Что происходит в Керченском проливе сегодня, последние новости

26 Нояб 2018

Что происходит в Керченском проливе сегодня


Керченский пролив, что произошло с украинскими кораблями

Утром в воскресенье, 25 ноября, Киев сообщил, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили "агрессивные действия" против кораблей ВМС Украины. По данным Киева, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, который вместе с двумя артиллерийскими катерами совершал плановый переход из Одессы в Мариуполь.

Федеральная служба безопасности России заявила, что украинские корабли незаконно пересекли границу России и направились в Керченский пролив, навигация через который регулируется российскими властями, не подав необходимые заявки. В ФСБ отметили, что корабли не реагировали на требования пограничников и совершали опасное маневрирование. В свою очередь в ВМС Украины утверждают, что российские власти накануне получили информацию о передвижении украинских кораблей.

В течение нескольких часов корабли маневрировали рядом с проходом, а сам проход был перекрыт сухогрузом. В ФСБ действия Украины назвали преднамеренной провокацией и пообещали предоставить доказательства. По данным ведомства на 11:30, Украина направила к месту инцидента еще два корабля. С российской стороны на патрулирование района были направлены несколько боевых самолетов, сообщил "Интерфаксу" осведомленный источник в Крыму, и вертолеты.

В 19 часов все три украинских корабля были задержаны с применением оружия и доставлены в Керчь. По данным ФСБ, при этом три украинских моряка получили ранения, им оказана медицинская помощь. Шедшие в сторону Керченского пролива суда ВМС Украины легли на обратный курс.

Источник:

Керченский пролив и украинские корабли

Украинские военные корабли, задержанные в территориальных водах России в Черном море, доставлены в порт Керчи. Об этом сообщают «Интерфакс» и Reuters со ссылкой на неназванные источники. Речь идет о буксире «Яны Капу» и катерах «Бердянск» и «Никополь».

«Корабли доставлены в Керчь, добрались своим ходом в сопровождении», — заявил «Интерфаксу» источник. По информации собеседника Reuters, суда не имеют видимых повреждений. По его словам, около кораблей он заметил людей в форме, похожей на военно-морскую.

Кроме того, агентство ТАСС в понедельник опубликовало фотографии украинских кораблей в порту Керчи.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в своем Твиттере видео с обращением к руководству России. В своем заявлении он потребовал "немедленно освободить украинских военнослужащих, которые в нарушение международного права грубо были задержаны и судьба которых неизвестна".

Порошенко добавил, что Киев требует "срочно их передать украинской стороне вместе с кораблями".

Что сейчас происходит в Керченском проливе

Гендиректор «Крымских морских портов» Алексей Волков заявил, что судоходство в Керченском проливе возобновлено.

В воскресенье пролив был закрыт в целях безопасности из-за провокаций трех украинских кораблей.

Отмечается, что при применении оружия российскими пограничниками были ранены три украинских моряка.

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+