Реформа МВД России в 2019 году: последние новости, сокращение

01 Дек 2018

Будет ли реформа МВД России в 2019 году, планируется ли сокращение? Последние, самые свежие новости Tver-portal.ru на сегодня, 1 декабря.


 

 
Сокращения в последние несколько лет коснулись очень многих. Не обошло стороной это и сотрудников МВД. К сожалению, чиновники объяснили это тем, что необходимо экономить бюджетные средства, которых и так не хватает на выплату заработных плат и пенсий. Попросту говоря, все это закономерно, поэтому более оптимального решения чиновники не смогли найти. Естественно, это не обрадовало работников ВМД, в особенности тех, кто попал под сокращение штата. По словам правительства, реформа в 2019 году приведет к еще большему сокращению сотрудников ведомства. В будущем году сократят некоторые подразделения, объединив их с другими.
 

Реформа МВД России в 2019 году: последние новости. Корректировка подразделений

Главный вопрос, который сейчас стоит перед МВД – это реструктуризация подразделений силового ведомства. В СМИ уже давно появилась информация о том, что некоторые службы будут ликвидированы, а их полномочия передадут другим подразделениям. Что же касается этих сотрудников, то часть будет уволена, а остальные переходят под руководство вновь созданных служб. Кроме этого, будут созданы подразделения, не подчиняющиеся руководству МВД. По словам правительства, это и есть один из кардинальных этапов реформирования ведомства.

Несмотря на негативную реакцию профсоюзов, депутаты уверены, что только таким способом можно улучшить работу некоторых подразделений. Кроме этого, планируется предоставление платных услуг. Благодаря этому в дальнейшем можно будет повысить оклады сотрудников, тем самым сделать профессии более востребованными среди россиян.

Правительство уверено, что только независимость отдельных служб от МВД принесет огромную пользу обществу. Однако их мнение не все так оптимистически воспринимают. Сами же сотрудники МВД уверены, что разделение приведет к тому, что раскрываемость преступлений кардинально снизится. Все дело в том, что появится бюрократическая составляющая, когда для проведения определенных мер или обмена данными потребуется заполнение ненужных бумаг, что снова выльется во временные задержки.

Свежие новости о реформе МВД в 2019 году. Профпригодность сотрудников МВД

Главным мотивом сокращения сотрудников МВД стала их профнепригодность. Именно переаттестация станет поводом для увольнения сотрудников ведомства в 2019 году. Сдавать экзамены придется не только рядовым полицейским, но и тем, кто намерен занять вышестоящую должность. В результате этого, если сотрудник не сможет пройти переаттестацию, то его уволят. Однако благодаря таким действиям далее службу продолжат только высококвалифицированные сотрудники.

Президент Путин уже отметил, что благодаря реформе в МВД повысится раскрываемость преступлений и будет снижен уровень коррупции внутри ведомства. Кроме этого, оставшиеся на службе специалисты смогут получать оклады, на 150% превышающие ранее получаемые зарплаты. Согласно некоторыми прогнозам, средняя зарплата полицейского может достигнуть уровня 96 тыс. руб.

Последние новости о реформе МВД в 2019 году. Сокращения и будущая пенсия в МВД

Согласно принятым поправкам, под сокращение не могут попасть:

  • если у сотрудника квалификация выше, чем требуется на данной должности;
  • единственный кормилец в семье;
  • при наличии стажа свыше 20 лет;
  • сотрудники, у которых боевые ранения;
  • сотрудники, посещающие курсы повышения квалификации.

Кроме этого, если сотруднику полагается пенсия, то ее начисление происходит по новым правилам:

  • влияние наличия стажа;
  • должность;
  • воинское звание.

Также стоит вспомнить, что пенсионная реформа коснулась и силовиков. Теперь для выхода на пенсию, начиная с 2019 года, нужно иметь 25 лет стажа. Правительство заявляет, что в 2025 году этот показатель может быть поднят до отметки 30 лет.

Источник

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+