Новый губернатор Челябинской области, все что известно на сегодня

20 Март 2019

Губернатор Челябинской области, последние новости на 20 марта


Владимир Путин принял отставку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Врио главы региона назначен Алексей Текслер, ранее работавший первым замминистра энергетики. О том, что Текслер получит новое назначение, Путин сообщил во время встречи в Кремле с финалистами конкурса "Лидеры России".

В обращении к жителям области Дубровский заявил, что подать заявление об отставке было его личным решением, и выразил уверенность, что поступает правильно. Кроме того, он поблагодарил земляков за поддержку.

Новый глава Челябинской области в первую очередь займется экологией

Назначенный исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер в качестве одного из своих приоритетов на новом посту назвал решение экологических проблем региона.

Как передает телеканал "Россия 24", об этом он проинформировал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Текслер подчеркнул, что среди других приоритетов его работы — социально-экономическое развитие, рост благосостояния жителей, дороги, сельское хозяйство Челябинской области, которая, по его словам, является не только промышленным, но и аграрным регионом.

Ранее сообщалось, что глава государства принял отставку прежнего главы области Бориса Дубровского и назначил и. о. губернатора 46-летнего Алексея Текслера, ранее занимавшего пост первого заместителя министра энергетики России.

 

Когда пройдут выборы губернатора Челябинской области

Выборы нового губернатора Челябинской области состоятся 8 сентября 2019 года, в единый день голосования.

"Выборы губернатора состоятся 8 сентября. С 30 мая по 9 июня Законодательное собрание примет закон о выборах, где будет указана эта дата", - сказал В.Мякуш.

Он также отметил, что правительство области пока продолжает свою работу.

"Решение о том, уходить ли в отставку правительству, будет зависеть от назначенного и.о. губернатора. Это будет решать он, закон не предусматривает автоматическую отставку правительства при назначении и.о. Кто-то должен работать и выполнять все задачи", - сказал спикер заксобрания

Он также отметил, что, вероятно, в этом году не состоится традиционное ежегодное послание губернатора области к депутатам. Ранее послание планировалось заслушать 27 марта.

Новый губернатор Челябинской области, биография

Он родился в Челябинске, в 2008-2009 годах был главой администрации Норильска, с ноября 2014 года занимал пост первого заместителя министра энергетики РФ.

Текслер с 1990 по 2007 г. занимал различные должности в «Норильском никеле». В 2008–2009 гг. был руководителем администрации Норильска. Заместителем министра энергетики он стал в 2013 г., а с ноября 2014 г. занимал должность первого замминистра.

Политолог Аббас Галлямов считает Челябинскую область очень сложным регионом: «Там сильны протестные настроения и очень слабая вертикаль власти. Главы районных администраций ведут себя по отношению к администрации без особого пиетета». Кроме того, там традиционно сильны независимые от губернатора элиты – особенно металлурги, говорит он: «Также силовики привыкли играть в собственные игры, здесь достаточно вспомнить судьбу [экс-губернатора Михаила] Юревича». Юревич ушел в отставку в 2014 г. с поста губернатора области, в 2017 г. ему заочно предъявили обвинение в получении взятки.

Разговоры об уходе Текслера начались около двух лет назад, говорит Галлямов: «Он слишком близок к [министру энергетики Александру] Новаку, поэтому любой, кто желал ослабления последнего, пытался добиться перевода первого на другую работу. Сейчас, видимо, подвернулся удачный случай: освободилось место руководителя в металлургическом крае, а Текслер как раз металлург. 

Какие губернаторы уйдут в отставку в марте 2019 года

Источники «Ведомостей» рассказывали, что на этой неделе произойдет новая серия губернаторских отставок. По их словам, это может коснуться от трех до шести руководителей регионов. Все они были единодушны в том, что уйдет Марина Ковтун (Мурманская обл.), а среди других кандидатов называли Дубровского, Александра Бердникова (Республика Алтай) и Юрия Берга (Оренбургская обл.). Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия) и Андрея Бочарова (Волгоградская обл.), утверждали источники.

По данным открытых источников

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+