Бабье лето в 2018 году. Когда начинается в Москве

18 Сен 2018

Бабье лето в 2018 году. Когда начинается в Москве


 

Бабье лето 2018 будет с какого числа в Москве

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что жителей Московского региона, скорее всего, будет ждать «бабье лето» в сентябре. Об этом сообщает «Интерфакс». «Явным образом не существует прямой связи между очень жаркими четвертой-пятой пятидневкой августа и периодом теплой погоды в сентябре. Но, по ансамблевым прогнозам, прощаться с летом пока не следует. И в следующем месяце возможны всплески тепла, которые мы ассоциируем с так называемым «бабьим летом», — сказал Вильфанд.

По его словам, все условия для «бабьего лета» в столичном регионе есть, на основании чего можно заявить, что «оно будет». Однако назвать точные даты синоптики пока не готовы. «Точный прогноз будет за несколько дней, тогда мы сможем назвать конкретные даты. С удовольствием их объявим», — сказал глава Гидрометцентра.

Когда бабье лето в 2018 году

По народному календарю бабье лето наступает 14 сентября и продолжается от одной до трех недель.По вековым наблюдениям, в середине сентября на неделю или две устанавливается теплая и солнечная погода.

В старину было принято в бабье лето ткать из льна. Есть поверье, что если у незамужних нить ложилась ровно, то будущий супруг будет покладистым, а если неровно — негожим. Матери в это время подыскивали невест сыновьям. Для этого было принято печь пироги и приглашать на ужин девушек. В бабье лето начинали заготавливать овощи и фрукты на зиму. Хозяйки занимались засолкой, а мужчины копали картофель. В старину пожилые женщины в бабье лето звали к себе знахарей, чтобы поправить здоровье перед холодами.

Предки связывали бабье лето с возрастом женщины, когда ее красота расцветает в полную силу перед предстоящим «увяданием». Летающую паутинку сравнивали с первыми седыми волосами женщины.

Приметы на Бабье лето-2018

В простонародье существовала примета, что если влюбленные, которые находятся в ссоре, помирятся 14 сентября, то у них будет счастливая жизнь.

Считается, что если в этот день сыграть свадьбу, то медовый месяц у молодоженов продлится всю жизнь.

Предки верили, если переехать в новое жилье во время бабьего лета, то жизнь на новом месте будет счастливой и богатой.

Если на Семенов день (14 сентября) найти монету, то ее нужно принести в дом, чтобы целый год не было ссор.

Какой будет погода 14 сентября, такой она будет всю осень. Считалось, если на бабье лето летает очень много паутины — осень будет сухой и теплой.

Предки подмечали, если на бабье лето идут дожди, то осенью и зимой будет столько же осадков.

Осень будет долгой, если на бабье лето деревья еще зеленые.

До бабьего лета нельзя убивать мух, иначе их станет еще больше. Если убить муху в этот период, то в доме их не станет.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+