День республики Башкортостан 11 октября, программа мероприятий

11 Окт 2018

11 октября день республики Башкортостан выходной


В октябре жителей Башкирии ждет дополнительный выходной. 11 октября жители региона будут отмечать День Республики. В соответствии с законом «О праздничных и памятных днях в РБ» этот день является праздничным нерабочим. В этом году 11 октября приходится на четверг. Соответственно, продолжительность работы в среду, десятого октября, сокращается на один час. Как напомнили в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения республики, на основании статьи 120 Трудового кодекса Российской Федерации при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска нерабочий праздничный день 11 октября в число календарных дней отпуска не включается.

10 ОКТЯБРЯ В БАШКОРТОСТАНЕ – СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ

Рабочий день 10 октября сокращается на один час. В Башкортостане 11 октября будет отмечаться День Республики.

В соответствии с законом «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан», 11 октября является в регионе нерабочим праздничным днем.

В этом году 11 октября приходится на четверг. Соответственно, продолжительность работы в среду, 10 октября, сокращается на один час.

День республики Башкортостан 11 октября

11 октября 11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

День Республики является выходным, и в этот день во всех городах и районах проходят праздничные мероприятия — торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гулянья, различные шоу, салюты и фейерверки.

Как Башкирия будет праздновать День республики в 2018 году

 

Традиционно в Башкортостане в честь Дня республики пройдет масса интересных мероприятий — провести выходной жители смогут в веселье и развлечениях.

Муниципалитетам поручили украсить улицы и площади государственными символами Башкирии и России. Минздраву – обеспечить медицинское сопровождение празднеств, а МВД и МЧС – проследить за общественным порядком и безопасностью.

В честь праздника паспорта, свидетельства о рождении и регистрации брака будут выдавать в торжественной обстановке. Также  в республике пройдет несколько фестивалей и конференций. например, «Мустаевские чтения», конкурс «Своей отчизне пою я песню»,  акция «100 книг о Республике Башкортостан – школам».

Главный концерт под названием «Любимой Республике посвящается…» состоится в ГКЗ Башкортостан. В нем примет участие Национальный симфонический оркестр. 10 октября здесь также пройдет торжественное собрание с вручением премий.

Праздничная программа в День республики в Башкирии — куда сходить в Уфе

День республики будут отмечать всем регионом, но самая яркая программа, традиционно, пройдет в столице, Уфе.

В мэрии Уфы уже утвердили план мероприятий к празднованию 28-ой годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

9 октября в Городском дворце культуры состоится торжественный концерт. Выступления начнутся в 17:00.

11 октября культурно-зрелищные и спортивно-массовые мероприятия пройдут на районных площадках города:

- В Кировском районе с 16:00 в ТЦ «Гостиный двор» и с 12:00 на площади имени Салавата Юлаева;

- В Дёмском районе с 17:00 в парке «Дёмский»;

- В Советском районе с 13:00 в парке имени Ивана Якутова;

- В Октябрьском районе с 19:00 в ДК «Заря».

Подробную программу мероприятий на площадках города можно найти на сайте администрации.

Нельзя не сказать, что 11 октября на ипподроме «Акбузат» пройдет финал Большого Круга Башкортостана по скачкам «Канатлы Ат». Промежуточные этапы соревнований проходили весь год в разных районах Башкирии.

В рамках празднования запланированы скачки и заезды с участием наездников из соседних регионов, а также выступление артистов. Начало мероприятия в 13:00.

В Башкортостане не будет салюта в честь празднования Дня республики

Комитет по подготовке празднования Дня республики возглавил председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев. Ожидается, что праздник пройдет весело, но без помпезности.

"Праздник будет организован на высоком уровне. В то же время мы намерены уйти от излишней помпезности и чрезмерной траты средств. Бюджет принадлежит всем жителям республики, и многим не нравится, когда деньги выбрасываются на ветер: на фейерверки и концерты звезд отечественной и международной эстрады", – прокомментировал чиновник.

Жители немного расстроены подобной экономией и надеются, что салют будет организован на площадках праздника спонсорами, ведь залпы, взлетающие в небо в окончании веселого дня, являются доброй традицией и самым ожидаемым событием праздничного дня.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+