В московском метро появятся жетоны

03 Апр 2019

В метро появятся жетоны - правда или нет


Действительно, как сообщают последние новости, в продажу в сувенирных магазинах Московского метрополитена поступили жетоны, по которым можно оплатить проезд в подземке.

Жетоны для проезда в столичном метрополитене массово использовались в 1950-х годах с установкой турникетов. 

После денежной реформы 1961 года в турникетах принимались пятикопеечные монеты, а с 1992 года по 1999 - жетоны.

Где можно купить жетоны на метро в Москве

Ограниченная партия жетонов с функционалом карты "Тройка" поступила для продажи в сувенирные магазины на "Трубной" и "Маяковской". Первые коллекционные жетоны были выпущены ограниченным тиражом в августе 2018 года и получили положительные отзывы. 

Жетоны, стилизованные под те, которые использовались в столичной подземке в 1990-х годах, можно пополнить теми же способами, что и привычную карту: в кассах метрополитена, с помощью мобильного приложения "Метро Москвы" и других.

Карта Тройка в виде браслета

Как сообщал Tver-Portal.ru, карту "Тройка" уже выпускали в виде браслета и брелока для ключей, а в октябре 2017 года в продажу поступила "Тройка" в форме кольца. Бывают даже лимитированные коллекции.Карта Тройка браслет, где купить сколько стоит

Поскольку браслет — это не обычный проездной билет, а сувенирный продукт, себестоимость карты в таком виде выше, пояснил Роман Латыпов. Браслеты продаются за 450 рублей. Напомним, за обычную бумажную карту «Тройка» следует внести залоговую стоимость в 50 рублей. Залог можно получить обратно, обратившись в один из сервисных центров «Московский транспорт». Они расположены на улице Старой Басманной, дом 20, корпус 1 и на улице 1905 года, дом 25.

Пополнить счет браслета можно в любой кассе подземки, а также через мобильное приложение «Метро Москвы» и с помощью сервиса онлайн-пополнения на сайте mos.ru в разделе «Услуги» (номер карты указан на внутренней стороне украшения).

 

Tver-Portal.ru – независимый информационный тверской портал, предоставляющий своим читателям актуальные и достоверные новости Твери и Тверской области. На сайте в оперативном режиме публикуется информация о самых интересных событиях в регионе, которую мы получаем только из проверенных источников.

Сетевое издание "Тверь-Портал" (Tver-Portal.ru) зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.10.2021. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 - 82059

Учредитель: Иванов Д.Ю.

Главный редактор: Иванов Д.Ю.

Адрес редакции: 170027, Тверская обл., г. Тверь, ул. Бригадная, д. 55, пом. 8

Телефон редакции: 8(4822) 47-62-30

Электронная почта редакции: tverplanet@yandex.ru

Сайт может содержать материалы 18+