Покровская родительская суббота в 2018 году, что надо сделать

12 Окт 2018

Покровская родительская суббота в 2018 году


 

Покровская суббота — у восточных славян день поминовения усопших, родительская суббота перед днём Покрова, приходящимся в 2018 году на 14 октября. Таким образом, Покровская суббота приходится на 13 октября.

В Русской православной церкви традиция поминовения усопших и посещения кладбищ в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы распространена лишь в некоторых местностях. В восточнославянской народной традиции Покровскую субботу считали родительской (поминальной).

В русской народной традиции Покровскую субботу считали родительской (поминальной), хотя и не такой важной и обязательной, как Дмитриевская. У белорусов в этот день местами отмечают «Покровские деды». Празднование обычно начиналось с пятницы, когда подавали постный ужин и начинали приготовления к субботней обильной трапезе; реже эти обряды совершались в субботу вечером и в воскресенье утром. На Севере Руси ещё в конце XIX века последнее осеннее поминовение, как остаток древней практики, совершалось именно в Покровскую субботу, а не в Дмитриевскую.

Покровская родительская суббота в 2018 году, что надо делать

В этот день в православных храмах пройдут панихиды и заупокойные службы. Бывает, что люди пренебрегают посещением церкви и предпочитают этому посещение могил умерших. Но для упокоения душ близких людей молитва и участие в службе в храме гораздо важнее.

Отправляясь на заупокойную литургию, вам нужно будет подготовить записки с именами усопших родственников или друзей. Согласно правилам, нельзя подавать просьбы о поминовении некрещеных людей и самоубийц; все остальные могут упоминаться без ограничений. Эти записки верующие опускают в подготовленные урны или передают священнику.

Можно прочесть в храме или дома молитву об усопших:

«Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».
Когда будет Родительская суббота перед Покровом в 2018 году?
В православной церкви установлены дни особого общего поминовения усопших – «родительские субботы». Когда Покровская родительская суббота в 2018 году?

В церковном православном календаре насчитывается несколько таких дней: Мясопустная суббота, Троицкая суббота, Дмитриевская суббота, Усекновение главы Иоанна Предтечи, дни поминовения в Великий пост (вторая, третья и четвертая субботы от начала поста) и Радоница.

По сложившейся традиции в этот день люди приводят в порядок могилы почивших и угощают знакомых, чтобы те тоже помянули покойных. В этот день также принято угощать нищих.

Традиции, связанные с Покровской родительской субботой

Этот день имеет большое количество традиций. Сам праздник уходит корнями еще в середину XVI века. Установлен он Иваном Грозным в память о погибших в Казани воинах. Спустя 40 лет православная церковь ввела эту дату в свой календарь официально. Но прошли годы, и русский народ стал поминать не только павших на поле брани воинов, но и близких и родных людей. Вот и до сих пор сохранилась эта традиция.

Люди отправляются в церкви ставят свечи за упокой, подают специальные записочки священнику и молятся за упокоение их душ в лучшем мире. После посещения церкви обычно отправляются на кладбище, приводят в порядок могилы и поминают близких.

Трапезу в этот день принято устраивать скромную. Одним из главных блюд на столе является кутья (пшеничная каша с изюмом, орехами, политая медом) — она своеобразный символ вечной жизни. Принято класть на стол большое количество приборов, чем присутствует человек. Верят, что в этот день души близки рядом, вновь приходят на бренную землю.

После родительской субботы шли Покрова и последние гулянья: начиналась зима, холода и домашние посиделки. В Покровскую родительскую субботу происходит встреча осени с зимой, и если выпадал снег, то его считали Божественным знаком — «покровом».

Основная примета, сохранившаяся за много столетий существования праздника, связана с погодой. Принято считать, что в Покровскую родительскую субботу осень и зима впервые встречаются за год, а выпавший в этот день снег является Божественным знаком — «покровом».

«На Покров до обеда — лето, после обеда — зима», — говорили в народе.

Молитва об усопших

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное. Во время церковного богослужения, православные люди поминают поименно многие поколения своих усопших предков.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+