C какого года рождения будет увеличен пенсионный возраст

20 Авг 2018

 
Принятый Госдумой в первом чтении правительственный законопроект предполагает поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин к 2023 г. и до 63 лет для женщин к 2026 г. Но демографические показатели сегодня говорят о другом: нужно не повышать пенсионный возраст для всех, а уравнять его для мужчин и женщин.
 
Аргумент о росте продолжительности жизни в России со времени его первоначального установления не совсем справедлив, поскольку продолжительность жизни до сих пор росла в основном за счет снижения смертности в детских и средних возрастах. Продолжительность жизни в пенсионном возрасте стала расти после 2002 г. и за эти 15 лет выросла незначительно - на 2,7 года у мужчин и 3,2 года у женщин до 13,4 и 21,6 года соответственно. 
 
 
Сейчас согласно ст. 8 федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» россияне могут выйти на трудовую пенсию по старости при одновременном выполнении сразу трех установленных законом требований:
 
  • достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
  • наличие необходимого трудового стажа (в 2018 году требуется суммарно не менее 9 лет, но этот норматив в соответствии с законом повышается ежегодно на 1 год и достигнет целевого значения 15 лет в 2024 году);
  • наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2018 году необходимо иметь минимум 13.8 баллов, но этот норматив также ежегодно повышается с шагом 2.4 балла и достигнет целевого значения 30 баллов к 2025 году).

В настоящее время продолжается дискуссия по следующим вопросам:

  1. На сколько лет должен повыситься пенсионный возраст для женщин и мужчин (сейчас составляет соответственно 55 и 60 лет)?
  2. Когда начнется это повышение (в самом радикальном варианте реформы изменения предлагается начинать уже с 2019 года, но возможны и такие варианты, когда начало повышения пенсионного возраста будет отложено еще на год-два для того, чтобы граждане России могли психологически подготовиться к новым реалиям)?
  3. Насколько быстрыми темпами будет проводиться это повышение (то есть через сколько лет должны быть окончательно установлены целевые показатели по пенсионному возрасту, как быстро будет увеличиваться возраст выхода на пенсию до целевых значений)?

Кого коснется повышение пенсионного возраста?

Независимо от того, какой вариант реформы будет принят к реализации Правительством и депутатами Госдумы, предлагаемые изменения так или иначе коснутся всех граждан РФ, которые до начала повышения пенсионного возраста еще не выйдут на пенсию по старости. Например:

  • если решение по повышению пенсионного возраста будет принято и введено в действие уже с 2019 года, то оно коснется женщин 1964 года рождения и моложе, а также мужчин 1959 года и моложе — то есть тех граждан, которые должны были бы выйти на пенсию в 2019 году и позднее по старым, действующим сейчас нормам пенсионного законодательства;
  • если же пенсионный возраст начнут повышать не сразу, а с 2020 года, то под это повышение будут попадать соответственно женщины начиная с 1965 года и мужчины, родившиеся в 1960 году и позднее.

Как отметил 10 мая 2018 года депутат Олег Шеин, выступивший от партии «Справедливая Россия» на пленарном заседании Госдумы, наиболее ощутимо (то есть как минимум с повышением на 5 лет) предлагаемая Правительством реформа пенсионной системы коснется женщин 1968 года рождения и мужчин 1963 года и моложе. Существенные изменения пенсионного возраста затронут их не позже 2023 года — когда вместо того, чтобы выйти на пенсию по старости, они должны будут отработать еще как минимум 5 лет до 2028 года.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+