена продажа спиртного в торговых точках, расположенных возле Парка имени Константина Архимова (в границах улицы Академика Бардина — проезда Решетникова — улицы Амундсена). Во время проведения праздничной программы, посвящённой Дню города, 16 августа с 14:30 до 20:30 будет ограничена продажа спиртного возле площади Обороны (участки улиц Луначарского и Тверитина). В центральной части Екатеринбурга 18 августа с 06:00 до 24:00 будет запрещена реализация алкогольной продукции в районе улиц Московской — Малышева — Карла Либнехта — Николая Никонова — переулка Красного и улицы Челюскинцев. Кроме того, 18 августа с 10 до 18 часов будет введены ограничения возле Основинского парка по улицам Учителей (нечётная сторона), Сулимова и Основинской.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+