Выборы губернатора Приморского края: итоги и результаты голосования 16.12.18

16 Дек 2018

Выборы губернатора Приморского края 16 декабря 2018: предварительные результаты, итоги голосования

 Временно исполняющий обязанности губернатора Приморья Олег Кожемяко при подсчете 80,62% протоколов лидирует с 59,93% голосов на повторных выборах главы региона, сообщает ЦИК.

Выборы губернатора Приморского края 16 декабря 2018: последние новости голосования

1311 постоянных и 262 временных избирательных участка открылись в Приморском крае, на них жители региона смогут отдать свои голоса на выборах губернатора. Голосование будет продолжаться до 20:00 по местному времени.

Временные избирательные участки будут работать в больницах, аэропорту, на судах и в воинских частях. 16 декабря жителям Приморского края предоставили право голосовать не только по месту прописки — сделать выбор можно в любом муниципалитете региона, предварительно подав заявление об этом через многофункциональный центр или на портале Госуслуг.

Контролировать ход повторных выборов главы региона будут около 1,5 тыс. независимых общественных наблюдателей из числа студентов и инициативных граждан, их предварительное обучение проводила общественная палата края.

 

Выборы губернатора Приморского края 16 декабря 2018: кандидаты

Напомним, что за кресло главы региона сегодня будут бороться депутат Госдумы РФ Андрей Андрейченко (ЛДПР), баллотирующийся самовыдвиженцем врио главы Приморья Олег Кожемяко, исполнительный директор «Тим-Групп Трейдинг» Алексей Тимченко («Партия Роста») и депутат думы Владивостока, коммерческий директор АО «Курортстройсервис» Роза Чемерис («За женщин России»).

Изучив ситуацию в регионе, комиссия ЦИК России пришла к выводу, что при подсчёте голосов на втором туре выборов главы Приморья имели место нарушения. Результаты были отменены, врио главы края Андрей Тарасенко ушёл в отставку. На его место был назначен экс-губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

 

 

Выборы в Приморье 2018 отменены - последние новости на 21 сентября 2018 года. 

 

Результаты выборов губернатора Приморья отменены. Такое решение принял сегодня краевой Избирком, накануне признать выборы недействительными рекомендовали в Центральной избирательной комиссии. Новое голосование по закону должно состояться не позднее, чем через три месяца, точная дата будет известна позже.

 

Исполняющим обязанности губернатора до этого момента останется Андрей Тарасенко. Он, к слову, ранее отказался продолжать борьбу за губернаторское кресло. Решение об участие второго кандидата Андрея Ищенко будет принято партией КПРФ до 1 октября. Результаты голосования, напомним, были отменены из-за многочисленных обоюдных обвинений обоих кандидатов. 

 

 

Результаты выборов в Приморском крае 16 сентября

Выборы в Приморье 2018: результаты 2 тура онлайн, результаты, кто победил, фальсификация, результаты голосования. Последние новости на сегодня, 18 сентября 2018 года, 06:35 мск

Выборы в Приморье 2018: результаты 2 тура

ЦИК Центральная избирательная комиссия ЦИК http://www.cikrf.ru/ — официальный сайт ЦИК

Выборы в Приморском крае 2018, результаты второго тура

Необходимость во втором туре выборов губернатора Приморья появилась после того, как в первом, состоявшемся 9 сентября, никто из пяти кандидатов не смог набрать 50% голосов избирателей. Андрей Тарасенко получил 46,56% голосов и вынужден был бороться за победу с кандидатом от КПРФ Андреем Ищенко, набравшим 24,63%. Эксперты называли исход второго тура выборов в Приморье предопределенным, а Андрея Тарасенко — кандидатом, который имеет наибольшие шансы на победу по сравнению с другими главами регионов, не выигравшими в первом туре (23 сентября второй тур пройдет в Хакасии, Орловской области и Хабаровском крае).

Предварительные результаты выборов в Приморье 16 сентября 

Глава ЦИК Элла Памфилова считает, что до конца недели станет ясно, какое решение следует принять по выборам губернатора Приморского края. При этом она не исключает полной отмены итогов голосования.

"Мы не будем затягивать, но и торопиться с этим не будем, - сказала председатель комиссии в эфире радиостанции "Говорит Москва". - В любом случае, будет ли объявлен какой-то победитель или будут полностью отменены выборы, или будут отменены выборы на определенных участках, к концу недели все будет понятно".

16 сентября в Приморском крае состоялся второй тур губернаторских выборов. После обработки 97,87% протоколов врио губернатора Андрей Тарасенко ("Единая Россия") отставал от своего соперника коммуниста Андрея Ищенко. Однако после обработки 99,03% протоколов Тарасенко вышел вперед с промежуточным итогом 49,02%. Ищенко заявил, что не признает свое поражение, объявляет голодовку и намерен обжаловать итоги голосования.

Кто победил на выборах в Приморском крае, последние новости

Центризбирком России полагает, что выборы губернатора в Приморском крае можно считать состоявшимися, однако их результаты могут быть не признаны по итогам проверок. Об этом заявила в понедельник председатель ЦИК Элла Памфилова.

"То, что выборы состоялись, в этом нет никаких сомнений. У нас нет никаких оснований считать, что они не состоялись, по всем параметрам", - сказала она журналистам. "Другое дело - признаем ли мы их результаты или не признаем (или в целом, или отдельно по участкам), накажем [ли] кого-то, признаем ли кого-то победителем. Это уже вопрос, который остается пока открытым до того, как все факты будут нами тщательно изучены", - отметила глава ЦИК.

Памфилова выразила надежду на то, что кандидаты на пост губернатора в ближайшее время направят в ЦИК свои жалобы. "По крайней мере, мне пообещали, что они постараются сформулировать и нам представить. Я считаю, что это верно, потому что от словесных баталий и дуэлей в информационном пространстве ничего не изменится", - заметила глава ЦИК.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+