День рождения Деда Мороза 18 ноября, как отмечается в Москве

18 Нояб 2018

18 ноября день рождения Деда Мороза


 

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза. Именно 18 ноября, по наблюдениям синоптиков, на "родине" Деда Мороза в Вологодской области начинается настоящая морозная зима.

Сколько лет зимнему кудеснику точно не знает никто, но известно, что за последние две тысячи лет Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Елкич.

Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси. Раньше он дарил подарки послушным и умным детям, а озорников колотил палкой. Со временем Дед Мороз заменил палку волшебным посохом, который помогает ему отогревать все живое в лютые морозы и зажигать новогодние елки. Одаривать ребятишек подарками дедушке помогает внучка – Снегурочка.

День рождения Деда Мороза 2018 в Москве

Московичи и гости города, а также персонажи сказок соберутся в усадьбе Деда Мороза в Кузьминках, чтобы вместе отпраздновать день рождения зимнего волшебника.

В 15:00 на Изумрудной площади пройдут интерактивные игры, а в 15:45 начнется сказочное представление. На главную сцену выйдут Снегурочка, Царевна-лягушка, Жар-птица, Садко, Кощей Бессмертный, Баба-яга, Царевна Лебедь. Они помогут зрителям подготовить для Деда Мороза именинный торт.

Кроме того, гости увидят выступление группы «Иван-чай», шоу чемпиона мира по фигурному катанию Виталия Опекана и Елены Калашниковой, огненное представление, цирковые номера и криошоу Ученого кота.

Дед Мороз тоже подготовил подарок: волшебный чудо-шар, в котором каждый сможет загадать желание.

Вход свободный, сообщает официальный сайт мэрии Москвы.

День рождения Деда Мороза, история праздника

Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Но было выяснено, что и у этого сказочного волшебника есть «своя» дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Точную цифру назвать нельзя, но знатоки утверждают, что герою более двух тысяч лет. Свой день рождения он празднует восемнадцатого ноября. В это время легендарный добрый маг находится в Великом Устюге, где расположена его вотчина.

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. День рождения Деда Мороза празднуется с 2005 года. Именно тогда дата была официально оглашена и введена в оборот. Почему выбрано именно это число? Все дело заключается в том, что в это время в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы. Кстати, современный Дед Мороз вынужден идти в ногу со временем, поэтому он осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

 

Невзирая на то что дата является очень молодой и еще не все знают о ней, с самим персонажем знаком каждый человек. Плюс история этого волшебника уходит в далекое прошлое. Она сложна и интересна, ведь после революции в начале прошлого столетия несколько лет личность Дедушки Мороза и вовсе была под запретом.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+