Будут ли переводить часы в 2019 году на летнее и зимнее время

20 Март 2019

Надо ли переводить стрелки часов в летнее и зимнее время в 2019 году - последние новости из Госдумы

В Госдуму внесли законопроект о переводе часов на летнее и зимнее время


 

Депутат Андрей Барышев внес в Госдуму РФ законопроект о возобновлении перехода на летнее и зимнее время. По его мнению, это хорошо отразится на здоровье россиян.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов высказал свое мнение по этому поводу сайту RT: «Мнение очень простое: не надо переводить время. Уже, наоборот, доказано, что это наносит вред здоровью. Это право депутата вносить проект. Но принимать такой закон не нужно. Вреда больше, чем пользы».

 Читайте также: Перевод зимнего времени на летнее в 2019 году будет или нет?

Россия переводила стрелки часов на летнее и зимнее время с 1981 по 2011 году. Дмитрий Медведев, когда был президентом, подписал закон об отмене перехода на зимнее время и установил постоянное летнее. В России было девять часовых зон. А Москва добавляла четыре часа ко Всемирному координированному времени (UTC).

Многие россияне оказались недовольны. В Алтайском крае, например, в июне и июле рассвет начинался уже после двух часов ночи.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в июле 2014 года 35% опрошенных россиян (из 1,6 тыс. в 130 населенных пунктах в 42 регионах) заявили, что их больше устраивало переводить стрелки два раза в год, чем жить по летнему времени. При этом перейти целиком на зимнее время хотели бы 33% граждан. Предпочтение летнему времени отдали всего 19% опрошенных, пишет ТАСС.

В 2014 году Владимир Путин вновь провел реформу исчисления времени. Москва стала соответствовать UTC +3 ч. Число часовых зон увеличили с 9 до 11 и перевели все регионы на зимнее время. Исключением стали регионы, где местное время после изменения зон увеличилось на один час: в Забайкальском крае и Магаданской области стрелки сдвинулись сразу на два часа назад.

 

 

Когда переведут часы в 2019 году с летнего времени на зимнее?

В 2019 году в России вновь начнут переводить стрелки часов весной и осенью — такие категоричные новости распространились в сети. От российских законодательных органов действительно можно ожидать чего угодно.

С приближением весны и осени граждан нашей страны интересует, будет ли перевод часов. В декабре 2018 в газетах появилась информация о том, что Россия в 2019 может вернуться на летнее время. Так ли это?

За последние годы Россия успела погрузиться в постоянное летнее время, очень скоро она перешла на постоянное зимнее. Никого не удивит, если это постоянство столь же быстро закончится и все вернется к тому, с чего и начиналось. Будет ли перевод часов в России в 2019 году — действительно ли принят закон, возвращающий сезонный перевод стрелок в стране.

 

Традиции перевода стрелок


Многим кажется, что перевод стрелок – это пережиток прошлого, однако практика многих стран показывает, что и в наше время эта традиция остается актуальной. Например, в ЕС летом прошло голосование по поводу целесообразности перевода стрелок на час назад, по результатам которого было принято решение, что после апреля 2019 каждая страна будет сама решать, менять ли ей время или нет, так как общих рекомендаций от Европарламента уже не будет.

Россия впервые ввела понятие «летнее» время в 1917 году, когда 1 июля перевели время вперед. Пробный период длился всего 2 месяца, но в результате правительство приняло решение продолжить традицию и установить «летнее» время на период с 1 марта по 1 сентября. Так длилось вплоть до 1924, причем применялась система круглогодичного перевода, что в итоге привело к большой путанице, ведь в некоторых регионах, особенно на Севере, установленное время опережало местное поясное на 2-3 часа.


В 1924 было принято решение установить поясное время, характерное для данного региона. А в 1930 ввели «декретное время», что, по сути, вернуло страну к круглогодичному переходу. Длилось так вплоть до 1981 года. В это время уже настолько все смешалось, что ряд регионов жил на 3 часа вперед. Чтобы выровнять такое несоответствие, правительство приняло решение всем регионам весной перевести стрелки вперед, а вот осенью на «зимнее» время вернулись не все из них.

 

Переломным для России стал 2003 год, когда 67 регионов нашей страны подали в Госдуму предложение об отмене временного перехода, однако на правительственном уровне этот вопрос рассмотрели только в 2009. Окончательное решение было принято в 2011, и страна перешла на постоянное летнее время, а в 2014 было решено вернуться на час назад. Так государство живет до сих пор.

Россию в 2019 году снова ждет перевод часов — это правда?

 

Очень многие интернет-порталы уверенно пишут — да, уже весной 2019 года россияне начнут переводить часы вперед и назад дважды в год. Однако говорить об этом как минимум рано, и в реальности такое решение не принято. Разберемся, что не так с новостями о возвращении перевода стрелок часов в стране с 2019 года.


Все интернет-СМИ, которые уверенно пишут о возвращении сезонного перевода часов в России (что характерно, среди них нет ни одного крупного и авторитетного источника) ссылаются при этом на решение Общественной палаты РФ.


В каком году первый раз перевели стрелки часов? В России впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года.


Действительно, в середине ноября 2018 года Общественная палата обсудила проблему с переводом часов в России. Члены ОП предложили вернуть все так, как было до 2011 года, когда часы в России переводились весной и осенью на часов вперед и назад соответственно.

Именно предложили, а не решили и не постановили, как торопятся сообщить некоторые горе-журналисты в интернете!


Общественная палата не является органом власти, упоминания о ней нет, например, в Конституции России. Члены ОП участвуют в этом органе на общественных началах, и их задача — давать советы и консультации реальным органам власти, не более того.


В определенном смысле Общественная палата РФ — симулякр парламента. Пока в Госдуме нет реальной дискуссии, а депутаты штампуют все законы, которые спускает им правительство или администрация президента, в Общественной палате выполняют часть функций нормального парламента демократической страны, обсуждая насущные вопросы и ведя споры по тому или иному поводу.


Чтобы рекомендации ОП воплотились в жизнь, с ними должны согласиться настоящие органы власти. После этого появится законопроект, за который должны проголосовать в трех чтениях депутаты Думы. Затем документ отправляется на одобрение в Совет Федерации, и в конце концов — на подпись президенту страны.


Пусть этот — не быстрый, и принятие закона занимает месяцы, если не годы. Если только это не какой-то срочный приоритет, в число которых перевод часов едва ли входит.


Таким образом, пока говорить просто не о чем. Да, в ничего не значащем государственном органе что-то обсудили и что-то рекомендовали. На принятие реального закона на эту тему пока нет даже намека.


Почему стали переводить стрелки? Существуют две основные причины. Так, переводить стрелки начали с целью более рационально использовать светлое время суток и таким образом экономить электроэнергию. Необходимость же экономить ресурсы появилась во времена Первой мировой войны, когда боевые действия, требовавшие больших затрат, истощили Европу.


Ждать ли перевода часов в 2019 году в России

 

Если предположить, что рекомендация Общественной палаты вернуться к сезонному переводу часов в России будет иметь предположение, то этим продолжением и станет проект соответствующего закона.


Характерно, что такой законопроект в Думу уже вносился в феврале 2018 года. Документ отклонили.


Вероятнее всего, будет отклонен и еще один подобный проект закона. Например, очень сложно представить, чтобы возврат к переводу часов в России поддержало правительство. Кабинет министров возглавляет Дмитрий Медведев, который считается автором реформы с установлением постоянного времени и отказом от перевода стрелок дважды в год.


Впервые такая реформа была проведена в годы его президентства, а затем ее лишь слегка корректировали. Возврат к переводу часов может ударить по самолюбию премьер-министра, тем более что постоянное время — чуть ли не единственное (помимо смены названия милиции), что сохранилось в стране с его президентства.


Переводить часы весной и осенью или нет — вопрос очень спорный. Как сильно влияет тот или иной вариант на здоровье человека, позволяет ли перевод часов экономить энергетические ресурсы — твердого понимания нет нигде в мире.


Постоянное время готовится в Европе, отказаться от перевода стрелок в Евросоюзе собирались уже в 2019 году. Но и там решение пока отсрочено — как минимум, до 2021 года.

 

Немного история о переводе стрелок: что и зачем


Европейцы впервые узнали о летнем и зимнем времени во время Первой мировой войны. Первопроходцами в этом вопросе были немцы: переводя часы, они решили экономить энергоресурсы, пишет Комсомольская правда.


В России же стрелки начали переводить в 1917 году. После этого наша страна занималась подобными манипуляциями с часами в общей сложности 34 года: с 1918-го по 1921 год и с 1981-го по 2011-й.


А в 1930-м стрелки перевели на час вперед, и после этого их уже никуда не двигали более 50 лет — до 1981 года. Этот 51 год страна жила по декретному времени (такое название оно получило, так как было введено декретом Совета народных комиссаров).


Кстати, когда в 1981 году в нашу страну «вернулось» летнее время, часы начали переводить уже относительно декретного времени (ведь к тому моменту его так никто и не отменил). В результате в летний период мы стали жить по времени, опережавшему стандартное на целых два часа.


Попытку отменить декретное время власти предприняли в 1991 году. Однако оказалось, что ни к чему хорошему такое решение не привело, поэтому уже через год его аннулировали, другими словами, вернули декретное время.


Следующие 20 лет никаких временных нововведений в нашей стране не было. Однако в 2011 году все резко изменилось: в России не стало зимнего времени, и осталось только летнее. Но так продолжалось недолго: в октябре 2014 года мы перешли на «постоянное зимнее время».


В каких странах до сих пор переводят стрелки часов? По данным на 2017 год, летнее время в той или иной степени используют в 81 стране мира. В частности, переводить стрелки продолжают практически все государства-члены Евросоюза (за исключением России, Белоруссии и Исландии). В Африке сезонный перевод времени осуществляется только в Буркина-Фасо, Марокко и Намибии. В Южной Америке манипуляции со временем актуальны для Бразилии, Чили и Парагвая, а в Азии и на Ближнем востоке — для Ирана, Израиля, Иордании, Ливана, Кипра, Филиппин и Сирии. Кроме того, стрелки часов подкручивают в США и Канаде, а также в Мексике, на Кубе, Бермудских и Багамских островах. Что касается Австралии, то она стала одним из первых государств в мире, где решили переводить стрелки. Однако к настоящему моменту некоторые регионы страны отказались от этой затеи.


Нужно ли переводить часы: за и против

 

Споры о том, нужен или не нужен сезонный перевод стрелок, начались так давно, что, казалось бы, должны были уже утихнуть. Однако сторонникам и противникам летнего времени до сих пор есть что сказать друг другу, ведь в мире то и дело проводятся исследования, доказывающие правоту то одних, то других.


Так, сторонники перевода стрелок утверждают, что эта мера позволяет рационально использовать светлое время суток, что в свою очередь дает возможность экономить энергоресурсы. Противники же этой идеи заверяют, что никакой экономии на самом деле нет и быть не может. Более того, по их мнению, перевод стрелок ведет к дополнительным тратам, так как переводить нужно не только часы, но и перенастраивать различное оборудование и приборы (например, электросчетчики).


Но, наверное, самые жаркие споры идут в медицинских кругах. Одни врачи уверяют, что манипуляции со временем негативно сказываются на биоритмах организма и на самочувствии граждан, при этом они отмечают, что зимнее время ближе к астрономическому, а значит, более благоприятно для жизни и здоровья человека, чем летнее. Другие доказывают, что сдвиг на один час особой роли не играет, а астрономическое время в современном мире не так уж и важно, ведь люди сейчас практически не зависят от природных факторов.


Кстати, с медиками-противниками экспериментов со временем согласны и обычные люди. Некоторые из них заметили, что из-за перевода стрелок у них часто возникают недомогания, а иногда даже обостряются хронические болезни и происходят нервные срывы.


Кроме того, граждане стран с летним временем жалуются на путаницу, вызванную переводом стрелок. Ведь всегда находятся те, кто по той или иной причине забывает перевести часы и на следующий день опаздывает на работу.


Традиции других стран


Переводим ли часы в 2019 году только мы, или такая традиция существует и в других государствах? Даже такая консервативная страна, как США, переводит часы каждый год. Она долго подбирала оптимальный вариант и окончательно понятие «летнего» и «зимнего» времени было введено в 1973, а в 2007 был установлен порядок перевода стрелок: второе воскресение марта и первое воскресение ноября. Не ушла далеко от своего соседа и Канада, при этом в этих двух странах ряд регионов живет по своим законам. Это Онтарио (Канада) и штаты Гавайи и Аризона (США), где живут только по зимнему времени.


Не все однозначно и в Австралии. Южная Австралия, Новый Южный Уэльс, Виктория, Тасмания переводят стрелки дважды в год, на остальных же территориях такой традиции нет. Связано это с географическим положением штатов.


Более консервативна Африка, где летнее и зимнее время действует только в четырех странах: Намибия, Тунис, Марокко и Египет. До этого года такой традиции придерживалась и Европа, но теперь почти все страны в Старом Свете останутся жить в летнем времени, на которое ЕС перейдет 31 марта 2019 года.


На постсоветском пространстве традиция сохранилась в Украине, Латвии, Эстонии и Литве. В Казахстане, Киргизии и Туркменистане от перевода стрелок отказались по религиозным соображениям и из-за особенностей географического расположения стран. Грузия осталась жить в летнем времени, видя в этом экономическую составляющую эффективного использования светового дня. С 2001 осенний перевод стрелок отменила Беларусь.

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+