Санкции против РФ, последние новости 2018

01 Дек 2018

Санкции против РФ, последние новости 2018, список


Глава комитета по международным делам Палаты представителей США Эд Ройс высказался по поводу захвата украинских кораблей и моряков в Керченском проливе. Он призвал Россию освободить пленников. В противном случае, как он подчеркнул, Москва может столкнуться с новым пакетом санкций, которых и так уже набралось приличное количество. Ройс заверил, что США будут пристально следить за развитием ситуации с украинскими моряками, передает корреспондент «МК» из Вашингтона.

«Этой трагедии можно было бы избежать, - заявил Ройс. - Считаю, что Россия должна освободить захваченных моряков. В американском Конгрессе сложился двухпартийный консенсус о том, что Путин должен ответить за свои акты агрессии, включая применение химического оружия».

Конгрессмен также отметил, что в США были удивлены инцидентом в Керченском проливе. На вопрос о том, не грозят ли России новые в связи с этим новые санкции, Ройс намекнул, что освобождение украинских моряков может стать «решением проблемы», но если Россия на это не пойдет, «это может привести к дополнительным санкциям». Но на данный момент Конгресс занят другими антироссийскими ограничительными мерами – «за применение химического оружия» в Солсбери.

Новые санкции США против РФ сегодня 

27 августа в силу вступили новые антироссийские санкции США. Утверждается, что Соединенные Штаты больше не могут оказывать какую-либо помощь России по закону от 1961 года, кроме срочной гуманитарной помощи, поставок сельхозпродукции и продуктов питания. 

Также американские поставщики не смогут продавать в Россию оружие и товары двойного назначения, кроме необходимых для сотрудничества в космосе и обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов. России также откажут в "любых кредитах, кредитных гарантиях и другой финансовой поддержке" со стороны любого американского учреждения, говорится в документе.

В Вашингтоне пояснили, что новые санкции связаны с обвинениями в адрес Москвы в якобы применении химического оружия в британском городе Солсбери 4 марта, когда были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

  

Санкции против РФ, последние новости на 1 декабря 2018 года

Российские инвесторы ожидали второго раунда санкций по делу Скрипалей в конце ноября (через 90 дней после первого раунда ограничительных мер, вступивших в силу 27 августа). В качестве возможных санкций рассматриваются ограничения на экспортно-импортные операции между Россией и США и финансирование российского государства американскими банками, на воздушное сообщение, а также снижение уровня дипломатических отношений.

В отличие от законопроекта DASKAA в этом случае речь идет о применении уже существующего закона от 1991 года, который не требует продолжительных процедур одобрения. В документе четко прописаны конкретные шаги в процессе введения санкций, и отклониться от них не так уж и просто.

Однако в последнюю неделю ноября второй раунд санкций по делу Скрипалей так не вступил в силу, хотя американская сторона подтвердила, что Россия не выполнила требования, которые могли бы предотвратить введение новых ограничений. Дело в том, что по закону их вступлению в силу должны предшествовать консультации президента США с Конгрессом. Сроки завершения таких переговоров в документе не указаны.

Таким образом, сейчас пока не ясно, когда второй пакет санкций вступит в силу. Опыт применения закона 1991 года в отношении других стран довольно противоречив. Если санкции против Сирии в 2013 году были применены в точном соответствии с графиком, установленным законом, то в отношении Северной Кореи первый раунд санкций вступил в силу в марте 2018 года, а второго раунда так и не последовало.

Контрсанкции РФ против США

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", предполагающий ряд ограничений за введение санкций против России. Документ был внесен спикером нижней палаты Вячеславом Володиным, главами думских фракций, к числу авторов присоединились также более 370 депутатов и сенаторов.

Как рассказал, представляя документ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, в той редакции, которая была предложена к первому чтению, было перечислено 16 конкретных видов воздействия, которые могут быть применены в отношении иностранных государств, их физических и юридических лиц. Больше всего возражений, отметил он, вызвало предложения об ограничении ввоза лекарственных препаратов. Обсуждение вопроса показало, что Россия пока не готова отказаться от импорта в этой сфере. "Поэтому Государственная дума берет эту ситуацию под свой особый контроль. Мы будем работать над импортозамещением, над локализацией здесь производства лекарств, над привлечением сюда лекарственных препаратов из дружественных не присоединяющихся к санкциям государств.

Документ был поддержан всеми 412 депутатами, присутствовавшими в зале. Второе чтение состоится 17 мая. По словам одного из авторов законопроекта, первого вице-спикера ГД Александра Жукова, ко второму чтению документ станет "более универсальным", упоминания о конкретных отраслях и товарах будут исключены, зато будет предложено вывести из-под его действия не только для лекарства, не имеющие аналогов, но другие жизненно важные товары медицинского назначения. Кроме того, сообщил Жуков, предполагается исключить из текста законопроекта запрет на привлечение высококвалифицированной рабочей силы.

 

Санкции США в марте. Санкции США против российских олигархов

Чиновники и топ-менежеры госкомпаний:

Владимир Колокольцев — министр внутренних дел

Виктор Золотов — глава Росгвардии

Алексей Дюмин — глава Тульской области

Александр Жаров — глава Роскомнадзора

Андрей Костин — глава ВТБ

Андрей Акимов — председатель совета директоров «Газпромбанка»

Владимир Богданов — глава «Сургутнефтегаза»

Михаил Фрадков — глава российского Института стратегических исследований

Сергей Фурсенко — глава ФК «Зенит»

Константин Косачев — глава комиссии Софеда по международным делам

Алексей Миллер — глава «Газпрома»

Николай Патрушев — секретарь Совета безопасности

Владислав Резник — депутат Госдумы

Евгений Школов — советник президента, уполномоченный по антикоррупционным проверкам

Тимур Валиулин — начальник управления по противодействию экстремизму МВД

Владимир Устинов — полномочный представитель президента в Южном федеральном окурге

Александр Торшин — заместитель главы Банка России

Олег Говорун — начальник управления президента по сотрудничеству с государствами СНГ и республиками Южная Осетия и Абхазия

Бизнесмены:

Олег Дерипаска

Игорь Ротенберг

Кирилл Шамалов

Виктор Вексельберг

Андрей Скоч

Сулейман Керимов

 

Какие компании попали под санкции США

 

Юридические лица:

Агрохолдинг Кубань

«Базовый элемент»

EN+

группа «ГАЗ»

ООО «Газпром бурение»

UC Rusal

B-FINANCE LTD

GALLISTICA DIAMANTE

ОАО «ЕвроСибЭнерго»

ООО "Ладога Менеджмент"

ОАО «ЭнПиВи Инжиниринг»

Ренова

Рособоронэкспорт

"Русские машины"

Санкции США против банков РФ список

В апреле 2018 года список банков дополнен РФК-Банком.

Как сообщает "Россия 24", США планируют ввести новые санкции в отношении России. ОНи могут коснуться Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка.

Ограничения должны вступить в силу не позднее 60 дней после их принятия.

 

Санкции США против РУСАЛа

В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольный ему "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" — ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции..

 

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+