Гадания на Масленичной неделе

04 Март 2019

Масленица: гадания на суженого, на картах, на сон, на блинах, на свечах


4 марта 2019 начинается Масленица. Это древнейший праздник, который всегда с размахом отмечали наши предки. Масленица имеет свои традиции, обряды и приметы. В период масленичной недели придерживались определенных правил.

Всю неделю люди веселились, устраивали гуляния и жарили блины. Гадания на Масленицу — было еще одной любимой забавой молодых незамужних девушек. Гадали по блинам на удачу, по сну на суженого, было также еще много других интересных способов узнать каким будет будущий год. Масленичная неделя делиться на два периода: узкую (понедельник, вторник, среда) и широкую (четверг, пятница, суббота, воскресенье) Масленицу. Во время узкой Масленицы можно выполнять различные домашние дела, а вот во время широкой категорически запрещается, так как надо начинать отмечать!

Как известно, на Масленицу можно не только печь и есть блины, а еще и гадать. Для гадания предоставляется вся масленичная неделя, но самыми правдивыми считаются субботние гадания.

Гадания на Масленицу по блинам

Погадать можно и во время выпечки блинчиков:

если у блина ровные края, то предстоящее замужество будет счастливым, а если края получились неровные, то девушке стоит ещё раз подумать, стоит ли заключать брак с теперешним женихом;

если первый блин перевернулся легко, то незамужней девушке, проживающей в этом доме, предстояло замужество, а если первый блин пристал к сковороде, то еще три года ей в девках быть;

сколько дырочек получилось в блине, столько будет детей;

если блин пригорает к сковороде посредине, то муж будет верным, а если сбоку – будет заглядываться на других;

первый блин получился румяным и красивым – к крепкому здоровью, а если бледный – к болезням;

тонкий блин получился – год пройдет легко, толстый – к тяжелому году.

В прощеное воскресенье блины раздавали прохожим. Если блин первым взял мужчина, то первенец будет мальчиком,а если женщина – девочкой. Если все блины разобрали, то всех членов семьи ждало счастье, а если остались блины, то по их числу можно было определить, сколько лет девушке в девках сидеть.

Гадание на Масленицу на жениха

Каждая незамужняя молодая девушка озадачена вопросом, когда же она выйдет замуж. Узнать об этом можно на Масленицу. С этой целью с давних времен представительницы прекрасного пола за окно вывешивали чистое полотенце. Проводить гадание можно в любой день Масленичной недели, кроме воскресенья. Девушке необходимо мысленно попросить суженого прийти и вытереться полотенцем.

Если утром на следующий день полотенце будет влажным, то свадьба будет в этом году.

Гадание по сковороде на суженого

Узнать имя любимого поможет обычная сковорода, на которой пекли блины к празднику. Под неё нужно положить солому и сверху наступить. В шелесте и скрипе соломы, который будет издаваться в этот момент, можно услышать имя будущего супруга.

Гадания на Масленицу на свечах

Масленица тесно связана со стихией огня. Во время празднования обязательным является сжигание чучела Зимы. Узнать сбудется ваше желание или нет, вам помогут свечи.

Для проведения гадания напишите на листике своё желание и поднесите его к горящей свече:

если лист полностью сгорит – желание в ближайшее время осуществиться;

если бумага не загорится или огонь погаснет – ваше желание не сбудется;

если листик с желанием сгорит наполовину – желание может сбыться, но для этого вам понадобиться приложить определенные усилия.

Гадания на Масленицу на любовь

Чтобы понять, когда вы встретите свою половинку, обратите внимание на то, каким получился первый блин на Масленицу.

если блин легко перевернулся – вас ждет встреча с суженым уже в этом году;

если прилип к сковороде или стал комом – в ближайшие 3 года вы замуж не выйдете;

если у первого блинчика ровные края – вас ждет счастливый брак;

если края у блина рваные или неровные, то встретившийся в этом году мужчина не сделает вас счастливой, поэтому прежде чем давать согласия на брак, хорошо подумайте.

Еще обратите внимание, на количество блинов, оставшихся после трапезы: сколько их осталось, столько лет вам и ждать свою судьбу.

А по числу больших дырочек в первом блинчике можно узнать, сколько у вас будет детей.

Важно и то, кто первым возьмет блин со стола. Если это был мужчина – ваш первый ребенок будет мальчиком, если женщина – девочкой.

Гадания на Масленицу на блинах

Чтобы узнать, каким человеком является ваш избранник, пригласите его к себе в гости на Масленицу и приготовьте блины с разной начинкой. Понаблюдав за его выбором, вы сможете многое о нем узнать.

Блины с мясом предпочитают работящие и умные люди, которые в первую очередь думают о достатке в доме. Такой мужчина будет заботиться о своей жене и детях. Однако романтики и нежных слов от него не ждите. Свои чувства он доказывает делом, а не словами.

Блины со сметаной любят люди с чувствительной и нежной душой. Жить с таким мужчиной будет довольно сложно, чтобы его не обидеть вам придется следить за своими словами.

Блины с рыбой выбирают мужчины, жаждущие экстрима и приключений. И если в их жизни все ровно и хорошо, им становится скучно. Жизнь с таким человеком спокойной точно не назовешь.

Блинчики с медом нравятся эмоциональным и романтическим людям. По своей натуре они однолюбы.

Блины с творогом любят маменькины сынки. Для них всегда будет важно мнение матери.

Блины с вареньем приходятся по вкусу незрелым и не определившимся в жизни людям.

Гадания на Масленицу на сон

В ночь на Прощеное воскресенье вам может присниться вещий сон. Чтобы его увидеть, прежде чем уснуть, съешьте подсоленный блинчик.

Если вы хотите во сне увидеть будущего мужа, то произнесите такую фразу:

«Суженый ко мне во сне приди и водицей меня напои!»

После этих слов ни с кем не разговаривайте. Во сне к вам придет будущий избранник.

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+