Скидка на штраф ГИБДД 50 процентов, сколько дней в 2019 году

16 Фев 2019

Скидка на штраф ГИБДД 50 процентов, сколько дней, с какого дня считать


Скидка на штраф гибдд 50 процентов сколько дней 2019

В течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа вы платите только половину суммы.

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, получат квитанцию с полной суммой штрафа. Однако внизу документа будет приписка о возможности оплатить штраф с 50-процентной скидкой. Скидка действует 20 дней, после этого придется платить штраф полностью. Важно: оплата половины штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.

Есть ли скидка на оплату штрафа за неоплаченную парковку

Да, такая скидка есть. Однако в в МВД предлагают отменить 50-процентную скидку на оплату в короткий срок штрафов за неправильную парковку и стоянку, а также за использование подложных или нечитаемых номеров.

Скидка при оплате штрафов ГИБДД в 2019 году

Некоторые нарушения не подпадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф, спустя 60 дней, увеличится ровно вдвое:

любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами;

отказ от медицинского освидетельствования;

повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч;

повторный проезд на красный свет;

выезд на встречную полосу автомобильного движения;

повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;

причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.

Нарушение считается повторным, если оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть, если вы один раз превысили скорость на 40 км/ч, то вы можете оплатить штраф со скидкой, но если в течение последующих 365 дней такое нарушение было совершено еще раз – скидки у вас не будет.

Скидка 50 при оплате штрафа ГИБДД на какие штрафы

У всех правил, как известно, бывают исключения. Так и случаи, когда разрешается по ПДД оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой, имеют нюансы. Рассмотрим их: 

Если по одному из вышеназванных правонарушений водителя оштрафовали в то время, когда он, будучи за рулем, был в состоянии наркотического или алкогольного опьянения или не пожелал проходить медицинскую экспертизу. 

При повторном превышении скорости на 40 километров в час. При вторичном правонарушении, связанном с просроченной регистрацией. При наезде на пешехода, даже если нанесены легкие телесные повреждения. Тем более льгота не может действовать, если были нанесены травмы средней и сильной тяжести. 

При езде по встречной полосе (вторичное нарушение правил). При употреблении алкоголя или психотропных веществ после ДТП. При вторичном нарушении правил движения на односторонней дороге (езда задним ходом). Если штраф составляет менее 500 рублей. 

При всех описанных случаях не только не предоставляется скидка 50 процентов при оплате штрафа ГИБДД, в некоторых из них лишают права вождения автомобилем. Гражданин имеет право обжаловать любое постановление о правонарушении. Но в случае с делами, которые подпадают под льготную оплату, обжалование становится основанием для лишения скидки. Поэтому прежде чем предпринимать какие-либо действия, желательно взвесить, как лучше поступить, стоит ли оспаривать решение автоинспекции. 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+