Прогноз курса рубля после обвала цен на нефть

11 Нояб 2018

Прогноз курса доллара на ноябрь 2018 года, таблица по дням

Рубль потерял 3 рубля от локального пика в районе 65 за доллар и теперь торгуется по 68. Каковы причины снижения и насколько сильным оно может быть? Попытаемся разобраться ниже.


Курс рубля прогнозы аналитиков на 2018 год последние новости

По итогам торгов пятницы курс доллара на Московской бирже закрепился возле уровня 68 руб./$, что почти на 2 руб выше закрытия предшествующей недели. Укрепление американской валюты происходит на фоне роста ее курса в мире, а также обвала цен на нефть.

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов:

Против валют сектора EM, в том числе и рубля, играют внутриэкономические проблемы Китая, которые спровоцированы торговой войной с США. Также на рубль давит снижение котировок нефти, и в большей степени - ожидание антироссийских санкций со стороны США и Европы. Помимо этого, очередной шпионский скандал с участием РФ повышает напряженность иностранных инвесторов, что способствует ослаблению рубля. Вместе с тем, власти РФ попытаются сгладить этот скандал на форуме в Париже 11 ноября (воскресенье), и в это же день мониторинговый комитет ОПЕК может дать положительное заключение по сделке ОПЕК+, что поможет рублю укрепиться в начале недели. Затем до 15 ноября рубль будет ослабевать под давлением американской макростатистики: инфляция производителей, оптовые запасы, настроение потребителей. Это частично поможет сформировать картину по приближающимся праздничным распродажам – День благодарения и Рождество. И ближе к концу недели рубль начнет укрепление к доллару ввиду уплаты страховых взносов. Плюс в ожидании увеличения ставки Банком Мексики валюты сектора EM будут укрепляться.

Курс доллара в декабре 2018 - прогноз экспертов.

«Федрезерв США сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Члены ФРС подтвердили свои планы на дальнейшее постепенное повышение ставки. Вероятнее всего, повысят ее в декабре. Сейчас рынки оценивают такую вероятность более чем в 75%. На этом фоне курс американской валюты начал расти на международном валютном рынке Форекс. Мы видим укрепление американца и против рубля. Индекс ММВБ опустился до 2415 пунктов, а котировки нефти марки Brent просели до 70 долларов 50 центов», — говорится в комментарии руководителя департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеба Задоя.

Достигнет ли курс доллара отметки в 70 рублей?

Эксперты делают прогноз на быстрый рывок курса доллара к отметке в 70 рублей.

«Учитывая взятый темп обесценения, а также приближающееся решение по санкциям, скорей всего, пара USD/RUB продолжит повышаться, и ближайшими целями данного движения будет область 67,7−67,85, находящаяся на полпути от октябрьского минимума 64,85 к двухлетней вершине 70,6», — полагает Дмитрий Бабин.

«Девальвация российской валюты происходит более быстрыми темпами, чем мы ожидали. Напомним, ранее мы неоднократно высказывались за идею покупки американской валюты в диапазоне от 65 до 66 рублей за доллар. Цели, которые мы обозначали — уровни 67 — 68, — первая уже достигнута. С учетом текущей ситуации на российском фондовом рынке, на зарубежных площадках, а также на нефтяном рынке, стоит ожидать, что в скором времени мы увидим укрепление американского доллара до 68 рублей. До конца года он может подняться до 70 рублей», — прокомментировал невеселые для курса рубля новости Глеб Задоя.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+