Выплаты на первого ребенка в 2019 году в Тверской области

22 Фев 2019

Какие выплаты положены при рождении ребенка


 

В настоящее время получателями ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка являются 2285 семей Тверской области. В 2018 году выплаты на общую сумму свыше 162 млн рублей были предоставлены 2160 семьям. Мера социальной поддержки введена с 1 января прошлого года по инициативе Президента России Владимира Путина. С предложением по её расширению глава государства выступил 20 февраля 2019 года в Послании Федеральному Собранию.

Кому положено пособие на ребенка

«Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты», — обозначил Владимир Путин.

Кроме того, Президент предложил расширить программы льготной ипотеки и налоговых льгот для семей с детьми, повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью.

«В разы возрастает поддержка, открываются новые направления, добавляются льготы. Это очень актуально для тверского региона, это новый шаг в работе по развитию демографии», — прокомментировал инициативу Игорь Руденя.

Размер пособия при рождении ребенка в Тверской области

В 2018 году в Тверской области размер пособия для семей, где родился или был усыновлен первый ребенок, составил 10625 рублей. В 2019 году региону из федеральной казны на эти цели предусмотрено свыше 511 млн рублей.

Всего в регионе предусмотрено около 40 видов социальных выплат для семей с детьми. За счет федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, из регионального бюджета получают пособия многодетные, опекунские, патронатные семьи, выплачиваются субсидии на приобретение жилья малоимущим многодетным семьям.

С 2019 года введены новые меры поддержки. Ежемесячную денежную выплату в размере 2 тыс. рублей на обеспечение питанием будут получать беременные женщины из малообеспеченных семей. Кроме того, молодым семьям до 25 лет будет предоставляться единовременная выплата на частичное погашение ипотечного кредита при рождении первого ребенка.

Программа поддержки многодетных семей в Тверской области

В регионе усиливается поддержка многодетных семей. Принято решение продлить программу ежемесячных выплат семьям на третьего и последующих детей до 2021 года включительно. В 2019-м объём финансирования этого направления составит порядка 910 млн рублей. Предполагается, что получателями выплат станут более 6 тысяч семей.

Пособие на первого ребенка в 2019 году в России. Кто сможет получать? 

С 1 января 2018 года государство ввело новый вид выплат семьям с детьми — ежемесячное пособие на первого ребенка до 1,5 лет. Пособие адресного характера — выплачивается только семьям, где среднедушевой доход не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума трудоспособного населения. Ежемесячная выплата назначается сроком на 1 год.

За пособием имеют право обратиться только граждане РФ, у которых первый ребенок родился или был усыновлен в 2018 году и позже. Если ребенок появился даже в конце декабря 2017 года, право на выплату не возникает.

Пособие на первого ребенка сможет оформить семья, в которой среднедушевой доход в месяц не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года.

Следует учитывать, что средний прожиточный минимум как трудоспособного населения, так и детей в каждом регионе страны разный, и поэтому суммы выплат и условия их предоставления могут существенно различаться.

Ежемесячная выплата назначается женщине, у которой родился первый ребенок или отцу. Если они были лишены родительских прав или объявлены умершими, то право на выплаты переходит опекуну.

Ежемесячная выплата на первого ребенка предоставляется в размере прожиточного минимума, установленного в регионе за второй квартал года предшествующего году обращения. Пример расчета выплаты за первого ребенка в 2018 году в Москве. 

В Москве прожиточный минимум трудоспособного населения составил 18 742 рублей в месяц. Эта цифра умножается на число 1,5 и на количество всех членов семьи. Получается, что семье из родителей и новорожденного ребенка пособие положено, если общий семейный бюджет будет менее 84 339 рублей в месяц. При этом общий доход семьи можно вычислить путем сложения всех ежемесячно получаемых доходов от всех членов семьи.

Пособие на первого ребенка в 2019 году в России. Необходимые документы

Для получения пособия на первого ребенка необходимо предоставить:

Заявление о назначении выплаты.

Свидетельство о рождении ребенка.

Паспорт заявителя.

Информация о расчетном счете в банке.

Справка о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Дополнительно может понадобиться:

Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.

Документы подтверждающие расторжение брака.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты на первенца подается в соцзащиту или МФЦ по месту жительства.

 

Когда можно обратиться за пособием на первого ребенка

За пособием можно обратиться в любое время с рождения ребенка и пока ему не исполнилось 1,5 года. Если вы обратились за пособием до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, то выплаты соцзащита назначит с даты рождения ребенка. После полугода — пособие назначат с момента обращения.

Выплаты приходят на ваш расчетный счет в банке.

Ежемесячное пособие назначается на 1 год, если вы обратитесь до полугода. При повторном обращении выплата продлевается до месяца, в котором ребенку исполнится полтора года. При этом необходимо заново подать все документы, но с другими данными. Будет следующий год и обновятся критерии для получателей и размер выплат.

Если у вас родилось два и более ребенка, то ежемесячная выплата положена только одному из них. На второго можно оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Заявление о ежемесячном пособие на второго ребенка подается в ПФР вместе с заявлением об оформлении материнского капитала.

 

Положено ли пособие за первенца, если у меня первый ребенок, а у жены второй?

 

При подсчете количества детей в семье будут учитываться все несовершеннолетние дети. Если это второй ребенок матери, то ей не дадут пособие на первенца. В таком случае она имеет право на материнский капитал и ежемесячные пособия из него на второго ребенка, которые получают на тех же условиях.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+