450 тысяч на ипотеку многодетным семьям

21 Фев 2019

Путин предложил выплачивать многодетным семьям 450 тыс. на погашение ипотеки


 

450 тысяч за третьего ребенка, что известно на сегодня

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил новую меру поддержки семьи.

«С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года», — сказал он.

По его словам, если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тысяч рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры.

«Обращаю внимание Правительства и депутатов Государственной Думы. Если потребуется, нужно будет внести соответствующие коррективы в бюджет. В 2019 году на это потребуется дополнительно 26,2 миллиарда рублей, в 2020-м –28,6 миллиарда рублей, в 2021-м –30,1 миллиарда рублей. Деньги большие. Надо их предусмотреть и использовать на этом важнейшем, как я уже сказал, направлении.

Льготная ипотека под 6% годовых, последние новости

Еще одно предложение президента направлено на поддержку семей с детьми, которые хотят улучшить жилищные условия. По его словам, сегодня действует программа льготной ипотеки под 6%, но такой возможностью воспользовались всего 4,5 тысячи семей. Ставка субсидируется только первые 3 или 5 лет кредита.

Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита, — сказал Путин.

Он заметил, что такая мера потребует дополнительных денег. В 2019 году речь пойдет о 7,6 миллиарда рублей, в 2020-м — 21,7 миллиарда рублей, 2021 году — 30,6 миллиарда рублей. «Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять. Они у нас есть, и нужно их использовать на таких важнейших для нас направлениях», — сказал глава государства, добавив, что программа может охватить 600 тысяч семей.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+