Луна "поцелуется" с Сатурном, во сколько и где смотреть

11 Нояб 2018

Луна "поцелуется" с Сатурном, во сколько и где смотреть


 

В ближайшее воскресенье 11 ноября 2018 года на закатном небе молодой серп Луны окажется всего в 1 градусе от Сатурна. Наблюдать «поцелуй» спутника и планеты можно будет невооруженным глазом над юго-западным горизонтом с 17:00 мск до 19:00 мск, после чего небесный дуэт скроется за горизонт.

Поцелуй Луны с Сатурном

Жители Москвы смогут увидеть уникальное астрономическое явление: "поцелуй" Луны и Сатурна. Так астрономы называют визуальное сближение светил в закатном небе, сообщает пресс-служба столичного планетария.

Сатурн существенно дальше от Земли, чем Луна, но визуально планеты будут казаться соседями.

Сатурн отдалится от лунного серпа всего на один градус. За "поцелуем" можно будет проследить с 17 до 19 часов, после чего оба светила скроются.

Положение луны на сегодняшний день

Луна является самым ближайшим космическим соседом – всего около 400 000 км отделяют спутник от нашей планеты. А вот Сатурн от Земли находится на расстоянии больше одного миллиарда км (1,2 или 1,6 млрд км) и является самой дальней из видимых невооруженным глазом планет Солнечной системы.

Необычное астрономическое явление сегодня

Ближе к полуночи жителей столицы ждет еще одно «небесное шоу»: осеннее небо раскрасит звездопад Северные Тауриды, который к 11 ноября достигнет своего максимума. Точка, откуда наблюдателю с Земли будет казаться, что вылетают звезды, находится в созвездии Тельца.

Наблюдать метеорный поток лучше всего за городом, вдали от городской засветки. Молодая Луна в эту ночь скроется за горизонт около 19 часов и не помешает наблюдениям

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+