Когда выкапывать картофель в Подмосковье в 2018 году

11 Сен 2018

Когда выкапывать картофель в Подмосковье по лунному календарю


 

Среднеспелому картофелю для созревания обычно требуется от 90 до 100 дней, среднепоздним сортам – от 100 до 110 дней, а поздним – около 120 дней с момента посадки. То есть если Вы посадили поздний сорт картофеля по традиции на майские праздники, то убирать его можно будет во 2-ую, 3-ю неделю сентября.

У картофеля, который еще не поспел, листья зеленые. У спелого картофеля листья становятся полностью или частично желтоватыми, начинают усыхать, ботва полегает. Чтобы удостовериться, можно произвести контрольную копку 1 куста и проверить – созрели ли плоды. Прочная кожура – залог того, что в процессе сбора урожая клубни будут получать меньше повреждений.

 

Когда выкапывать и убирать картофель в Подмосковье  в 2018 годуЛечебный период перед хранением

После уборки урожая не нужно спешить сразу же убирать корнеплоды в подвал. Клубни сначала следует хранить в проветриваемом затемненном (для продовольственного картофеля) или светлом (для семенного картофеля, он должен зазеленеть) помещении на протяжении 40-45 дней при температуре от +8 до +13 C и относительной влажности воздуха от 90 до 95%. За это время раны, полученные вовремя уборки, затянуться, кожура станет толще.

Если нет возможности предварительно хранить картофель в таких условиях, можно хотя бы 1-2 недели подержать его при температуре от +15 до +17 C (по затемнению ситуация аналогична той, что описана выше). Этого срока будет достаточно, чтобы сахар, накопленный клубнями, превратился в крахмал.

Перед закладкой на постоянное хранение в погреб, отлежавшийся картофель перебирают и сортируют по размеру. Все больные и поврежденные клубни следует выбросить либо употребить в пищу в ближайшее время.
 

Когда выкапывать и убирать картофель в Подмосковье  в 2018 годуПравила хранения 

В зимний период температура в погребе, в котором хранится картофель, должна постоянно поддерживаться на уровне от +2 до +3 C. Если она будет около 0 и ниже, картофель подмерзнет, станет сладковатым и начнет быстро портиться, а если выше, то клубни будут прорастать до срока. С этой целью нередко в ночное время погреб держат открытым (чтобы он не вымерзал), а днем, наоборот, закрытым (чтобы не перегревался).

Влажность при зимнем хранении должна постоянно находиться на уровне от 85 до 93%. Если показатель будет выше. то глазки пробудятся к росту задолго до прихода весны. С другой стороны, если влажность опустится ниже 70%, корнеплоды станут мягкими и начнут быстро портиться.

Все проблемы с вентиляцией следует устранить до наступления холодов. При плохом доступе свежего воздуха клубни в скором времени начинают портиться, их мякоть почернеет, начиная от середины.

Чтобы воздухообмен проходил более активно, на высоте 20-30 см от пола перед закладкой корнеплодов на хранение настилают деревянные решетки с расстоянием между соседними планками от 2 до 3 см и уже на них насыпают картофель для длительного хранения.

Чтобы на клубнях не конденсировался влажный осадок, следует поддерживать над картофелем более высокую температуру, чем под ним. С этой же целью хранить корнеплоды лучше небольшими партиями.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+