Транспортный налог 2018 отменили или нет

09 Сен 2018

Налог на машину 2018 - отменили или нет. Tver-portal.ru информирует.


 

В последнее время в Сети появилось множество публикаций о том. что президент России Владимир Путин якобы подписал указ, согласно которому в нашей стране уже в 2018 году будет отменен транспортный налог.

Отмена транспортного налога в 2018 году: будет или нет

Вопрос об отмене этих выплат довольно остро воспринимается в нашем обществе на фоне подорожания бензина, причем слухи об отмене транспортного налога имеют под собой реальные нормативно-правовые акты:

  • Закон о налоговой амнистии по долгам по налогам на транспорт, землю, который был подписан в декабре 2017 года и вступил в силу с 1 января 2018 года.
  • Комментарии Д. Медведева к законопроекту об отмене на 5 лет транспортного налога на электромобили. – был внесен на рассмотрение в Госдуму в ноябре 2017 г. и в мае 2018 г., но так и не был принят.

В результате в НФС РФ даже давали комментарии по поводу ситуации: 21 мая 2018 года на сайте налоговиков вышел материал под заголовком "Успокойтесь! Транспортный налог не отменяется", в котором говорилось о том, что налог для автомобилистов в обозримом будущем отменен не будет.

Законопроект о полной отмене транспортного налога и правда вносился на рассмотрение 5 июня 2018 г. Это вызвало новую волну слухов, связанных с изменением 28 главы НК, которая регламентирует пополнение бюджета за счет сборов с владельцев транспортных средств. Однако уже на этапе предварительного рассмотрения документ был отклонен и 2 июля перенесен в архив.

Исходя из вышеописанного можно сделать вывод о том, что пока в России не ожидается никаких измений относительно транспортного налога, и выплаты на сегодняшний день остаются в действии.

Кое-что о транспортном налоге: кто обязан его платить

Согласно действующему законодательству, транспортными налогами облагаются все владельцы транспорта: легкового, грузовиков, мини автобусов, маршруток и так далее.

Размер налогов варьирует в зависимости от мощности двигателя и места регистрации автомобиля.

Грядет ли отмена налога на транспорт в ближайшее время

Разговоры об отмене транспортных налогов берут свое начало с того момента, когда их впервые ввели на территории России. А это было еще в 2003 году, когда правительство искало средства на латание возникших бюджетных «дыр».

И нашли: надо ввести налог на транспорт, который ездит по дорогам и разрушает дорожное полотно.

С тех пор миновало 15 лет, но ничего не изменилось. Не совсем понятно, куда уходят налоговые сборы – состояние дорог (многих) как было плохим, так и осталось, а бюджетная «дыра» никак не наполнится.

Тут еще вот какой парадокс: оказывается, в стоимость бензина также входит часть средств, которая должна идти на ремонт дорог. Получается двойное налогообложение, и многим россиянам это не нравится.

Однако следует учесть то, что при отмене налога на транспорт государство потеряет практически 150 миллиардов рублей, поэтому вряд ли стоит россиянам ожидать в ближайшее время его отмены.

Транспортный налог в России будут уплачивать до 2019 года

В России пока не намерены отменять транспортный налог, а проект об его изменении разрабатывается. По мнению чиновников, сокращение налоговых выплат — нецелесообразное решение, потому как автомобилями наносится большой вред дороге, и ремонт дорожного покрытия обходится федеральному бюджету слишком дорого. Если налог на транспорт отменят, то будет потерян хороший источник дохода, и водители начнут ездить по аварийным дорогам.

 

Возможно, в 2019 году размер транспортного налога для физических лиц станут рассчитывать по новой схеме, с учетом цены топлива. К тому же, в будущем году намерены провести налоговую реформу, и действующие ставки изменят, отменят порядок расчета размера обязательных платежей в бюджет.

Эксперты полагают, что россияне станут платить «экологический сбор» вместо транспортного. Тогда на заправках повысятся цены, потому как этот налог будут платить водители при покупке топлива. Автовладельцам, которые часто пользуются своей машиной, она будет обходиться очень дорого. Также большие суммы сбора станут платить владельцы неэкологичных машин.

Если в ближайшее время поправки в законопроект, который регулирует порядок налогообложения россиян, приняты не будут, то в 2019 году уплата транспортного налога будет происходить по старой схеме. Размер сбора можно высчитать легко, если знать мощность двигателя своего авто и размер ставки. Например, мощность двигателя равна 180 л.с., ставка — 5 рублей/1 л.с., следовательно, сбор составит 900 рублей. Кроме того:

  • с 2019 года владельцы автомобилей с двигателями в 400 — 500 л.с. будут платить 1 354 рублей за каждую л.с.;
  • если машина стоит более 5 000 000 рублей, то расчет производится с корректирующим коэффициентом в 2.0;
  • если машина стоит более 3 000 000 рублей, то каким будет транспортный сбор, зависит от его стоимость.

В каком случае не нужно платить налог на транспорт?

Налог на транспорт платить не нужно, если:

  • мощность двигателя моторного промышленного плавательного средства не более 5 л.с.;
  • автомобиль получен по специальной социальной программе, при этом двигатель его не должен быть более 100 л.с.;
  • автомобиль угнан;
  • ТС используется для с/х работ.

 

Также в 2019 году могут быть освобождены от такого налога опекуны/родители многодетной семьи, родители ребенка-инвалида, владельцы электромобиля мощностью до 150 л.с. Сейчас в ГД решают вопрос о полной отмене транспортного налога на электромобили.

Источник материала Налог на машину 2018 - отменили или нет

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+