Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью

23 Авг 2018

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью? Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье по лунному календарю?


Чеснок, как полезное растение, оказывающее самое благоприятное влияние на организм человека, знают во многих странах мира. В последней декаде сентября самое время, когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье. Как и где это сделать правильно, как подготовить почву и посевной материал чеснока, как ухаживать за озимыми посадками – эту и другую полезную информацию собрано в этом материале.

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью. Чеснок на вашем участке

Чеснок, как огородная культура не только полезен для человека. Он очень положительный сосед для многих овощных культур, поскольку его запах отпугивает многих вредителей – от слизней и всевозможных гусениц до сверлильщиков разных видов и даже кротов. Оказывается грибковые заболевания отступают под натиском чесночного влияния.

Кроме того многие растения, как огородные так и садовые, будут рады соседству с чесноком. Среди них:

— луковичные растения, такие, как крокусы, тюльпаны, гладиолусы;

— розы и ягодные кусты (любая смородина, а также малина и крыжовник);

— лук, огурцы, томаты, баклажаны, картофель;

— клубника.

Капуста же, фасоль и другие бобовые такому соседству рады не будут, из-за того что присутствие чеснока в непосредственной близости к грядкам с этими растениями подавляет их рост и развитие. Зато чеснок, посаженный после этих культур, даст хороший урожай из-за специфических веществ, которые наполняют землю во время роста вышеперечисленные растения и тыква.

Важно! На грядке где в этом году рос чеснок, садите его снова только спустя 3-4 года.

 

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью? Как определиться со сроками осенней посадки чеснока?

Многолетний опыт выращивания чеснока говорит о том, что он дает хорошие урожаи, посаженный как весной, так и под зиму, то есть осенью. Высаженный весной чеснок первые ростки покажет только спустя пару недель, а срезать для еды зелень с него можно будет не раньше, чем к середине лета. Посаженый же осенью чеснок успевает до морозов развить корневую систему и с первым теплом ринется в рост. Уже в июне чеснок начнет «выбрасывать» стрелки. Их нужно обрезать, как только их высота станет больше 10 см. Это позволит чесноку нарастить более крупную луковицу.

К сведению! Раньше считалось, что лук и чеснок это растения разных видов. Но последние исследования, в том числе и генетического материала этих растений, показали, что это растения являются самыми прямыми родственниками. Наверное, именно поэтому в специализированной литературе для обозначения чеснока встречаются названия «лук чеснок», «лук посевной» и «чеснок посевной».

Оптимальным временем когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье считается в последней декаде (то есть с 20 числа) сентября, по середину (примерно до 15 числа) октября.

Интересно! По народным приметам подзимнюю посадку чеснока надо закончить не позднее 14 октября, до праздника Покрова Пресвятой богородицы. О сроках уборки весеннего чеснока с грядок.

 

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью? Как подготовить землю для посадки зимнего чеснока?

Чеснок – растение, которое любит хорошую освещенность, достаточно легкие, не кислые почвы. Грядки под эту культуру начинают готовить заранее. После уборки растений, которые завершили плодоносить, грядку для чеснока перекапывают на глубину штыка лопаты. При этом желательно убирать корни растений-предшественников и сорной травы, особенно пырея и камни.

Для удобрения почвы, на каждый квадратный метр будущей чесночной грядки внесите 100-150 гр. золы, ½ ведра двухлетнего навоза или компоста. Если эти органические вещества вносились в почву перед посадкой предыдущего растения, внесите фосфорно-калиевые удобрения согласно инструкции по применению.

Важно! Перекапывать грядку и вносить удобрения нужно не меньше, чем за 1,5-2 недели до посадки озимого чеснока. Земля должна постоять, осесть. Если этого не сделать, зубки чеснока как бы затягиваются в землю. Они оказываются на лишней глубине, что затрудняет прорастание весной и развитие всего растения в дальнейшем.

 

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью? Как подготавливают чеснок перед посадкой?

Для посадки выбирают качественные, сухие, без повреждений головки. Их нужно разобрать на зубочки и перебрать, разделив крупные зубки, средние и мелкие, а также те, на которых отсутствует шкурка или есть повреждения.

Совет! Поврежденные и голые зубки не сажайте!

Опытные огородники советуют перед посадкой обработать чеснок. Для этого можно использовать золу, медный купорос, слабый раствор марганцовки. Эти вещества помогут предотвратить болезни чеснока на ранней стадии развития.

 

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью? Параметры посадки чеснока

Глубина лунки, на которую садится чеснок, должна быть как две высоты зубка. То есть это примерно 5-6 см для зубков крупного размера. Расстояние между зубками чеснока в лунке при посадке – 10-15 см. Ширина между лунками, чтобы в дальнейшем за ним было легко ухаживать, не боясь повредить растения – 25-30 см.

Важно! Сажать чеснок в лунки рядками, либо придать грядкам с чесноком другую форму – дело ваше личное. Главное, сажать его в рыхлую землю, стараясь не вдавливать зубки растения в почву. Когда начнут развиваться корешки, сила их роста будет поднимать такие зубки на поверхность земли, что в зимнее время с сильными морозами нередко становится основной причиной гибели всего урожая.

 

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье осенью? Как ухаживают за озимым чесноком

Никакого особого ухода за чесноком, высаженным осенью нет. Спецы огородного дела советуют чесночные грядки до первого снега накрыть рубероидом или пленкой. Как только выпадет первый снег, это покрытие с грядки убирается, а снег распределяется равномерно по всей ее поверхности. В дальнейшем не забывайте контролировать наличие снега на вашей грядке – это надежное одеяло для растений, под которым они не замерзают.

С весны до уборки урожая озимый чеснок периодически рыхлят, убирают с него сорняки, по необходимости поливают. В середине лета чеснок можно подкормить какой-либо органикой, к примеру, раствором золы (0,2 кг на 10 л воды). Почитайте о том, почему могут желтеть стрелки чеснока.

Заранее, до времени, когда сажать чеснок под зиму в 2017 году в Подмосковье запаситесь семенным материалом чеснока, который подходит для произрастания именно в вашем регионе. Среди сортов, особо почитаемых огородниками, такие: Спас, Юбилейный 07, Юбилейный Грибовский, Мессидор, Харьковский и т.д.

Когда сажать чеснок под зиму в 2018 году в Подмосковье по лунному календарю?

Высаживают лук и чеснок под зиму с сентября по ноябрь в зависимости от региона — на севере пораньше, на юге, соответственно, попозже. Но для увеличения урожая немаловажным дополнительным условием является привязка времени посадки к фазам луны — то, что растет «вниз», садим на убывающей луне, а также и прохождение луны по знакам зодиака. 

Сопоставив все эти условия, выбираем:

  1. сентябрь — 19, 20, с 23-го по 25-е и 30-го;
  2. октябрь — с 9-го (вечер) по 18-е, 21, 22 и с 27-го (вечер) до 30 (раннее утро);
  3. ноябрь — с 17-го по 19-е (утро)и с 24-го по 28-е.

Избегаем посадок в дни, отмеченные красным цветом.

Тем, кто занимается весенними посадками лука и чеснока, будет интересно посмотреть здесь .

По Лунному календарю на 2018 год под зиму сажать лук и чеснок можно. Но главное не высаживать лук севок и чеснок в тёплую землю, может прорасти и при первых же морозах погибнуть.

А если ещё рано укрыть грядку с посаженным луком и чеснок, то все посадки вспреют.

  1. В Центральной России надо ориентироваться на конец октября, а в Сибири и Дальнем Востоке на середину октября.
  2. Благоприятное время для посева подзимных овощных культур наступает в октябре. Посевной календарь советует в 2017 году сажать чеснок и лук под зиму 17, 18 и 20 и 26 октября.

Если нет под рукой Лунного календаря, то зная, основные правила посадки лука и чеснока, можно обойтись своим наблюдением за луной. Если луна растет, сажать можно, на убывающую луну не сажайте.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+