Досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону в 2019 году

06 Янв 2019

Досрочный выход на пенсию по стажу по новому закону. Право на досрочное назначение пенсии за стаж


 

Досрочный выход на пенсию при стаже 42 года для мужчин. Досрочный выход на пенсию при стаже 37 лет для женщин

С 2019 года право выхода на страховую пенсию по старости на два года раньше общепринятого пенсионного возраста будет предоставлено мужчинам при наличии стажа в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщинам при наличии стажа в 37 лет (но не ранее 55 лет).

Что включается в стаж по новому закону

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитывается только страховой стаж, то есть трудовая деятельность, за которую уплачивались страховые взносы. Нестраховые периоды, такие как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, ухода за престарелым и инвалидом и другие в стаж не включаются.

Как проверить свой стаж для выхода на пенсию

Проверить имеющийся на сегодняшний день стаж жители России могут в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Выписку из индивидуального лицевого счета, содержащую сведения о стаже, также можно получить в клиентских службах ПФР и филиалах ГАУ «МФЦ».

Если вы считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, обратитесь к работодателю для уточнения данных и представьте их в Пенсионный фонд.

Новый пенсионный закон с 2019 года, номер закона

Федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+