Отмена 50 процентной скидки на штрафы ГИБДД в 2019 году, последние новости

21 Дек 2018

Когда отменят 50% скидку на штрафы ГИБДД в 2019 году, с какого числа


 

 

Неожиданная и пугающая для всех водителей новость внезапно пришла из Татарстана. Президент Татарстана Рустам Минниханов внес предложение об отмене 50% скидки при оплате штрафов за нарушение ПДД, заявив на заседании по вопросам безопасности дорожного движения буквально следующее: 

 

«Статистика показывает, что мы из-за этого только за 2018 год теряем 3 миллиарда рублей, которые могли бы направить на ремонт дорог, реализацию мероприятий по БДД. Принципиального улучшения собираемости штрафов мы не увидели, порядка больше не стало», – сообщает пресс-служба главы республики.

 

Таким образом, по мнению Президента Татарстана, система скидок при оплате штрафов себя не оправдывает. Треть автомобилистов-нарушителей как не платила штрафов, так и продолжает их не оплачивать. По крайней мере, такая ситуация сложилась по данным министра внутренних дел Татарстана Артема Хохорина:

«Чаще всего суды выносят решения об удвоении суммы штрафа. Однако платить торопятся не все: исполняемость подобных судебных решений составляет 72%», – приводит слова министраРИА Новости.

 

Отменить скидку 50% на штрафы ГИБДД на федеральном уровне потребовал глава Татарстана Рустам Минниханов. Автор закона депутат Госдумы Вячеслав Лысаков заявил, что в таком случае водители просто перестанут их платить.

Впрочем пока не сообщается с какого числа планируется отменить 50-процентную скидку на штрафы. Как отмечают эксперты это может произойти во второй половине 2019 года. 

 

Отмена 50 процентной скидки на штрафы ГИБДД в 2019 году. 20-дневный срок оплаты отменяется.

Напомним, что 50% скидку за уплату штрафа в 20-дневный срок ввели всего несколько лет назад, с начала 2016 года. За это время ведомства рапортовали о повышении собираемости штрафов, ГИБДД летом 2018 сообщала о том, что скидка для водителей на штрафы – это важно и водители все чаще вовремя оплачивают нарушения, пользуясь уступкой:

 

«В первой половине 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции вынесено 55,2 млн. постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, из них 54,1 млн. могли быть уплачены в размере 50%. Всего уплачено со скидкой 31,9 млн., что составляет 87 % от общего количества уплаченных административных штрафов 36,8 млн. Это свидетельствует о том, что подавляющее большинство водителей и владельцев автомашин воспользовалось уплатой штрафа «со скидкой».

 

 

 

Будет ли отмена 50 процентной скидки на штрафы ГИБДД в 2019 году

Пока подсчитать такую возможность не представляется возможным. На данный момент шансы 50/50. В погоне за наполняемостью бюджета, а также во исполнение поручения Владимира Путина о снижении аварийности на дорогах можно ожидать принятия любого рода жестких законов. Тем более изначально скидка была введена как временная мера для увеличения собираемости штрафов.

 

 

Теперь же, когда ужесточены многие законы по сбору задолженностей приставами (у должностных лиц стало больше возможностей), скидка, вполне вероятно, действительно отжила себя. Ведь такого опыта нет ни в одной стране мира, градация штрафов есть, но скидок на них не существует. Нарушил – будь добр внести в казну соответствующий штраф. Поэтому дыма без огня не бывает, все может быть.



Источник: http://www.1gai.ru/autonews/521706-vlasti-zadumalis-ob-otmene-50-skidki-na-shtrafy-kakov-shans.html@ 1gai.ru
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1GAI.ru

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+