Карантин в Воронеже 2019, последние новости

15 Фев 2019

В школах Воронежа продлили карантин до 20 февраля


В воронежских школах продлили карантин на три дня, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 15 февраля. Согласно приказу управления образования и молодежной политики мэрии, карантин продолжится до 20 февраля включительно.

Все общеобразовательные учреждения Воронежа ушли на карантин с 7 февраля. Учебные программы в школах скорректируют за счет резервных часов, отведенных на повторение пройденного материала. Ранее в родительских чатах школы сообщили о продлении карантина, но в мэрии сообщили, что такого приказа нет. Вопрос о продлении карантина находился на рассмотрении управления Роспотребнадзора.

В начале февраля медики отметили сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За неделю 12,2 тыс. жителей Воронежской области заболели гриппом и ОРВИ, что выше эпидпорога на 24,9%. Заболевания обусловлены вирусами гриппозной этиологии – преимущественно гриппа А (H3N2). 

Карантин в Воронеже в феврале 2019 — какие школы закрыты

Закрыты до 17 февраля включительно все школы города Воронеж, а также школы в Новоусманском, Острогожском и Верхнемамонском районах. В некоторых учебных заведениях действует точечный карантин — закрываются отдельные классы, посещаемость в которых падает на 20%.

В социальных сетях уже расходится слух о том, что карантин в Воронеже будут продлевать, а потому в понедельник в школу идти не нужно даже в том случае, если ваш ребенок абсолютно здоров. Опасная эпидемиологическая обстановка в городе заставляет санитарных врачей и далее требовать ограничений в ходе карантинного режима.

Эпидемия гриппа в Воронеже — какой силы, какой грипп и что известно про летальный случай

Пока в Воронеже и регионе фиксируют схожие с другими регионами страны циркулирующие вирусы гриппа — это вирусы группы А, гонконгский и свиной грипп. Эпидемиологический порог в регионе превышен практически  на 50% .

Количество заболевших в регионе выросло до 20 тысяч — большая часть это дети и подростки.

В регионе привиты от гриппа были более 47% жителей — достаточно высокий показатель, но и он не означает, что эпидемия пройдет мимо города и области. Прививка защищает от гриппа или помогает легче перенести болезнь, если вирус все же попал и "прижился" в вашем организме.

Панику в Сети вызвали новости о том, что в Воронеже был зафиксирован первый летальный случай болезни. По данным местных СМИ, мужчина приехал из Московской области на похороны к родственникам. Ему стало плохо — он умер в больнице.

Пока медики не берутся говорить о том, что убил больного именно вирус гриппа. Возможно, человек болел и сопутствующим заболеванием, в частности хроническим, и ослабленный организм не выдержал нагрузки из-за еще дополнительной болезни.

Выяснят причину смерти пациента специалисты. Пока подтверждать или опровергать летальный случай именно по причине гриппа медики не берутся — наличие вируса в организме мужчины не означает, что именно тот стал для него смертельным. Человек может быть просто носителем, при этом у него не проявляется симптомов заболевания по причине крепкого иммунитета.

Гонконгский грипп, который носил в себе скончавшийся пациент, а также свиной, которым также болеют воронежцы и жители области, схожи по симптомам с другими вирусами гриппа — у больного наблюдается высокая температура и простудные симптомы в виде насморка и кашля. Ломота в теле, слабость, затруднение дыхания, сонливость — каждый симптом должен стать тревожным звоночком для заболевшего, и поводом пойти в больницу.

Самолечение болезни недопустимо, особенно в период эпидемии. Медики призывают граждан ответственно относиться к своему здоровью и не затягивать с обращением к специалисту, ведь грипп развивается довольно быстро в организме и дает очень тяжелые осложнения на все жизненно важные органы и системы.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+