Париж 2018: что происходит в городе, новости последнего часа

08 Дек 2018

Что происходит в Париже, новости последнего часа


Демонстрации в Париже сейчас

Число пострадавших в ходе субботних протестов в Париже превысило 50 человек, сообщил телеканал BFMTV со ссылкой на столичную префектуру полиции.

Во второй половине дня в Париже начался дождь, но это никого не останавливает - протесты переместились в сторону башни Сен-Жак к юго-востоку от Сен-Лазара и к собору Сент-Огюстен к западу от вокзала. Практически повсеместно участники протестов встречают сопротивление полиции – в стражей порядка летят камни и части ограждений, в протестующих – резиновые пули и слезоточивый газ.

Что происходит в Париже сейчас, видео онлайн

Sputnik France ведет прямой репортаж с бульвара Осман

«Жёлтые жилеты», протесты в Париже и Брюсселе

В Париже в ходе протестов «жёлтых жилетов» задержаны около 600 человек, более 500 взяты под стражу. По данным МВД, по всей стране в акциях участвуют около 31 тыс. человек. Пытаясь разогнать манифестантов, полиция применяет водяные пушки, слезоточивый газ, звуковые гранаты и резиновые пули. Демонстрации с участием нескольких сотен человек также проходят в Бельгии.

«Жёлтые жилеты» возводят баррикады. Для их разгона полицейские применили слезоточивый газ, а также использовали водяную пушку. Правоохранители пытаются остановить протестующих, стремящихся прорваться к Триумфальной арке.

Также были зафиксированы отдельные эпизоды применения полицейскими резиновых пуль.

Опасно ли в Париже туристам

Из-за непрекращающихся акций протеста в Париже временно закрыли для посетителей главную достопримечательность - Эйфелеву башню, сообщает РИА Новости.

На официальном сайте достопримечательности пишут, что из соображений безопасности Эйфелева башня будет закрыта для посетителей в течение всей субботы, 8 декабря. Отмечается, что всем, кто купил билеты на субботу, вернут деньги.

По всей стране в беспорядках участвуют порядка 31 тысячи человек, передает ТАСС со ссылкой на государственного секретаря при министре внутренних дел Франции Лорана Нюньеза.

Что касается Парижа, там участвуют приблизительно две тысячи человек. Они пытаются строить баррикады, поджигают чужие автомобили, громят витрины магазинов, воруют оружие у полицейских.

Судя по кадрам очевидцев, из сердца бывшего некогда самым романтическим городом Западной Европы, некоторые из участников протестного движения встают в своих желтых жилетах, ставших его символом, на колени перед полицией, однако в ответ распыляется слезоточивый газ.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+