Размер стипендии для студентов в 2018 году в Москве

31 Авг 2018

Размер стипендии с 1 сентября 2018 года


Какая будет стипендия с 1 сентября

Минимальный размер академической стипендии студентов в новом учебном году составит 1633 рубля. Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.

"С 1 сентября произойдет увеличение стипендий студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся за счет средств федерального бюджета по очной форме, не менее чем на 4%, что больше прогнозного уровня инфляции (2,8%). Минимальный размер академической стипендии составит 1633 рубля", - отметили в пресс-службе.

Сейчас минимальная академическая стипендия учащегося в вузе составляет 1484 рубля. С учетом индексации стипендии вырастут примерно на 150 рублей.

 

 Размер стипендии для студентов в 2018  году. Стипендии российским студентам проиндексируют с 1 сентября

Министр просвещения РФ Ольга Васильева, возглавлявшая Минобрнауки до его преобразования, сообщила, что в 2018 году объем стипендиального фонда в России вырастет на 3,7 млрд рублей. Она отметила, что в федеральном бюджете заложены средства на увеличение стипендий на 4% с 1 сентября.

Размер стипендии для студентов в 2018 году в Москве

Стипендии в Москве не настолько большие, чтобы хватало на месяц жизни. Но проживающему и обучающемуся в Москве студенту дополнительные несколько тысяч рублей не помешает.

У каждого университета размер стипендий отличается, но минимальная  не может быть меньше общефедерального уровня. В первом семестре пособие для студентов получает каждый, независимо от оценок.

Во втором выплаты получат только те, кто учился на «хорошо» и «отлично», сдал сессию и не имеет долгов по зачетам. Отличникам выдают повышенную стипендию, повышение устанавливается Ученым советом.

 

Виды стипендий в России.

Академическая — выдаётся в течение семестра по итогам предыдущей сессии (с коэффициентами, учитывающими разность в успехах). Студентам-первокурсникам, зачисленным на бюджет, в первом семестре выдаётся всем одинаковая (например, минимальная, предусмотренная законом).[источник не указан 2967 дней]

Социальная — выдаётся нуждающимся (соответствующий список определяется законом, однако руководство вуза может его расширить) студентам, обучающимся на бюджетной основе.

Почётная — выдаётся особо отличившимся по решению учредившего её органа (например, стипендия Учёного совета, стипендия Правительства или Президента России).

Стипендия предприятия (компании) — выдаётся студентам, взявшим на себе обязательство по окончании вуза прийти на работу на данное предприятие (компанию).

Единовременная материальная помощь — выдаётся по требованию студента один раз в семестр.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+