Плацкартные вагоны заменят вагонами открытого типа

19 Нояб 2018

Плацкартные вагоны заменят капсулами


 

РЖД представили изображения новых пассажирских вагонов с местами капсульного типа.

При разработке интерьера вагона учитывались основные пожелания пассажиров: персональное пространство и приватность для отдыха, высокая техническая оснащенность и безбарьерность. По проекту каждое место оборудовано плотными шторами, напоминающими жалюзи. Также присутствует индивидуальное освещение, розетки и USB-разъемы.

Пространство вагона выполнено в светлых тонах. Кроме того, в поезде появятся вендинговые автоматы, а в туалетах будут установлены душ, пеленальные столики, автоматические краны, бумажные полотенца и фен для рук, а также дозаторы мыла. «Основная идея при разработке новых модульных вагонов — это создание максимально комфортного личного пространства для каждого пассажира», — отметили в пресс-службе. Реновация планируется с 2019 года.

 

Новые вагоны РЖД

Как сообщал Tver-Portal.ru,уже после 2020 года ФПК планирует отказаться от закупок традиционных плацкартных и купейный вагонов. Их заменят вагонами с местами для сидения на коротких маршрутах и двухэтажными купейными на длинных маршрутах. Более тысячи двухэтажных вагонов закупят до 2025 г - единственным российским производителем таких вагонов является ТВЗ.

 

Какие вагоны будут менять

В годовом отчете ФПК (это подражделение РЖД, занимающее перевоказми) за 2017 год, где говорится о планах на ближайшее время, действительно содержится информация о намерении компании отказаться от закупки купейных и плацкартных вагонов в 2020 году. Это не значит, что они исчезнут с железных дорог. Вагоны, которые покупаются сегодня, могут эксплуатироваться десятилетиями.

В Федеральной пассажирской компании признают, что парк вагонов, которые возят сегодня пассажиров по железной дороге, категорически устарел.

«Парк пассажирских вагонов АО “ФПК” по состоянию на 1 июля 2017 года насчитывал 19 316 вагонов. Более 10,3 тысяч вагонов имеют возраст свыше 20 лет. Одним из основных показателей, дающих представление о техническом состоянии парка пассажирских вагонов, является средний возраст вагонов. По состоянию на 1 июля 2017 года средний возраст вагонов парка АО «ФПК» составлял 18,9 лет», – говорится в концепции.

Что заменит купе и плацкарт

В 2020 году РЖД хочет начать покупать двухэтажные вагоны нового типа. В них будет три класса обслуживания – 4-местное купе (по тарифу плацкарты), одноместное купе и 1–2-местное купе повышенной комфортности с индивидуальной туалетной комнатой (по тарифу СВ).

Из концепции следует, что инновационный подвижной состав будет обладать «более совершенным дизайном вагонов, который характеризуют персональное пространство и приватность отдыха». В ФПК обещают просторный салон, низкопольную посадку, безбарьерность, выделение зон для багажа и высокую техническую оснащенность.

Сможет ли РЖД отказаться от плацкартных вагонов

Плацкартные вагоны в перспективе должны быть заменены более комфортным подвижным составом, сообщил еще в 2013 году экс-глава РЖД Владимир Якунин. "Я считаю, что такой анахронизм как плацкартные вагоны должен заменяться более комфортными видами перемещения", — сказал он.

Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть компенсирует ФПК в виде субсидий.

Однако как известно, Якунин уже покинул пост главы РЖД, а плацкартные вагоны по-прежнему колесят по железным дорогам.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+