День Андрея Первозванного, что нельзя делать

13 Дек 2018

Андрей Первозванный, день празднования в 2018 году


 

Какой сегодня церковный праздник, 13 декабря

Этот православный праздник отмечается 13 декабря. В этот день принято устраивать молодежные гуляния.  Это не только церковный праздник, в народе он называется Калита. В этот день молодежь устраивает гуляния, кроме того, незамужние девушки в ночь на 13-ое число гадают на суженого. Известно, что апостол Андрей Первозванный – покровитель профессий, связанных с морем. 

День Андрея: история праздника

Христианская легенда гласит, что святой Андрей назван Первозванным, потому что был призван первым из 12 апостолов и учеников Иисуса Христа. Он был свидетелем служений спасителя, его распятия и воскресения из мертвых.

По преданию, апостол Андрей проповедовал в Крыму, потом по Днепру дошел до места, где впоследствии возник Киев. "На горах этих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь", - сказал апостол ученикам. Он был распят в греческом городе Патры (Патрас) на кресте, имевшем X-образную форму.

Впоследствии этот крест получил название Андреевский. Хотя Андрей Первозванный – христианский святой, однако народные традиции, обычаи и обряды в этот день имеют дохристианский характер, например, гадания на судьбу.

День Андрея Первозданного: традиции и приметы

 Согласно традиции, на Андрея Первозванного девушки и женщины гадают. Также молодежь собирается вместе, чтобы выполнить обряд "кусание Калиты" - парни должны, не засмеявшись, верхом на кочерге подпрыгнуть и откусить кусок калиты. Тем, кому это удается - судьба сулит счастливую женитьбу, а кто был не очень проворным - уходил от калиты с вымазанным сажей лицом.

Стоит отметить, что церковь запрещает такие развлечения. Во-первых, праздник приходится на Рождественский пост, во-вторых, гадания считаются грехом. Поэтому церковь рекомендует на Андрея пойти в храм на службу и помолиться, у незамужних женщин есть шанс в этот день вымолить себе счастливую семейную жизнь. Читайте также Гадания на Андрея Первозванного 2018: как узнать свою судьбу и имя суженого то нельзя делать на Андрея Первозванного

День Андрея Первозванного в 2018 году, что нельзя делать. Какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать

В этот день нельзя шить, ткать и прясти

На Андрея Первозванного нельзя гадать, считает церковь

В этот день все еще действуют запреты Рождественского поста. Поэтому 13 декабря можно употреблять в пищу рыбу, супы и каши на растительном масле, и другие разрешенные блюда

Народные приметы на Андреев день

Нет снега до 13 декабря - зима будет теплая и малоснежная, а если выпал - холодная и снежная

Если тихая вода - хорошая зима, шумная -  будут морозы, бури, метели

Красный огонь в печи - на холод, белый - на оттепель

Если на Андрея идет снег - зима будет морозной

Если в Адреев день холодно и солнечно - быть хорошему урожаю

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+