Новые тарифы на парковку в Москве с 15 декабря 2018 года

15 Дек 2018

Правила парковки с 15 декабря


С 15 декабря 2018 года в Москве сокращается время бесплатной парковки с 15 до 5 минут. 

На 237 улицах в центре столицы парковка будет платной и в воскресенье. Кроме того, тариф на центральных улицах Москвы, вроде Тверской или Арбата, вырастет до 380 рублей в час.

В других местах тоже подрастет, но не так радикально: со 100 до 200 руб. в час на улицах внутри Бульварного кольца; с 60 до 80 руб.  – между Садовым и Бульварным.Изменение правил парковки с 15 декабря

Новые тарифы на парковку в Москве с 15 декабря 2018 года

В Москве изменятся правила пользования платными парковками, исходя из загруженности улиц и приоритетного права использования парковок местными жителями (резидентами). На основе рекомендаций Российского экономического университета им. Плеханова разработаны новые правила пользования городскими парковками и дифференциации тарифов по признаку загруженности улиц. Нововведения не затронут владельцев парковочных разрешений и льготников и вводятся точечно на конкретных улицах. После изменений в центре Москвы освободится 15-20% парковочных мест. Соответствующее постановление принято Правительством Москвы. Изменения вступят в силу с 15 декабря 2018 года.

Платные парковки в Москве с 15 декабря, что изменилось

Для 5% парковочных мест Москвы изменятся тарифы на парковку. Между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также за ним стоимость парковки в 40 и 60 рублей в час сохранится. Изменения произойдут на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность. При этом стоимость меняется только днём с 8:00 до 21:00, ночью тариф остаётся прежним. Просим водителей внимательнее смотреть на знаки и таблички, которые будут обновлены до 15 декабря и будут внесены соответствующие изменения в приложение по оплате парковок.

Тариф на парковку сформирован не в зависимости от зон, а от конкретной загрузки улиц. Минимальная стоимость парковки в центре составит 80 рублей в час — это улицы между Садовым и Бульварным кольцами. Парковка с дифференцированным тарифом — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час — на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составят 100 и 200 рублей в час.

 

Время бесплатной стоянки в Москве

Для решения проблемы перегруженности улиц и парковок в городе был определён комплексный подход и точечное изменение правил и тарификации для более детального регулирования трафика с учётом интересов местных жителей.

Так, почти 25% уровня загруженности парковок сегодня создают автомобили, припаркованные без оплаты в течение отведённых 15 бесплатных минут. Такие автомобили создают дополнительный трафик, из-за чего страдают другие водители, которые не могут найти парковку. При этом 98% автомобилистов оплачивают парковку с помощью мобильного приложения или СМС в течение нескольких минут – в основном это владельцы личных автомобилей. Время бесплатной парковки теперь составит 5 минут.

Парковка в Москве в выходные, платная или нет в 2019 году

Организация платных городских парковок в Москве регулируется постановлением Правительства столицы от 17 мая 2013 г. № 289-IIII (с соответствующими дополнениями). Согласно данному документу на платной парковке можно размещать бесплатно свое авто (п.3.6):

по воскресеньям,

в праздничные дни, попадающими, как на выходные, так и на будни,

по субботам, которые следуют сразу за праздничным днем.

Кроме этого, бесплатно парковаться на платных парковках могут пользоваться автомобили экстренных служб, имеющие опознавательные знаки, а также следующие категории граждан:

Ветераны Великой Отечественной Войны.

Участники обороны Москвы.

Бывшие узники концлагерей.

Автовладельцы, имеющие инвалидность. 

Однако для этого необходимо оформить льготное разрешение.

Абонементы на парковку в Москве, цена

Из-за изменения часовой оплаты парковки меняется размер платы в течение одного месяца или одного года:

- 37 тысяч рублей в месяц и 370 тысяч рублей в год на всех платных городских парковках, расположенных на территории, ограниченной Третьим транспортным кольцом, и на Третьем транспортном кольце, включая его внутреннюю и внешнюю стороны, а также за внешней стороной Третьего транспортного кольца.

- 30 тысяч рублей в месяц или 300 тысяч рублей в год на платных городских парковках, расположенных на территории от внешней стороны Бульварного кольца до Третьего транспортного кольца и на Третьем транспортном кольце, включая его внутреннюю и внешнюю стороны.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+